Карта слова «воспроизводимый» примеры предложения

Предложения со словом «воспроизводимый»

Эти сервера должны обладать эффективным, автоматическим, легко воспроизводимым способом запуска и конфигурации.
Если необходимость проведения опытов на живых животных очевидна и необходима, то со стороны экспериментатора будет этичным получение воспроизводимых результатов с использованием минимального количества животных.
Иногда и изредка возникающие слова уходят и не возвращаются, потому что не могут быть привязаны к регулярно воспроизводимому жизненному стереотипу.
В рамках данного подхода культура определяется как совокупность норм, определяющих человеческое поведение и общение, усваиваемых в процессе социализации и воспроизводимых людьми в ходе социальных практик.
Они характеризуются узко ограниченным, устойчиво воспроизводимым кругом слов, связи которых между собой обусловлены не предметно-логическими отношениями, а внутренними закономерностями лексико-семантической системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пеплобетон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корректно поставленный научный эксперимент должен быть воспроизводимым в любой аналогичной лаборатории.
В этом случае функциональность системы сливается с уникальностью сервера и становится очень трудно воспроизводимой, и довольно нестабильной.
Они брели, вытянув перед собой руки, в классической позе лунатиков, так часто воспроизводимой кинематографом и телевидением.
От диапазона воспроизводимых звуковых частот зависит качество звучания, возможность воспроизведения звуковых оттенков.
Возможно, компьютерные программы, которые применяются для каталогизации галактик, были написаны теми самыми студентами, сделавшими выжимку из своих знаний в виде воспроизводимых алгоритмов.
Некоторые предсказанные персоналии являются в истории человечества множественными, то есть многократно воспроизводимыми лицами, – в каждый значимый исторический период это разные люди.
В любом случае мы сталкиваемся с предсказуемой, воспроизводимой моделью неправильного менеджмента, одинаковой в любом уголке земного шара, безотносительно к культуре, технологии и размеру организации.
Очевидно, что возможность выяснить истину в этих принципиальных положениях отсутствует без привлечения воспроизводимых способов проверки, которые предлагаются экспериментальной наукой.
Это количество труда, необходимое для ежедневного производства рабочей силы, составляет её дневную стоимость, или стоимость ежедневно воспроизводимой рабочей силы.
Конкурентное преимущество основывается на обладании уникальными и с трудом воспроизводимыми навыками и возможностями.
Стабильные и воспроизводимые методы работы – залог процессного управления.
Благодаря этому способы деятельности людей, взаимодействие и отношения между ними обретают устойчивый, постоянно воспроизводимый характер, а значит, удовлетворяют принципам и требованиям научного анализа различных обществоведческих дисциплин.
Объединение объективных, систематических и воспроизводимых экспериментов с пришедшей из средних веков практикой открытой аргументации породило то, что стало называться «современным научным методом».
Различаются звуковые платы по качеству воспроизводимого звука (количество аудиоканалов и отсутствие помех) и качеству оцифровки входящего звука.
Очень маленькие, почти физиологические, события, нарушающие привычный порядок, способны запускать изменения огромного масштаба, поскольку бессознательно автоматически воспроизводимые обыденные действия людей и групп и обеспечивают незыблемость социальных институтов.
Указанные виды графики моделируются различными алгоритмами для визуализации заданной композиции в воспроизводимом изображении.
Co всех сторон доносится эхо: единственным бесконечно воспроизводимым ресурсом является обучение.
Возникновение и существование мировой экономикикак системы связаны с её целостностью, предполагающей экономическое взаимодействие всех её составных частей, что обеспечивает циркуляцию воспроизводимого продукта в глобальном масштабе, её саморегуляцию и развитие.
Осознание того факта, что художественные тексты не только «отражают» или «познают» мир, но воздействуют на него, привело к возникновению «бесконечно воспроизводимых в исследовании и обучении моделей разоблачения», ставших «ходячей монетой в исторических исследованиях культуры и литературы».
Таким образом, массовая информация, непрерывно воспроизводимые сведения в информационных потоках достаточно легко актуализируются.
Алгоритмом называется точное описание последовательности элементарных операций, связанных между собой необходимыми, существенными, устойчивыми и воспроизводимыми причинно-следственными связями, системно обеспечивающими неотвратимое достижение поставленной цели [20, С. 49].
Главным формальным результатом европейского способа познания является накопление однозначно воспроизводимых знаний, оно нацелено на их фиксацию, трансляцию и носит социумный характер.
В этой книге я рассказываю о простых, хорошо воспроизводимых в домашних условиях щадящих системах и методах полного очищения организма от шлаков и чистки организма при определённых заболеваниях суставов и кожного покрова.
