Карта слова «опосредование» примеры предложения

Предложения со словом «опосредование»

Под документооборотом понимается опосредование отношений, складывающихся между людьми в процессе их деятельности, множеством различных документов, в том числе и юридических.
Как правило, в основе его лежал инсценировочный ресурс, использующий театральность как способ опосредования.
Название статьи непривычно для читателей психологических и психофизиологических текстов, посвящённых анализу механизмов опосредования, типов медиаторов-посредников и их роли в актах творчества.
Я придерживаюсь теории опосредования любой активности ребёнка взрослым, хотя бы на первом этапе.
Содержание какой-либо деятельности утрачивает личностный смысл, если нет ведущих мотивов, которые дают возможность опосредования мотивов в их иерархическом строении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоежка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ряд авторов указывает, что эти дети испытывают значительные трудности в речевом опосредовании выполняемых ими действий, не всегда правильно понимают речевую инструкцию учителя без дополнительного показа, объяснения.
Не отбором натуры, не принципом избирательности, «суммирующим» натурное до неких типологий, как думают многие, но прежде всего системой опосредований, вымывающей «живое».
Во-первых, они регулируют поведение через механизм опосредования действий смысловыми образованиями личности, что предполагает способность личности к трансценденции на более высокий, ценностно-смысловой уровень управления собственным поведением.
Обыденное сознание рассматривается «как один из уровней индивидуального сознания, обладающий своей спецификой, определяемой особенностями доминирующей формы знакового опосредования» (там же, с. 91).
Специфика культуры – в её роли опосредования мира бесчеловечной объективности природы и мира спонтанной человеческой субъективности, в результате чего возникает третий мир объективированных, вписанных в природу человеческих импульсов и очеловеченной природы.
Опосредование понятий образами затруднений у испытуемого не вызывает – продуцирует образные ассоциации быстро, способен опосредовать и абстрактные понятия типа «печаль», «развитие» и пр.
Отчасти, по-видимому, причина в том, что некоторые должностные лица пытаются действовать во имя «общественного интереса», который можно определить как «широкие, всеохватные представления о том, что именно соответствует наилучшим интересам поддерживающих их социальных групп или общества в целом… нечто иное, чем суммирование, обработка или опосредование общественных интересов».
Иное происходит с общественными отношениями (налоговыми, пенсионными, процессуальными и др.), существование которых нельзя представить без опосредования правом.
Люди с этим расстройством развития в какой-то степени неграмотны в отношении распознавания невербального опосредования эмоций.
В процесс опосредования сознанием организмического целого внедряется селективное реле, которое предопределяет порядок и форму поступающих в сознание данных, выстраивая их иерархию и обуславливая возможные ответы.
Формы опосредования, характеризующие современное общество, определённо отличаются от форм, существовавших в средневековых христианских и мусульманских обществах.
Этот путь заключается во внутреннем опосредовании мысли сперва значениями, а затем словами.
Праксиология рассматривает общественные отношения с точки зрения их социального опосредования.
Опосредование сознания предметом – это реальная диалектика исторического развития человека.
Взаимодействие в цифровой среде отличается иными речевыми средствами, обусловленными компьютерным опосредованием.
Очень многое в этой системе опосредований будет зависеть от актёра.
Таким образом, проект семиологии как науки об общих принципах организации знаковой связи и сопоставимых с ней способах информационного опосредования может быть рассмотрен не только в ретроспективе отношений со своими исторически возникавшими версиями, но и в перспективе своего дальнейшего развития.
Её истолкование исходит из того, что мир становления – мир многообразия предметов – возник в результате опосредования абсолютного бытия небытием.
Некоферментные эффекты, составляющие сейчас почти на 100 % предмет клинической витаминологии, – это метаболическое эхо первичного влияния витаминов на функцию конкретных эндокринных органов, т. е. по сути они результат гормонального опосредования действия витаминов.
Можно сказать, что концепции культурно-исторической психологии и экзистенциальной психологии существуют по принципу дополнительности, поскольку культурно-историческая психология исследует континуальную историю личности и большое внимание уделяет проблемам опосредования, тогда как экзистенциальная психология исследует дискретную историю личности и сосредоточивает свой интерес на переживании катастроф, кризисов, разрывов постепенности, отсутствия смыслов, столкновений с чуждой социальностью и проч.
Сущность, как бесконечный возврат в себя, есть не непосредственная, но отрицательная простота; она есть движение через различаемые моменты, абсолютное опосредование собою.
