Карта слова «отверженный» примеры предложения

Предложения со словом «отверженный»

Страх быть отверженным ведёт к дефициту искренности в общении, а страх потери может сделать нас зависимыми от других людей.
Нами управляет первобытный страх стать отверженным, неприкаянным и беззащитным в опасном мире.
По определению св. отца, принадлежит к этому отверженному обществу всякий, кто не покоряется слепо его боговдохновенным словоизвержениям.
Положение отверженного, преданного обществом остракизму усиливало у молодого революционера глухую, но устойчивую ожесточённость и неудовлетворённость судьбой.
Ребёнок, родившийся от шудры и брахманки, считался проклятым, отверженным существом, поскольку шудры не допускались к изучению священных книг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цементит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из этого общения с нищими и странницами, по соседству с миром отверженных и их историй и истерик на близких бульварах, я преждевременно рано на всю жизнь вынес пугающую до замирания жалость к женщине и ещё более нестерпимую жалость к родителям, которые умрут раньше меня и ради избавления которых от мук ада я должен совершить что-то неслыханно светлое, небывалое.
Душа человека черствеет, он перестаёт сострадать другим и в то же время боится пасть жертвой насилия, оказаться отверженным, а неадекватное поведение других людей приводит его в состояние ступора, заставляя капитулировать.
Такой человек был обречён на роль отверженного.
– У нас с короткими волосами только отверженные женщины ходят, – буркнула, хмуро оглядев мою новую причёску.
Здесь постоянно возникает искушение охватить все сферы жизни страны в этот период – от бурного индустриального развития до осмеянной выставки ранних импрессионистов в «Салоне отверженных».
Одни отверженные дочери по-прежнему чувствуют потребность в материнской любви, но, как и раньше, вынуждены защищаться.
Женитьба на разведённой, да к тому же и бывшей супруге однополчанина, да ещё и отнюдь не царских кровей, в своё время поставила великого князя в ряд отверженных.
Не зря же с некоторых пор меня называют «королевой отверженных».
Так что ясно, что жить по- прежнему человек не может, потому что произошло обнуление и разделение, а отверженного человека жизнь не состоится, так нет ни одного составляющего жизни.
Как и большинство отверженных детей, он надеялся, что когда-нибудь сможет добиться любви родителей с помощью выдающегося ума и уважения.
Они же не рассказывают о мести тех, кого обокрали, о страхе и о том, что живут жизнью отверженных.
А становясь взрослым, бессознательно ищет эту отверженную часть в своём супруге.
В приюте она должна была относиться к числу отверженных, но природа дала ей прекрасное лицо и мягкий нрав.
Он так выделил последнее слово, будто очень сомневался, что меня стоит спасать. Ах, ну да, я же отношусь к отверженному роду.
Данный труд собрал в себе как выжимки из статей профессиональных психологов, а также опыт сотней парней и мужчин, прошедшие через терновый куст отверженной любви.
Правда, то, что конкретно этому тёмному отрезали волосы, что в их традиции равносильно клейму отверженного, стоит задуматься.
Сидеть вместе со своим классом я давно перестал и к четвёртому году обучения в этой школе уже привык к одиночеству и к своему статусу отверженного.
Чужды истинной жизни и истинной духовности и ангелы падшие, и души отверженных грешников32.
Разоблачение автоматического суждения общества могло бы помочь отверженным родителям избавиться от несправедливого стыда и стигматизации.
Глава гильдии отверженных здесь – закон и порядок, никто в здравом уме не пойдёт против установленных правил.
Ибо как доказала история, любому кумиру достаточно одного неверного действия, чтобы рухнуть со своего пьедестала и превратиться в отверженного изгоя.
По светлому лицу фейри трудно было понять отношение к судьбе отверженного.
Глава отверженных внимательно на меня посмотрел, в его взгляде я уловил уважение.
Говорят, там в поисках лёгкой добычи рыскают вечно голодные адские псы, которые питаются душами таких, как я, – отверженных магов, неспособных контролировать собственные силы.
Но отверженный молодой и красивый где-то в глубине души комендант обиженно скривился.
Спасителям не потребовалось много времени, чтобы убедить двоих отверженных в своей реальности.
Раньше также выделяли касту отверженных (чиндалы, изгои, неприкасаемые), которые жили за основными поселениями людей и выполняли только грязную работу, из них появились каменщики, масоны.
Во влажной земле отверженных тела не разлагаются, а обращаются в мыло, и в этом также видят признак божественного неудовольствия: даже такая земля отказывается их принимать.
– Нет, вы скажете мне, господин сенатор, – продолжал старик многозначительным, таинственным тоном, – скажете мне, о чём вы говорили с несчастным отверженным в то достопамятное утро там, в парадном вестибюле?
Что может быть опаснее отверженного бога?
Здесь отверженные души грешников в буквальном смысле заключены в темницу собственных страстей.
Мама оставалась отверженной, нежеланной гостьей.
Человек – это отверженная ангелами обезьяна.
Однако же второй целью было отслеживать и убивать отверженных, дабы они не смогли пополнить армию врага.
На самом деле, что бы ни говорили те, чье незнание служит им густым туманом, застилающим все вокруг, ни одно живое существо не может считаться отверженным по своей природе.
– Семь отверженных ступят на священную землю.
Тогда отверженный жених снова провозгласил себя папой и без особенных усилий нашёл себе приверженцев, поскольку принадлежал к влиятельному римскому дворянству.
– Вероятно, письмо это написал какой-нибудь отверженный поклонник, чтобы навлечь на меня неприятность! – воскликнула она наконец. – Но за что ж меня бранить?!
Что бы сказал его отец, если бы дожил до того, чтобы увидеть своего сына поселившимся в этом квартале отверженных!
– Но не всё же люди неспособны прощать? Многие прощают и смиряются со своей участью отверженных любовью.
Вместе с тем существуют группы отверженных или «сирот», интересы которых не учтены в сложившейся социально-экономической системе, и они пытаются защищать эти свои интересы, создавая альтернативные инновационные сообщества.
Его рассказ о моей жизни в среде отверженных изгоев больше походил на бред сумасшедшего или пьяного.
Все дети, как дети, кто-то приговорён к очкам, кто-то пухл не по годам, но только я ношу на себе вечный знак отверженных – настоящий, огромный, непомерный горб.

Цитаты из русской классики со словом «отверженный»

Значение слова «отверженный»

Цитаты со словом «отверженный»

Афоризмы русских писателей со словом «отверженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отверженный»

ОТВЕ́РЖЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от отвергнуть.

Все значения слова «отверженный»

Синонимы к слову «отверженный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я