Карта слова «опосредствование» примеры предложения

Предложения со словом «опосредствование»

В отечественной психологической традиции представлены работы, в которых определяется вклад знаково-символического опосредствования эмоций в их регуляцию.
Сначала я обозначил её в общем виде как функцию опосредствования связи организма с необходимыми для существования или угрожающими существованию воздействиями, свойствами, вот как я бы сказал ещё более точно.
Роль экспрессивных знаков в саморегуляции личности обусловлена характером опосредствования и связью с эмоциональным состоянием человека.
Начинается процесс их опосредствования собственным знанием себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безоборотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, например, слабость обобщений у умственно отсталых детей соотносится и с трудностями освоения идеальных форм культуры через продуктивные действия, и с формированием умственных действий (в частности, с освоением общего способа решения задачи), и с трудностями знакового опосредствования психической деятельности (умением использовать знак как средство обобщения).
Этот психотехнический аспект активности испытуемого в условиях методик двойной стимуляции определяет специфику экспериментов в культурно-исторической школе и отличает активность испытуемого, без которой не происходит становление опосредствования.
Рассмотрение функции автостимуляции в психотехническом контексте (Пузырей, 1986) даже заслонила другие аспекты идеи опосредствования, в частности, проблему критериев и механизмов преобразованиямышления на основе использования орудийных средств.
Обсуждая в своё время проблему опосредствования (Харламенкова, 2008), мы утверждали, что её анализ невозможен без изучения непосредственного знания, ведь если абстрагировать одно знание от другого, то вопрос о том, каким является конкретное событие – непосредственно или опосредствованно воспринимаемым – будет неуместным, поскольку «любой факт действительности или мышления с равным основанием может считаться как опосредованным (т. е. всегда можно найти нечто промежуточное, посредством которого этот факт существует), так и непосредственным (поскольку можно обойтись без этого промежуточного члена)» (Философская энциклопедия, 1967, с. 148).
Психический мир человека оказался «разорванным» и фрагментарно исследуемым различными направлениями психологии: интроспективная психология ограничивается изучением психики в её непосредственной данности сознанию, игнорируя все объективные опосредствования психического; поведенческая психология рассматривает деятельность, поведение в их отрыве от сознания; «психология духа» выдвигает в качестве предмета психологии явления субъективного духа.
Наконец, на третьем этапе меняется структура операции опосредствования – картинка выбирается с учётом последующего воспроизведения стоящего за ней слова, т. е. выбор карточки здесь уже подчинён самой операции, может быть понят только с точки зрения её конечной цели.
Когда мы говорим о личностном потенциале, речь идёт не столько о базовых личностных чертах или установках, сколько об особенностях системной организации личности в целом, о сложной её архитектонике, основанной на сложной схеме опосредствования.
Сущность есть первое отрицание бытия, которое вследствие этого стало видимостью; понятие есть второе отрицание или отрицание этого отрицания; следовательно, понятие есть восстановленное бытие, но восстановленное как его бесконечное опосредствование и отрицательность внутри себя самого.
Но это тождество есть, во-вторых, внутри себя абсолютное опосредствование; однако не нечто опосредствованное.
Отсюда получается некая сфера опосредствования, понятие как система рефлективных определений, т. е. как система бытия, переходящего во внутри-себя-бытие понятия, которое (понятие), таким образом, ещё не положено как таковое для себя, а вместе с тем обременено непосредственным бытием как неким также и внешним ему бытием.
Однако не представлено исследований, в которых демонстрировалась бы связанность рефлексии и знаково-символического опосредствования эмоций в их качественной специфике при выборе субъектом стратегий регуляции эмоций и обеспечении эффективной регуляции эмоций в зависимости от мотивации и актуального эмоционального состояния субъекта в норме и патологии.
Недостаточность бытующего понимания психотехнического аспекта автостимуляции видится в том, что совершаемое – при использовании стимулов-средств – преобразование внутреннего плана когнитивных возможностей человека выглядит как бы автоматическим последствием, а не вторым («равноправным») модусом акта опосредствования.
Есть, следовательно, ещё нечто – какое-то изменение, какая-то трансформация, быстрая или медленная, стихийная или сознательная, мучительная или лёгкая, чьё назначение – стать опосредствованием между мыслью, которая порождает идеи, между этой подвижностью, множественностью внутренних проблем и решений и, вслед за тем, речью, совершенно отличной от языка обыденного, какою являются стихи, – речью, причудливо организованной, которая не отвечает никакой потребности, кроме той, какую должна возбудить сама, которая говорит лишь о предметах отсутствующих или тайно и глубоко прочувствованных; речью странной, которая, как нам кажется, исходит отнюдь не от того, кто её формулирует, и адресуется отнюдь не к тому, кто ей внимает.
Именно поэтому трактовка имущественных отношений, как взятых в пределах волевого опосредствования отношений общественного производства, хотя и ориентирует на их сущность, обозначая место, которое они занимают в системе общественных явлений, не устраняет необходимости установления более конкретных свойственных этим отношениям признаков, позволяющих выявить их специфику и чётко отграничить от смежных социальных явлений.
Для обоснования изложенных положений об опосредствующих элементах и опосредствовании противоречий необходимы специальные углублённые и обширные исследования.
Вместе с тем ни одна из договорных моделей, предусмотренных законодательством того периода, полностью не подходила для правового опосредствования отношений между собственниками жилья (организациями, ими уполномоченными) и управляющими организациями.
Требуется множество форм опосредствований, чтобы дойти до сути предмета познания и создать целостную картину.
