Карта слова «педантичность» примеры предложения

Предложения со словом «педантичность»

И требует, требует, с немецкой педантичностью требует у начальства денег на фураж и амуницию, ибо, знамо дело, – воруют!
Стиль его деятельности во всех ипостасях был предельно лаконичным, даже нередко суховатым, отличался особой педантичностью и аккуратностью и, конечно же, глубоким знанием дела, которое он исполнял.
Флегматичность и педантичность немцев не могут идти ни в какое сравнение с этой российской чертой.
А вот педантичность свойственна абсолютно всем представителям этого знака.
Например, если человек ходит медленно, слегка раскачиваясь, это говорит о его аккуратности и в некоторой степени педантичности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: итинерарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Допустимые недостатки: часто волнуется из-за пустяков, чрезмерная педантичность.
В манере держаться и во всём облике графа чувствовалась крайняя педантичность; на нём был, пожалуй, чересчур роскошный для его возраста кафтан из светло-голубого шёлка, напудренные волосы, вопреки моде, падали на спину двумя густыми косами; это была его особенность, которою он очень гордился и которая возбуждала насмешки всего двора.
Подлинный аристократ, воспитанный в той полной праздности и духовной пустоте, которые, насколько я понимаю, необходимы для создания безупречного джентльмена, вероятно, усмотрел бы у адвоката налёт профессиональной педантичности, который тому не удавалось скрыть, а у его приятеля – некоторую излишнюю суетливость, и наверняка нашёл бы в их беседе больше учёности, а также оживления, чем подобает настоящему светскому человеку.
Со своей обычной педантичностью он ровно три минуты выполнял упражнения и, продолжая последний взмах правой рукой, подносил её ко лбу, поворачивался в угол, к образу, и так же добросовестно начинал креститься, читая утреннюю молитву.
Может, из-за своей излишней педантичности, которую папа на дух не переносил, может, из-за того, что у них слишком сильно не сходились мнения по поводу различных вопросов.
Преподаватели были довольны прилежным и любознательным учеником, его врождённой педантичностью и аккуратностью, которые он усвоил от родителей.
На незнакомце был тёплый байковый халат, в который вышеуказанный субъект был завёрнут с невероятной тщательностью и даже какой-то маниакальной педантичностью.
Все предметы были расставлены в определённом порядке, что говорило об аккуратности и некоторой педантичности человека, работающего здесь.
Такая казённая пунктуальность являлась не просто рутинной практикой, подобная педантичность не раз помогала капитанам доказать правомочность приказов, позволяла контролировать расход денежных средств.
Жалко, что он почти освоил весь сборник, остались последние прелюдия и фуга, до-мажор, которые он, маленько похулиганив и пойдя наперекор своей скрупулёзной педантичности, оставил напоследок.
В юности меня порой раздражала педантичность к столь незначительным мелочам, но теперь… смешно признать, я и сама раскладываю в ровную линию вещи для своих детей…
Я не обратил бы на это внимания, если бы не педантичность отца.
Врождённая педантичность помогала в ответственной работе.
Проявляя педантичность, она начинает скрупулёзно складывать на поднос фрукты, выпечку, пустую чашку, потом несколько раз вытирает стол.
В немалой степени это позволяет понять известную педантичность детей этого возраста, которая выполняет одновременно роль стабилизирующего фактора в процессе формирования «Я» и своеобразного ритуала предохранения от чувства беспокойства (тревоги), возникающего в ситуациях неопределённости, непредсказуемости, изменения отношений с близкими людьми.
На площади перед дворцом, с привычной педантичностью, всадники построились в ряды, как на перекличке в казарме: три ряда по десять, по бокам декурионы.
Его отец относился к порядку с болезненной педантичностью.
С такой же беспощадной педантичностью учитель воспринимал и слово «альтернатива», которое, как он утверждал, происходит от латинского слова alter, означающего «один из двух».
Лёгкая слабость ещё оставалась, но в целом самочувствие было хорошее, о чём пришлось отчитаться подошедшему лекарю, с педантичностью маньяка спрашивающего о каждом движении и ощущении за последние несколько часов.
И делал это с дотошной педантичностью.
Для европейцев тактика нанесения дерзких и внезапных ударов, разумеется, вызывала восхищение, и, какие бы новые роли ни навязывались кавалерии – лёгкая конница XVI века или драгуны XVII века, – от этих ролей мало-помалу отказывались, и кавалерийские части обретали сходство с социально признанной, в плане обмундирования куда более декоративной тяжёлой конницей, обученной в своих отличавшихся педантичностью формированиях для исполнения заветного желания конника – атаковать всей массой.