Невзирая на тысячи написанных книг и миллионы, если не миллиарды долларов, потраченных на обучение руководящих кадров и оплату услуг консультантов, у нас до сих пор нет последовательной, жизнеспособной теории и единой стабильной, универсальной, воспроизводимой практики менеджмента.
Некоторые авторы считают, что социальные статусы (социальные позиции), являясь относительно устойчивыми и воспроизводимыми элементами социальной системы, образуют её структуру, т. е. содержание социальной структуры составляет совокупность отношений между социальными позициями (статусами).
Как представляется, следует специально дополнительно оговориться относительно весьма важного исследовательского момента, который существенно влияет на воспроизводимую историческую картину, точнее – её основу, канву.
Научного исследования с его чётким критерием – наличием воспроизводимого опыта – не было и не быть могло, поскольку оттуда никто не возвращался и поделиться свидетельством очевидца не мог.
Природа стала воспроизводимой, её можно было произвольно делить на части и контролировать.
Но если это произошло однажды, случайным образом, значит, должен быть способ создать воспроизводимый процесс, который давал бы такие же результаты.
Возможно, дисгармония, диссонанс, распад присутствуют в тексте, ибо являются свойствами воспроизводимого материала, свойствами лагеря.
При этом он утверждал, что источником стоимости невоспроизводимых благ является их редкость, а свободно воспроизводимых благ – человеческий труд, затраченный на их производство.
Достаточно двухполосных компьютерных колонок мощностью 24 Вт на канал с широким диапазоном воспроизводимых частот и желательно с низким коэффициентом гармонических искажений.
Этому виду печати свойственны яркость и точность воспроизводимых цветов и мелких деталей, отличная передача полутонов изображения.
Появление фотографии и других технически воспроизводимых средств ознаменовало революцию в искусстве, впервые внедрив в него индексальные знаки, имеющие в качестве референции историческую реальность.
Важно помнить, что у любого индивида есть последовательно воспроизводимые им схемы выстраивания личных взаимоотношений с близкими.
И тот же, к примеру, её максимальный восьмой уровень сразу превращается по воспроизводимому эффекту в двенадцатый.
Устойчивая потребность каждого из субъектов бизнеса взаимодействовать с другими превращает тем самым рынок в постоянно воспроизводимую систему.
Поэтому он интерпретирует в привычку любое неоднократно воспроизводимое действие, что позволяет ему не тратить энергию на выполнение как элементарных манипуляций, таких как ходьба или одевание, так и более сложных процессов, как, например, парковка или приготовление завтрака.
Субъективным коррелятом предметности представлений, т. е. закреплением представлений в определённые воспроизводимые формы, является необходимость отнесения всех представлений к одному и тому же сознанию представляющего.
Со структурой собственности тесно связано государственное регулирование воспроизводимых отношений, наиболее важными из которых являются отношения между членами семьи, работниками и работодателями, владельцами недвижимости и арендаторами.
Сознание активно преображает воспроизводимые образы, создавая из них новые и переводя их в новое знание.
Когда дело доходит до более сложной информации воспроизводимой словами, то восстановить исходное состояние мыслей по произносимым словам оказывается невозможным за редким исключением – если общение происходит в строгих рамках с однозначно определёнными терминами (научная дискуссия).
Это не случайно, ведь символ «облегчает усвоение сложных соотношений путём их замещения сравнительно простыми и легко воспроизводимыми знаками, часто имеющими историческое значение» [4, с.393].
Объединённая, такая же воспроизводимая памятью единица является универсальным сочленением и того, и другого в генетически воспроизведённом человеческом организме.

Цитаты из русской классики со словом «воспроизводимый»

  • Желая представить характеристику таланта автора, мы обратили тогда внимание на явления русской жизни, воспроизводимые в его пьесах, старались уловить их общий характер и допытаться, таков ли смысл этих явлений в действительности, каким он представляется нам в произведениях нашего драматурга.
  • [Имя, отчество и фамилия этого с натуры воспроизводимого мною лица в действительности были иные.
  • Но мы уже заметили, что в этой фразе важно слово «образ», — оно говорит о том, что искусство выражает идею не отвлеченными понятиями, а живым индивидуальным фактом; говоря: «искусство есть воспроизведение природы в жизни», мы говорим то же самое: в природе и жизни нет ничего отвлеченно существующего; в «их все конкретно; воспроизведение должно по мере возможности сохранять сущность воспроизводимого; потому создание искусства должно стремиться к тому, чтобы в нем было как можно менее отвлеченного, чтобы в нем все было, по мере возможности, выражено конкретно, в живых картинах, в индивидуальных образах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспроизводимый»

Цитаты со словом «воспроизводимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспроизводимый»

1. страд. прич. наст. вр. от воспроизводить

Все значения слова «воспроизводимый»

Синонимы к слову «воспроизводимый»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я