Карта слова «описываемый» примеры предложения

Предложения со словом «описываемый»

Во время описываемых событий добывающий хлеб свой насущный, работая в авторемонтной мастерской.
Благодаря всему этому, долина, в описываемое время года, служила неоцененным местом для пастьбы овец, коз и рогатого скота.
Авторские комментарии к ряду работ позволяют выявить менее официальный спектр оценок, которые в какой-то степени сами по себе могут отражать их личное мнение в отношении событий описываемого периода времени.
Это даёт современному читателю возможность увидеть художественное разнообразие манер и стилей, обогащает талантливое повествование неординарным визуальным рядом, помогает глубже понять характер описываемых эпох.
Как мы уже отмечали выше, при столкновении с новой, неосвоенной ситуацией может происходить упрощение системы эмоциональной регуляции, что мы и видим в описываемом здесь случае.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инквизиторство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, именно там и происходили описываемые события.
Свидетельства очевидца и участника описываемых событий привлекли внимание любителей жанра морского рассказа и русской читающей публики в целом.
Такие переходы от общего к частному и наоборот помогают не только усвоить значение мелких деталей, но и дать общее понимание экономической природы описываемых явлений.
Текст перемежается короткими выводами, собственно, принципами, опираясь на которые в описываемой ситуации можно было бы получить результат, которого добился наш герой.
Следовательно, для описываемого случая труба должна уже иметь с одной стороны резьбу.
Но это было позднее, а в описываемый день произошла нежданная встреча.
Сдержанностью и крайней деликатностью отличаются строки, касающиеся близких людей, а также описываемые автором личные переживания.
С появлением человека описываемый процесс набрал скорость, и каждый цикл в нём укладывается уже в века, а не в тысячелетия.
Теория блокад правила бал в течение многих веков, и, вплоть до начала описываемого века, военное командование было одержимо стратегией искусства осады как единственного способа выиграть кампанию.
Наличие разногласий между евангелистами в деталях при сходстве по существу говорит не против, а, наоборот, в пользу реальности описываемых событий.
Это достоинство стиля – тоже, кстати, почерпнутое из руководств по античной риторике – краткость, способность выразить главное свойство описываемого предмета максимально сжато и выпукло, а оттого – ясно.
Автор пытался выяснить, что происходило на самом деле, а не являлось плодом воображения современников описываемых событий.
Об этом процессе я планирую рассказать подробнее дальше, а сейчас вернёмся к описываемой истории.
Ярким и образным оказался язык повествования, который даже при переводе на русский язык не утратил удивительного сочетания простоты изложения с глубиной проникновения в суть описываемых проблем.
– Впрочем, бобры в описываемом мире означали примерно то же, что у нас голуби.
Вниманию читателя представлена выборка наиболее интересных элементов многовекового отечественного опыта в области управления наёмным трудом в описываемый исторический период.
В частности, в настоящей работе гораздо более широко, чем когда бы то ни было, использованы свидетельства участников и очевидцев описываемых событий, которые были живы во время работы над книгой.
Точно так же и ранние версии естественных языков, удовлетворяя простейшие коммуникационные потребности, существенно ограничены с точки зрения точности и охвата описываемых объектов и явлений.
Вот такая группа и объединила участников описываемых далее событий.
Сегодня в реальной жизни многие поступают именно так, как описываемый персонаж.
Вместо того чтобы видеть в описываемых действиях длинный и невыполнимый список дел, попытайтесь вообразить, что это просто советы, которые даёт вам ваша приятельница за чашкой кофе, чтобы подбодрить вас.
Наличие разногласий между евангелистами в деталях при сходстве по существу говорит не против, а, наоборот, в пользу достоверности описываемых событий.
Зарубежным правопорядкам известны оба решения описываемой проблемы.
Особенность описываемой модели заключается в её возможном сохранении на длительное время, она устраивает каждого из участников конфликта.
В описываемом эпизоде он получил возможность проявить силу своего характера.
Рождение этого языка не обусловлено действительной необходимостью в нём, так как описываемые феномены уже определены в терминах предшествующих дисциплин.
При такой форме изложения материала оказалось бы невозможным подвергать оценке описываемые факты.