Этот тип опосредования в лучшем случае дал бы нам не знание, а всего лишь веру, причём веру малообоснованную.
Сущее вообще было принято за одно из крайних ограничений привходящего, – вплоть до сведения лишь предполагаемого привходящего к несуществованию в смысле опосредования другой крайности не-сущего.
Наконец, это определение исключает процессы, осуществляющиеся без опосредования психическими процессами, такие как дыхание, кашель или энурез; они имеют причины, но не мотивы.
Однако такая закономерность говорит только об объективности правовой формы в опосредовании определённых общественных отношений, характеризуемой наименованием «публичный порядок».
Ряд опосредований в отношении природных вещей обуславливает закономерное, – то, что явлено, должно иметь причину в явленном же – а этого не прослеживается при магнетизме.
Говоря: «Финансовый план», я не имею в виду – совокупность мероприятий материального опосредования функционирования государства или организации.
Есть здесь и ещё один момент: проблематика опосредования осмысляется в том числе и как своего рода медийность.
Философия потому и предельная основа этого мира, что методом исследования мира является человек, доведённый до предельности своего существования, неуверенный в собственности самое себя в том виде, в каком он был до того, как встал на путь познания; замещающий пустоту своего сознания собственным продуктом опосредования мира, – всё тот же одиночка, вырванный из времени и пространства магией чтения, приобщения (тождественность мысли и слова).
Принципы выполняют «функцию опосредования и упорядочения общественных отношений», но принимают участие в регулировании поведения косвенно.
Это опосредование информации всегда синергично: оно не перемещает энергию, а сопутствует ей.
Здесь и открываются возможности различных философских опосредований словесной идентичности.
Отношения взаимного признания – это отношения гипотетического «естественного состояния», однако своё фактическое воплощение они приобретают в сфере гражданского общества и государства, иными словами, при институциональном опосредовании.
По одну сторону остаётся «традиционализм, ещё не знающий рефлексии», по другую – «рефлексия, уже порвавшая с традиционализмом»; историческим опосредованием этих полюсов предстаёт «долговечное равновесие рефлексии и традиционализма».
Между тем в науке этот принцип некоторые авторы не признают универсальным, признавая его действие только в отношении правовой модели опосредования рыночного типа хозяйствования.
Вместе с тем используемое в определении понятие «психически опосредованной активности» разворачивается и в принципиально ином аспекте, а именно: опосредовании психикой внешних воздействий, преобразуемых ею в соответствующие психические образования, то есть в сигналы разного уровня.
Рассматривается перечень конструируемых в законодательстве и литературе личных неимущественных прав, затем раскрываются общественные отношения, лежащие в их основе, и, наконец, делается вывод о механизме правового опосредования неимущественных интересов в этой сфере.
Сложному символическому опосредованию, делающему эту невозможную коммуникацию возможной, в основном и посвящена данная монография.
Сама познавательная способность разума обусловлена исходной функцией онтологического опосредования человеческого бытия-в-мире, обладающего фундаментальной неопределённостью и непостижимостью в качестве специфической особенности собственно человеческого (в отличие от нечеловеческого).
На почве чувственно-нравственного индифферентизма и вытекающего из него безразличия к этике закон и право становятся последним прибежищем для разума: только в них он может сохранить себя, избегая саморазрушения в исходной функции онтологического опосредования человеческого бытия-в-мире.
Знаково-символическое и дискурсивное опосредование мышления свидетельствует не только о том, что оно существует всегда в знаковых формах, но и то, что оно – мышление – зависит от дискурсивных практик использования лингвистических форм.
Применительно к таким случаям, в которых мы либо не удалили колокол изнутри гипсовой отливки, либо сделали это, но колокол звонит где-то ещё, можно чистосердечно утверждать, что «за» этой отливкой есть реальный звон (с различными опосредованиями этого утверждения).
На том участке, где симптом вызывает страдание, до его отчуждения находился ориентир, точка максимального сближения, точка контакта, от которой зависело наличие или отсутствие опосредования «Я» со стороны целого и целого со стороны «Я».

Цитаты из русской классики со словом «опосредование»

Сочетаемость слова «опосредование»

Значение слова «опосредование»

Цитаты со словом «опосредование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опосредование»

ОПОСРЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. Филос. Действие по знач. глаг. опосредовать.

Все значения слова «опосредование»

Синонимы к слову «опосредование»

Сочетаемость слова «опосредование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я