Карта слова «отщепенец» примеры предложения

Предложения со словом «отщепенец»

Было проявлено редкое единодушие, лишь два отщепенца остались в кроватях, изображая, что крепко спят.
Мне не хватало уверенности в себе, и я чувствовал себя жалким отщепенцем.
Из числа реестровых должны были исключить разных отщепенцев, примкнувших к казачеству за последние годы.
Страшно заманчиво – послал несколько отщепенцев без роду без племени, а они тайком и в самый нужный момент пустят на воздух советские железнодорожные мосты, заводы, электростанции.
Несчастный отщепенец полагал, что он неприятен жене, и старался как можно меньше бывать дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доукомплектоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коллеги тут же дали ему достойный отпор, ведь к тому времени уже всем было известно, что буквалисты – бездарные и чуждые народу отщепенцы и ничего хорошего в них нет.
Никто из этих политических отщепенцев и не пытался заявить, что их смерть – террористический акт.
Сам он был готов оказаться в роли отщепенца и не боялся этой роли: всё-таки жизненный опыт, пусть инопланетный, даёт преимущество перед сопляками.
Мне страшно; если они меня отвергнут, то я навсегда буду отщепенцем.
Теперь никто не сможет сказать, что у семьи отщепенцев была именно девочка.
Мы, люди, не превосходим их в преданности каждого своей группе; а с другой стороны, не говоря уже о войнах или о случавшихся по временам поголовных истреблениях религиозных отщепенцев или политических противников, законы человеческой нравственности подвергались в течение веков глубочайшим изменениям и извращениям.
Да и в мировой культуре судьба отщепенцев, которые, «по тем или иным причинам утратив покровительство семьи, оказывались в пространстве между работным домом, ночлежкой и тюрьмой», была если не в центре внимания, то среди насущных проблем социальной политики.
Мы, творцы первой степени, и среди своих в некотором роде отщепенцы, а в твоём случае это видно ещё сильнее.
В этом болгарское общественное мнение, за исключением отдельных отщепенцев, тоже было едино.
Ауры некромантов не видны другим магам, но для подобных отщепенцев – как маяк в ночи.
Оставить связанных с ними драконов и вернуться к жизни отщепенцев среди собственного народа?
По стране гастролирует целый ряд отщепенцев – священников-расстриг, выступающих с антирелигиозными лекциями.
Вопреки тому, что обычно думали о похитителях люди, они никогда не оказывались ни уличной шпаной, ни одинокими отщепенцами.
Местные театры предложили подлым отщепенцам свои площадки, билеты все проданы.
Однако, если проблема не сводится к существованию нескольких отщепенцев, это означает, что нечестные поступки дома и на работе может совершить каждый, в том числе вы и я.
– Так смута больше полувека назад и закончилась. Это потомок кого из последних отщепенцев?
Те, кто нарушают правило маятника, становятся либо лидерами, либо отщепенцами.
Приплясывающая на тротуаре кучка отщепенцев.
– Ты знаешь, эти «финансовые» вообще какие-то отщепенцы.
Да, ещё существуют, так называемые, сквоттеры – незначительные по количеству группы отщепенцев каких-либо цивилизаций, которые, располагая космическими кораблями, пригодными для дальних перелётов, ищут подходящие для жизни планеты и начинают там жить, не имея для того никакой разрешительной базы.
Где-то там, среди подгнивающих досок пряталась вооружённая банда отщепенцев с юга, которые вот уже как пару месяцев совершали набеги на окрестные поселения.
Надоело, что меня считают отщепенцем каким-то, что ли.
Раньше европейский бедняк, за исключением «социальных отщепенцев» и представителей городского дна, был человеком, втянутым в феодальные отношения, но, как известно, при феодализме нет человека без господина.
Вот сидят они по щелям как дураки со своими справедливыми обидами на положении тараканов и ничего не ждут, настолько исчерпаны обществом равных возможностей их права оказаться отщепенцем.
Они живут отщепенцами, никто их не хочет знать.
С какого перепугу какой-то отщепенец восседает на диване, когда он должен ютится на табуретке как несчастный воробей на жёрдочке.
Похоже, команда местных отщепенцев.
Бывали случаи, когда отщепенцы пытались захватить небольшие приграничные планеты и установить там свою власть, но ещё ни одна из них не увенчалась успехом.
За исключением пары отщепенцев, которых пришлось уничтожить всё, весело поднимали руки в гору и без угроз.
Ей нет смысла вмешиваться в дела отщепенцев.
Изменить такой порядок вещей и восстановить каноническую строгость по всей силе возможно будет лишь тогда, когда священство перестанет быть сословной профессией, за которую принимаются поношения и лишение которой делает многосемейного интеллигентного человека нищим и общественным отщепенцем.
– Чтобы меня обрюхатил там какой-нибудь отщепенец, едва скопивший на костюм и маску?
Решали, кому достанется статус отщепенца.
Остались отщепенцы, которые вышли из племени и стали жить другой жизнью, но всё равно считались частью народа, но были и такие, кто смог сбежать с той бойни через порталы.
Обособление культурных отщепенцев шло рука об руку с социальным процессом – выделением энергичной группы, уповавшей на рыночную реформу (прежде всего, приватизацию).
Необходимо через партию и через наши профессиональные союзы прививать это новое настроение на заводах и фабриках, вводить в массы это новое сознание трудового долга, трудовой чести и, опираясь на это сознание, вводить трудовые суды, чтобы и тот рабочий, который относится безучастно к своим обязанностям, расхищает материал, небрежно с ним обращается, и тот, который не заполняет всех пор своего рабочего времени трудом, подвергались суду, чтобы имена этих нарушителей социалистической солидарности печатались во всех советских изданиях, как имена отщепенцев.
Нужно будет как-то зарабатывать на хлеб насущный, работа для всякого рода отщепенцев общества особым разнообразием не блещет, это или переноска каких-нибудь тяжестей или роль мальчика на побегушках что вероятнее всего.
В привычном мире русского отщепенца и дворника Vila do Conde: контейнер, помойка и RosRoca на шасси Mitsubishi Fuso.
Социальный отщепенец является одиночкой, бунтующим против своего социального окружения.
В общем, странное сборище отщепенцев, оказавшихся на обочине общества, в своего рода сумеречной зоне, где ты не живёшь, но и не умираешь.

Цитаты из русской классики со словом «отщепенец»

Значение слова «отщепенец»

  • ОТЩЕПЕ́НЕЦ, -нца, м. Тот, кто откололся от какой-л. общественной группы, среды; тот, кто отвергнут обществом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЩЕПЕНЕЦ

Цитаты со словом «отщепенец»

Афоризмы русских писателей со словом «отщепенец»

  • Всякий отщепенец от своего народа и своей почвы, своего дела у себя, от своей земли и сограждан — есть преступник, даже и с космополитической точки зрения! Он то же, что беглый солдат! Вот почему патриотизм — не только высокое, священное и т.д. чувство и долг, но он есть — и практический принцип, который должен быть присущ, как религия, как честность, как руководство гражданской деятельности, — каждому члену благоустроенного общества, народа, государства!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отщепенец»

ОТЩЕПЕ́НЕЦ, -нца, м. Тот, кто откололся от какой-л. общественной группы, среды; тот, кто отвергнут обществом.

Все значения слова «отщепенец»

Синонимы к слову «отщепенец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я