Это отношение постоянный обмен товаров посредством превращения их стоимости в деньги – и есть процесс опосредствования внутреннего противоречия товара, в котором опосредствующим элементом выступает одна из внешних форм, а именно внешняя форма стоимости – деньги, меновая стоимость.
Рассматриваемый параграф не структурирован по диалектическому принципу; в нём не прослеживаются диалектические мыслительные действия, не возникают диалектические опосредствования.
Понимание предмета познания есть целая система опосредствований.
Прежде всего следует отметить, что в понятие опосредствования может вкладываться разный смысл.
Между деньгами и кредитом в этом отношении нет опосредствования.
Поэтому наряду с материальным содержанием существует волевое опосредствование производственных отношений.
Более подробно здесь изучаются опосредствующие элементы и механизм опосредствования внутреннихпротиворечий труда: между его материальным содержанием и общественной формой через кооперацию, разделение, расстановкуи перемену труда; между индивидуальным и общественным трудом; между объективными и субъективными факторами труда, необходимыми прибавочным трудом и др.
Если мы достаточно ясно вообразим себе этот переход, то мысленно мы с необходимостью должны будем убедиться в существовании особой «точки» на нашей гипотетической шкале, в которой опосредствование действий первого действиями второго носит полунамеренный-полустихийный характер.
Особенности опосредствующих элементов и способа опосредствования предопределяют своеобразие взаимного полагания и разрешения противоречий разных способов производства.
Типологический подход к личности позволяет ей сформулировать положение о неоднозначном влиянии на личность трудных жизненных ситуаций, что в конечном итоге выступает как новое звучание тезиса о личности как совокупности внутренних условий, о личностном опосредствовании процесса взаимодействия человека с миром.
Поэтому понятие риска потребовалось в бытовом сознании и в практической деятельности для описания характеристик целедостижения состоявшегося (или нет) интеллектуального опосредствования решений, будь то решения о действиях или о вынесении некоторого оценочного суждения.
Там, – именно в третьем отделе, при рассмотрении процесса обращения как опосредствования общественного процесса воспроизводства, – оказалось, что капиталистический процесс производства, рассматриваемый в целом, есть единство процесса производства и обращения.
Постольку логика имеет своей предпосылкой науку об охватывающем явления духе, содержащую и показывающую необходимость точки зрения, представляющей собой чистое знание, равно как и его опосредствование вообще, и тем самым дающую доказательство её истинности.
Через него данная противоположность господствует над другой, утверждает свою сущность; в указанном случае через меновую стоимость утверждается господство стоимости над потребительной стоимостью, причём «…опосредствующее начало выступает всегда как завершённое экономическое отношение, потому что оно охватывает воедино обе противоположности, и в конце концов оно всегда выступает как односторонне более высокая степень по сравнению с самими крайностями, потому что то движение или то отношение, которое первоначально выступает в качестве опосредствующего обе крайности, диалектически с необходимостью приводит к тому, что оно оказывается опосредствованием самого себя, субъектом, лишь моментами которого являются те крайности, самостоятельное предпосылание которых оно снимает с тем, чтобы путём самого их снятия утвер дить само себя в качестве единственно самостоятельного».
Опосредствование выступает главным образом как средство и способ снятия противоречия между противоположностями.
Такой анализ может рассматриваться в качестве эксперимента по конкретному использованию философской категории опосредствования в экономическом исследовании.
Вот только эти вопросы адресованы непосредственно самой жизни; они не нуждаются в опосредствовании литературой или искусством.
Иное своего иного или новая определённость есть результат опосредствования – достижения мышлением единства противоположностей.
Ответ на вопрос «что есть деньги?» предполагает опосредствование его формы через развитие форм стоимости.
Каким образом компьютерные технологии меняют механизмы психологического опосредствования и преобразуют психику человека?
Психологическими механизмами выступают антиципация и мотивационное опосредствование.
Эта основа, хотя она и должна поэтому быть чем-то непосредственным, должна всё же быть этим непосредственным лишь таким образом, что она сделала себя непосредственной через снятие опосредствования.
Иванников (1991) убедительно показал, что воля обнаруживает себя не столько как сила, сколько как техника саморегуляции через опосредствование мотивации.
Недостаточность представленности знаков в структуре сознания (нарушения словесного опосредствования).
Анализ психического развития ребёнка с позиции интериоризации средств культуры позволяет рассматривать этот процесс в логике формирования опосредствования поведения и психических функций знаково-символическими средствами, т. е. в логике формирования произвольности, овладения собственной деятельностью.
Существуют особые приёмы усложнения (сенсибилизации) нейропсихологических методик: ускорение темпа выполнения, исключение зрительного контроля, увеличение объёма деятельности, усложнение характеристик стимульного материала, минимизация речевого опосредствования и др.
Использование языкового материала позволяет исследовать, насколько глубоко может проникать влияние опосредствования через слово в гетерархической системе зрительного восприятия человека.
Одной из таких проблем является функционирование авто- и гетеростереотипов, которые реализуют в том числе регулирующее опосредствование в межэтническом взаимодействии и представляют собой по сути обобщённое межгрупповое восприятие: «чем иным, как не восприятием группы группой, является формирование определённых стереотипов, особенно если дело касается восприятия представителей других этнических групп»?

Значение слова «опосредствование»

Цитаты со словом «опосредствование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опосредствование»

ОПОСРЕ́ДСТВОВАНИЕ, -я, ср. Филос. Действие по знач. глаг. опосредствовать.

Все значения слова «опосредствование»

Синонимы к слову «опосредствование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я