Карта слова «педантизм» примеры предложения

Предложения со словом «педантизм»

Всё, что привычно для каждого городского жителя, здесь становится странным, особенно в свете знаменитого немецкого педантизма.
Служба мирного времени шла своим чередом, без излишнего педантизма, но, к сожалению, этот порядок вещей скоро стал изменяться.
Однако другие профессора в своих требованиях нередко отличались чрезмерным педантизмом.
Старые правительственные чиновники, вступая в непосредственное соприкосновение с управляемым населением, проявляли педантизм и отчуждённость от практической жизни благодаря своим занятиям за зелёным сукном.
Со скрупулёзным педантизмом он соблюдал правила поведения в обществе, как бы мало он ни думал о самом обществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шалопайничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодого, богатого, пылавшего патриотизмом, но умевшего до поры до времени скрывать свои чувства под личиной холодного педантизма.
Считаясь с этими возможными уклонениями, мы предохраняем себя и от того, к сожалению нередкого, мелочного педантизма, с которым государственно-правовой или политический синтез нередко отвергается только потому, что он не обнимает того или иного частного случая.
Изучение стратегии лишь небольшим кругом комсостава, например, Генеральным штабом, ведёт к созданию «стратегической касты»; изолированное положение стратегии толкает её на путь учёного педантизма, отрывает от практики, создаёт в комсоставе крайне нежелательный разрыв по стыку стратегов и тактиков, уничтожает взаимное понимание между штабами и строевыми частями.
Как правило, за его авторитарным стилем кроется одиночество, комплекс собственной неполноценности или болезненный педантизм.
Было бы глупым педантизмом воздерживаться от употребления понятий типа «IBM», «Франция», «культура маори», «восходящая мобильность», «тоталитаризм», «социализация», «нижний слой среднего класса», «политический контекст», «социальный капитал», «сокращение штатов», «социальное конструирование», «индивидуальный агент», «бессознательные побуждения», «групповое давление» и т. д.
Французский профессор – человек светский, избегающий даже тени педантизма, никогда не компрометирующий себя никакой классической цитатой, краснобай, умеющий поддержать приятный разговор с женщинами; он отличается большой чувствительностью к маленьким салонным успехам.
– Будь я иным, возможно, я проявил бы сейчас больше энтузиазма, – ответил он тихим приятным голосом, и только очень чуткое ухо уловило бы французский акцент в его тщательном, на грани педантизма, произношении английских слов.
Во-первых, о состоянии моего отца он, похоже, знает не больше вас, а будь у него хоть сотая доля вашей заинтересованности, он не стал бы проявлять подобный педантизм.
К его замкнутости присовокуплялись недоверчивость, сарказм, холерическая злобность, нудный педантизм и абсолютное отсутствие чувства прекрасного.
Мы ограничиваемся здесь только намёком, ибо было бы педантизмом пытаться классифицировать эти методы.
И не надо ничего доводить до крайностей и скучного педантизма.
Неподвластные трём высшим образованиям и педантизму хозяина.
Школьный педантизм обыкновенно не ладит с истинным дарованием и не умеет его оценить: «хорошие ученики» в школах обыкновенно – золотая посредственность, ведь юноши одарённые могут с успехом и увлечением заниматься только такими предметами, внутренний смысл которых им понятен.
Чувствуя, как в лицо подул лёгкий ветерок перемен и перспектив новой жизни, наш герой с американской спешностью, но уже с английским педантизмом начал паковать чемоданы.
Раньше я не замечал, какое оно грязное, и вообще не отличался педантизмом.
Старший офицер, известный педантизмом в соблюдении правил безопасности, с сомнением покачал головой.
Ясно, что передвижения тигра ограничены с большим педантизмом.
Итак, этот успех журналистики, душа которой – критика, служит самым ясным и неопровержимым доказательством, что литература, наконец, укоренилась на почве русской национальности, вошла в жизнь общества, сделалась его обычаем и живою потребностию и уже перестала быть внешним нововведением, модою или книжным педантизмом.