Но для этого ей надлежало «сделаться более русской, чем сами русские» – и она с пылом и упорством, а также чисто немецкой педантичностью продолжала осваивать русский язык и православные каноны.
Бортовые компьютеры с истинно машинной педантичностью вели запись до самого последнего момента.
Сам, без влиятельных протекций, с упорной европейской педантичностью упрямо двигался вперёд…
Он действительно был уверен или пытался себя уверить, что приехал сюда только затем, чтобы в очередной раз убедиться, что жизнь устроена как-то иначе, что надежды на чудеса посрамляются серой действительностью с неизменной педантичностью.
Может мне показалось, а может моя педантичность сказалась, но факт остаётся фактом.
К чистоте тела она относилась с большой педантичностью.
Держала она себя с какой-то холодной педантичностью и до жестокости прилично.
Моя избранница отличалась педантичностью и любовью к порядку.
Её пшеничного цвета волосы были собраны в тугой до педантичности аккуратный хвост, а взгляд был холодным и решительным.
– Да, мама отличалась редкой педантичностью, утром первым делом отрывала очередной листик календаря.
Так что он ни разу не оказывался в списке подозреваемых – благодаря своей невероятной педантичности, безупречной репутации и просто идеально зачёсанным назад волосам.
Впрочем, и у них, говорят, в последние годы стали опаздывать поезда, так что вопрос о педантичности уже просто не стоит – быть бы живу.
– Кажется, я начинаю благословлять нашу пресловутую германскую педантичность.
Мне сразу вспомнилось, как в одиннадцать лет я впервые открывала для себя французский и злилась, что невозможно понять, когда говорить adieu, а когда – au revoir, но в силу собственной педантичности считала, что очень важно знать между ними разницу.
Его педантичность стала отличным противоядием от моего хаоса.
К генеральному вызвали весь цвет японских тормозов нашего предприятия и они с присущей им въедливостью и педантичностью проверили, чего мы там с широтой русской души намудрили к исполнению.
– Да и вообще, в нашей работе отсутствие педантичности может привести к тому, что тебя раньше времени похоронят, причём под хорошим слоем хлорной извести.
При этом, со свойственной ему прусской педантичностью, он требовал буквального выполнения всех тех норм и установок, которые писались для работы в сопредельных мирах такими же кабинетными светилами.
Буквально в один момент они могут решиться изменить образ жизни и взяться за его осуществление с завидной педантичностью.
С раннего утра до позднего вечера она трудилась, чтобы заработать трудодни, которые местный бригадир со скрупулёзной педантичностью отмечал в журнале в виде простых палочек.
Высокий, худой, с гладко выбритым вытянутым лицом и уложенными на пробор волосами, одетый в наглухо застёгнутый костюм-тройку, он отличался исключительной педантичностью, столь свойственной немецкому роду.
Ну не может же этот мистер педантичность выслеживать меня?
Тот меж тем, не обращая на него внимания, принялся извлекать из сумы инструмент и аккуратно, с немецкой педантичностью раскладывать его на тряпице.
Кладбище было обустроено с военной педантичностью – слишком аккуратной, слишком идеальной, чтобы выразить всю боль и потрясение, которые сопутствуют смерти любого человека.

Ассоциации к слову «педантичность»

Все ассоциации к слову ПЕДАНТИЧНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «педантичность»

  • Ему, ревниво заботившемуся о любимом им «Коршуне», все казалось, что «Коршун» вдруг да как-нибудь осрамится на адмиральском смотру, и Андрей Николаевич со времени получения предписания сделался очень нервен и еще с большей педантичностью, — если только возможно было допустить большую, — во все время перехода из Гонконга в Печелийский залив осматривал все уголки корвета и во время разных учений обнаруживал нетерпеливость и даже раздражительность.
  • (все цитаты из русской классики)

Какой бывает «педантичность»

Все определения к слову ПЕДАНТИЧНОСТЬ

Значение слова «педантичность»

Цитаты со словом «педантичность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «педантичность»

ПЕДАНТИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. педантичный.

Все значения слова «педантичность»

Синонимы к слову «педантичность»

Ассоциации к слову «педантичность»

Какой бывает «педантичность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я