Карта слова «изгой» примеры предложения

Предложения со словом «изгой»

С такой меткой человек становится изгоем общества, у него нет никаких перспектив в жизни.
В большинстве случаев их стимул в том, чтобы улучшить свой уровень жизни, повысить своё положение в компании, обеспечить себе гарантию занятости, добиться заслуженного признания, не выглядеть глупо и не быть изгоем.
Это делает изгоями проживающие совместно с ними, другие более многочисленные, но не титульные этносы.
Но чтобы оказаться изгоем, достаточно было на более-менее заметном уровне высказать сомнение по поводу существующих порядков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагнаиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Покончив с этим, он убежал из дома, но из-за своей необычной внешности остался изгоем среди других беспризорных на городских улицах.
Они жили изгоями, в изоляции, и вот исцелились, смогли прийти домой, обнять своих близких.
Она являлась изгоем в жизни собственных родителей – те были слишком заняты работой и новым домом.
На исходе третьего десятка лет я вёл жизнь изгоя на севере страны, без семьи и без цели.
Такой милой традиции ни на одном факультете я больше не замечала, что ещё больше убеждало в нашем статусе изгоев.
Верно, происхождение её матери было довольно скромным – хоть она и была куда более утончённой женщиной, чем многие думали, – а я, её отец, почти изгой, и заслуженно, но…
Большой изгой слепо шагнул вперёд и сграбастал длинными лапами противника.
Недаром же во все времена бойкот считался достаточно суровым наказанием – он делал человека изгоем среди значимых для него людей.
Отношения между изгоями ещё более отравлены, чем отношения между коренными жителями.
Для меня он всего-навсего человек, причудой природы ставший изгоем в обществе.
На старости лет я сделался изгоем не только в собственном городе, но и в городах, где меня хорошо знали и считали героем.
Дворянин по рождению, он с младенчества испытал на себе позорное клеймо изгоя.
– Я не принц. Я меньше, чем рабы, которые служат тебе, никто, жалкий изгой. Я вор.
Тысячи казаков и вольных крестьян после «Ординации» оказались на положении изгоев, за которыми охотились магнаты с целью превратить их в крепостных.
Мессия, которого сочтут изгоем и который своей смертью искупит грехи человечества, «был чужд мессианским надеждам в том виде, в каком мы находим их у пророков».
А значит это, увы, лишь одно: быть вечным изгоем и никогда не иметь настоящих друзей.
Что касается тех, кто не родился с правом принадлежности к какой-либо касте, они считаются изгоями общества, неприкасаемыми.
Но запрет на использование в лечении соматических и инфекционных заболеваний значительного числа препаратов, вполне доступных обычным людям, делает спортсменов в своём роде изгоями, которым недоступны многие достижения современной фармакологии и медицины.
Но никто не подходил ко мне и на десять шагов, так что мне стало ясно: я теперь изгой на весь год.
Открытая декларация политических предпочтений, если они расходились с интересами какого-нибудь влиятельного нотабля из когорты власть имущих, могла низвести гражданина до положения социального изгоя, подвергаемого всеобщему остракизму, если не, того более, спровоцировать против него при существовавшем жёстком социальном контроле даже некие карательные санкции.
Ты и в собственной семье изгой.
– А тебе не сказали, что её имя теперь нельзя произносить? – Показав бокалом на родителей, он с отвращением роняет: – Смотри, вот накажут тебя, объявят изгоем
Последний – звезда франшизы Paramount Pictures «Миссия невыполнима»: в 2015 г. Alibaba инвестировала в последнюю картину франшизы «Племя изгоев».
Действительно, в первую очередь планировалось изгнать евреев, но реализовать этот проект в полной мере не удалось в силу невиданной солидарности стран мира, которые не желали принимать изгоев.
Поэтому надо знать, что сегодня человек строит свою судьбу на следующую жизнь или судьбу изгоя в нежизненном пространстве.
В действительности на месте изгоя может оказаться каждый человек, кем бы он не являлся в данный момент времени.
Наверное, потому что в нём я как будто вижу самого себя – обиженного на весь мир изгоя, лишённого нормального детства и поддержки семьи.
Я стала не просто изгоем или объектом насмешек, мне откровенно вредили, пытаясь перещеголять друг друга.
Вследствие этого человек, не включённый в систему, чувствует себя либо дураком, либо изгоем.
В приданое бабушка получила тот самый участок земли с водяной мельницей, из-за которого её отец вынужденно стал местным изгоем.
Естественно исключение не заставило себя долго ждать, ведь никто не поверил, что превосходная ученица, уже давно травила можно сказать изгоя школы.
– Даже не ради деревни. Мы добровольные изгои, отказавшиеся от суеты городов, но это не значит, что нам плевать на мир и на других людей…
И так с силой не фартануло, а её увеличение сделало из меня полного изгоя.
Я нисколько не удивился, когда среди наёмников заметил знакомую группу изгоев, только на этот раз их набралось уже пять человек.
Появились изгои – рюриковичи без владений. Претензий и вооружённых захватов от них можно было ждать в любой момент.
Я чувствую себя здесь каким-то изгоем, я не понимаю, как можно так жить.
Одинокий изгой нашедший место среди себе подобных. Здесь я и останусь доживать отмеренный мне век, проведя его в тяжких раздумьях и воспоминаниях о прошлом.
Оборудование исправно и работает, что подтвердили остальные члены нашей банды изгоев.
Или какой-то изгой, который до попадания сюда был в клане, или админы.
Она была маленьким изгоем и в принявшей её семье, и среди простых людей.
С его помощью, наконец, перестанем быть вечно презренными изгоями.
Если по какой-то причине вратарь отобьёт мяч, вас ждёт не просто освистание, вы станете настоящим изгоем, который, абсолютно не напрягаясь, отправил мяч прямо в центр ворот в руки голкипера.
Обязательно романтическая линия двух изгоев, обязательно антагонист, злой колдун-мистификатор, которому в итоге надирают зад.

Цитаты из русской классики со словом «изгой»

  • Брат Степан был чем-то вроде изгоя в нашем обществе.
  • Великая Матерь, земля сырая! в тебе мы родимся, тобою кормимся, тебя осязаем ногами своими, в тебя возвращаемся. Дети земли, любите матерь свою, целуйте ее исступленно, обливайте ее слезами своими, орошайте потом, напойте кровью, насыщайте ее костями своими! Ибо ничто не погибает в ней, все хранит она в себе, немая память мира, всему дает жизнь и плод. Кто не любит землю, не чувствует ее материнства, тот — раб и изгой, жалкий бунтовщик против матери, исчадие небытия.
  • Полемические удары Михайловского на долгие годы вывели из строя и сделали форменным литературным изгоем критика «Северного вестника», А. Л. Волынского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изгой»

  • ИЗГО́Й, -я, м. 1. В древней Руси: человек, вышедший из своего прежнего социального состояния (выкупившийся на свободу холоп, разорившийся купец и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗГОЙ

Цитаты со словом «изгой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изгой»

ИЗГО́Й, -я, м. 1. В древней Руси: человек, вышедший из своего прежнего социального состояния (выкупившийся на свободу холоп, разорившийся купец и т. д.).

Все значения слова «изгой»

Синонимы к слову «изгой»

Ассоциации к слову «изгой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я