Существующая у нас после 17-го октября государственная неразбериха, которую готский альманах с бессознательным юмором юридического педантизма характеризует как конституционную монархию при самодержавном царе, ничего не изменила в нашем положении, этот строй не мирится с нами, даже временно, потому что он органически не вмещает сознательной жизнедеятельности народных масс.
Ведь в книге они приписаны педантизму бывшего педагога.
Наши парады до сего времени проходили без всяких церемоний, но сегодняшний приказ объявил нам перемену, видно, педантизм берёт верх.
Он жил в небольшой квартирке на 7 этаже, сдержанной, слегка пустоватой, но подчёркнутой педантизмом своего хозяина.
Появилась «устойчивость вкуса, предпочтение строгих форм, дисциплина, исполнительность, почти педантизм».
Вообразите себе в меланхоличной и застойной республике литературы и искусства группу молодых, решительно мятежных разрушителей, которые, устав от обожания прошлого, чувствуя тошноту от академического педантизма, жажду смелой оригинальности и, задыхаясь без свободной жизни, полной приключений, энергичной и ежедневно героической, хотят очистить итальянскую душу от того вороха предрассудков, общих мест, почтений и благоговений, которые мы называем пассеизмом.
Вам, прибалтам, свойствен педантизм и усердие.
Применение схемы категорий к любому предмету философии «давно признано проявлением личного педантизма и доктринёрской слабости великого мыслителя».
Все хохотали, снова посмеивались и одновременно признавали хитроумность и небрезгливость еврея, как уже давно признали и закрепили в шуточках педантизм немцев, бабничество французов, болтливость итальянцев, пьянство русских или тупость американцев.
Он с выпестованном в себе германским педантизмом всегда доводил принятое решение до исполнения.
Дорога занимала примерно сорок минут, особого педантизма здесь не требовалось, главное было выходить за ворота стройки в семнадцать ноль – ноль.
Но старательность, упорство и редкий педантизм дают свои результаты!
Она смотрела очень бойко, говорила увлекательно, с примесью наивного педантизма.
Это незыблемое правило соблюдается с чисто военным педантизмом.
Стоит исследователю воспринять подобный научный педантизм, как она или он оказывается на краю ловушки идеологического штампа.
А прочие финтифлюшки лишь подчёркивали это, намекая, что и сухому германскому педантизму не чуждо чувство прекрасного.
– Истерический педантизм… это ты здорово подметил: волосок к волоску на голове как по линеечке, юбочки такие строгие – как раз по фигурке, а брючки каждый раз как будто из магазина, стрелочки на них – обрезаться можно… она какая-то необыкновенно чистая вся такая, почти стерильная.
Он начал что-то невнятно лепетать о луже, второй день появляющейся на полу, о том, что осознаёт нелепость собственного педантизма
От философского педантизма и сухости его спасали неиссякаемая доброта и мягкость души.
Редкий педантизм и занудные нотации, впрочем, давали свои плоды, но пока только на ниве воспитания собственных детей.
Так подробно помнит. Значит, думает и переживает. Или, может быть, это её обычный педантизм? Искусство реставратора?
Мои книги благополучно издавались, гонорары поступали на счёт в банке с исключительным педантизмом.
– Юный педантизм сменился на столь же юный пыл прозелита.
Партии сплошь и рядом идут раскованные, держа кандалы в мешках вместе с прочими казёнными вещами; головы бреются тоже без особенного педантизма, а в каторжных тюрьмах часто и вовсе не бреются.
Церемонии с фартуками доставляли нам с сестрой много огорчений: до педантизма аккуратная мать неизменно требовала, чтобы дома мы не носили тех фартуков, в которых ходили в гимназию.
Изображения хозяйственного обихода семьи, все эти до педантизма обстоятельные исчисления съестных припасов, столовых кушаний (мы не поленились подсчитать – упомянуто более 130 блюд), хозяйственных приёмов, несомненно, списаны с подлинного житейского опыта.
Такие привычки – результат крайнего педантизма на работе.

Ассоциации к слову «педантизм»

Все ассоциации к слову ПЕДАНТИЗМ

Цитаты из русской классики со словом «педантизм»

Значение слова «педантизм»

Цитаты со словом «педантизм»

Афоризмы русских писателей со словом «педантизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «педантизм»

ПЕДАНТИ́ЗМ, -а, м. Излишний формализм, мелочная точность в чем-л.

Все значения слова «педантизм»

Синонимы к слову «педантизм»

Ассоциации к слову «педантизм»

Каким бывает «педантизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я