Речь идёт о гораздо, гораздо более высокой цене, такой страшной, что я даже не хочу сейчас об этом говорить, а хочу вернуться к описываемой сцене.
На многих картинах он изображён пожилым человеком с седой бородой, но вряд ли в момент описываемых событий ему было намного больше тридцати – и по примерным расчётам, и по тому, с каким максимализмом молодости он вёл себя во многих случаях.
Чем больше историк является свидетелем описываемых им событий или чем ближе он соприкасался с участниками этих событий, тем сильнее он приходит к убеждению, что история, основанная исключительно на официальных документах, – искусственная история.
Данный период, часто описываемый как период растерянности, может вместо этого стать периодом бурного развития, если супруги и как индивиды, и как пара прибегнут к накопленному опыту, своим мечтам и ожиданиям, чтобы реализовать возможности, ранее недоступные из-за необходимости выполнять свой родительский долг (Минухин, Фишман, 1998, с. 32–33).
Это и есть процесс, описываемый словом с приставкой эпи-.
Говоря «мы», я имею в виду мою команду, компанию devtodev, в которой я и получил огромную часть описываемого в книге опыта.
Такой подход имеет несомненную ценность: мы используем многочисленные примеры, как вымышленные, так и из реальной жизни (при этом некоторые имена и названия изменены), чтобы проиллюстрировать описываемые теории и концепции менеджмента.
Изучайте суть методов и обращайте внимание на логическую последовательность работы описываемых методов и инструментов.
Бывают и другие реакции проявления эмоциональных переживаний, не столь романтичные и трудно описываемые.
После долгих раздумий мы решили не использовать при каждом случае слова, указывающие на пол описываемых людей («сотрудник/сотрудница» или «читатель/читательница»), тем более что язык не всегда позволяет это сделать.
В психолингвистическом эксперименте описываемого типа принципиально снимается необходимость контрольной группы, поскольку в ракурсе поставленной задачи (сугубо редукционистской в своём главном условии) любой носитель языка никак и ничем не отличается от любого другого носителя языка: все индивидуальные лингвистические (стилистические, прагматические и идиолектные) различия, как и психологические особенности, подлежат осознанному и последовательному «стиранию».
Хотя путевые заметки относятся к разряду документальной или публицистической, а не художественной литературы, в них почти всегда присутствует значительная доля субъективности, не вымысла в чистом виде, но авторского произвола, позволяющего путешественнику самому выбирать, какие аспекты своего странствия запечатлеть, а какие опустить, формируя тем самым уникальный и неповторимый образ описываемого объекта.
Большинство описываемых здесь идей, тезисов и утверждений давно не новы и описаны уже много раз, но многие из них сформированы из моего личного опыта, что придаёт им новые оттенки и смыслы.
Для натуралиста и для гeoграфа поприще здесь самое широкое; но насколько описываемые местности манят к себе путешественника своею неизведанностью, настолько же они и страшат его всевозможными невзгодами.
Наконец, существенным представляется стремление автора операционализировать описываемый подход, довести его, как сейчас принято говорить, «до уровня пользователя», то есть до педагога, психолога, социального работника.
И каждый раз конец был один: когда, на основе своих материалов, я задавал очевидцу ряд целенаправленных вопросов, он рано или поздно сознавался, что сам не видел описываемые события, а излагал рассказ близкого друга, погибшего в заключении, в правдивости которого он не сомневался.

Цитаты из русской классики со словом «описываемый»

  • В то время, когда последние события частной жизни наших героев происходили в Москве, в Петербурге совершались события государственной важности, которые, впрочем, служили лишь прелюдией к чрезвычайной важности «действу», имевшему влияние на исторические судьбы России вообще и на судьбу действующих лиц нашего правдивого повествования в частности. Незадолго до описываемого нами времени скончалась императрица Елисавета Петровна.
  • Одну из таких тяжких исторических эпох, вероятно, переживал Глупов в описываемое летописцем время.
  • Чувствительные и дидактические романы m-me Жанлис и Дюкре-Дюмениля, слезные, идиллические повествования Августа Лафонтена и Коцебу, страшные приключения с подземельями, убийствами и привидениями, описываемые знаменитою Анною Радклиф, — все это поглощало всеобщее внимание, приковывало к себе исключительный интерес всех читающих классов общества…
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «описываемый»

Афоризмы русских писателей со словом «описываемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я