Карта слова «описавший» примеры предложения

Предложения со словом «описавший»

Некоторые выдающиеся (но отнюдь не самые яркие) звёзды изредка называют именами астрономов, впервые описавших их уникальные свойства.
С тех пор на острове перебывал уже добрый десяток «учёных десантов», детально описавших последнего живого родственника динозавров.
Остальные 29,1 % от общего числа участвовавших в исследовании и описавших случаи оказания помощи не сделали акцента на получателе помощи как человеке, остро нуждающемся в помощи или имеющем родственное (дружеское) отношение к ним.
Не менее важными были замечания друзей, любезно прочитавших ранние варианты и в некоторых случаях подробно описавших некоторые эпизоды, о которых я упомянул лишь вкратце.
Что-то внутри неё, пустое от голода сердце или пустой живот, она сама не знала, взмыло навстречу описавшему дугу куску пиццы. Она провожала его глазами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкраска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О том, как жили тогда островитяне, мы можем узнать из древних китайских хроник, от путешественников, описавших быт, нравы и обычаи в стране в то время.
Филосторгий – единственный церковный историк, описавший историю споров с арианских позиций.
К числу же сохранившихся и наиболее значимых памятников литературного искусства относится стихотворная лифляндская хроника, написанная на рубеже XIII–XIV веков на средневерхненемецком языке неизвестным поэтом, которым предположительно являлся один из рыцарей ордена, описавший события 1280–1290 годов зачастую как их непосредственный участник.
Что это – выдающаяся фантазия людей древности, до мельчайших подробностей описавших ядерный гриб и его радиоактивные последствия в виде лучевой болезни, или же реально запечатлённая в текстах духовных писаний земная трагедия?
При описании штаммов даны латинское название, автор, впервые описавший вид, синонимы, номер штамма в коллекции, место сбора исходного материала, год выделения в культуру.
Что касается зарубежных исследований по указанной проблематике, поведенческий подход в западной литературе имеет давнюю традицию и восходит ещё к временам P. Декарта, предвосхитившего открытие рефлекторной дуги и в терминах своего времени описавшего процессы, раскрывающие функционирование открытой бихевиористами в XX в. схемы S R.
Ведь ряд римских историков, описавших последний пир царя, указывают на то, что перед тем как упасть, он испытал сильный приступ боли.
Я смогу прослыть великим первооткрывателем, описавшим столь непонятные и далёкие края, своё путешествие.
Это название было дано бухте в честь впервые описавшего побережье отважного мореплавателя и исследователя.
Наблюдательница, первой описавшая это явление, назвала саранчу «санитарами селений и лесов».
Развернувшись всем корпусом назад, под жалобный скрежет описавшего полукруг кресла, переводит взгляд на висящий над креслом портрет фюрера, грозно глядящего вдаль с недавно выбеленной стены.
Нет ни одного из оставивших путевые записки сколько-нибудь художественно ориентированного русского путешественника конца XVIII – XIX века, не описавшего посещение этого собрания.
Несомненный интерес представляют исследования чешских учёных, установивших и описавших два критических периода в жизни семьи (Plzak M., 1973; Kratochvil S., 1985).
Вскоре самолёт, описавший круг над аэродромом, приблизился снова, заходя на посадку, и тогда объектив прицелился в небо, как бы отыскивая его там.
Наверное, не нужно объяснять, что названа она так в честь врача, описавшего болезнь и первого умершего от неё.
Привратник крикнул-то куда вверх в сторону надвратного помещения, откуда тут же донёсся матерный ответ, в красках описавший приказ.
Труды венских медиков, в точности описавших механизм зачатия и благоприятствующие ему условия, тем самым подсказали способы зачатия избежать.
Лучшие произведения созерцающих, досконально описавших весь пройденный путь духовного развития личности, филигранно написанные художественные произведения из иных миров, классические любовные романы, полные примеров нежнейшего отношения мужчины к женщине, поэзия слияния душ – всё шло прахом.
Человек, описавший человеческие страсти, пороки и радости, знаток мужских и женских душ, повелитель сердец!
Все святые отцы, описавшие подвиг умной молитвы, воспрещают не только составлять произвольныя мечты, но и преклоняться произволением и сочувствием к мечтам и привидениям, которые могут представиться нам неожиданно, независимо от нашаго произволения.
Догадки великого полководца подтвердили исследования современной нейрофизиологии, проследившей и описавшей проявления страха во внешнем виде и поведении людей, их мышлении, восприятии окружающей среды.
Имя человека, впервые увидевшего и описавшего лунные горы, имя, ставшее синонимом упорства и свободы пытливого ума, звучало в их сердцах как сладчайшая музыка.
Лишь в 1930 году сюда направилась экспедиция, описавшая новый архипелаг, где царят покрытые вечным льдом горы, а по низменным берегам и долинам лежит арктическая пустыня – это значит, что средняя температура июля не превышает 2 °C, что растения покрывают менее 20 % поверхности, оставляя остальной грунт голым.
Но и то, что дошло до нас, часто в искажённом виде (!), чрезвычайно важно, так как это отрывки из книги человека, описавшего великую историю своей страны, основываясь на доступных ему и уже безвозвратно утраченных подлинных египетских документах (ниже мы раскроем принцип написания жрецом этой истории).
Мы убедились в этом на примере сочинения очевидца, описавшего вторую казнь.
Хроники очевидца, впервые описавшего земли нового континента, невиданную флору и фауну, обычаи и уклад аборигенов, не затронутые европейской цивилизацией, стали важнейшим источником для исследователей.
Выслушав описавшего повреждения инженера и задав несколько вопросов, он отправился к котлам.
Раздался громкий хлопок тетивы по специальной кожаной рукавичке, надетой на левую руку – и описавшая крутую дугу стрела под тупым углом вонзилась в шею высокому аварскому всаднику.
Я знала одну женщину, во всех деталях описавшую причёску, которую должны были зафиксировать в бюро похоронных услуг, причём то и дело меняла свои предпочтения.
Вскинув правой рукой лёгкую, вёрткую саблю, описавшую короткий полукруг над головой, он обрушил её тяжелейший удар на непокрытое чело половца!
Знаменитые десять тысяч греков проходили их страну после тяжёлого семидневного отступления или, вернее, после семидневного сражения, и по признанию их вождя, так прекрасно описавшего это отступление, они пострадали от стрел кардухиев гораздо больше, чем от всех военных сил великого короля.
Москва дохнула в лицо ландышевым весенним ветром, усмехнулась нежарким солнцем, закатывающимся за макушку небоскрёба, подмигнула описавшим над головой круг нарядным аэротакси.
Флетчер, добросовестно описавший все перипетии знаменитого плавания.
Желтоватое коло, купно описавшее голову замершего мальчика, вроде втянулось в макушку и чуть зримым дымком выпорхнуло из приоткрытого рта.
И.П. Павлов, впервые описавший рефлекс на время, фактически заявил о способности мозга к запоминанию временных интервалов.
Невероятное самообладание человека, подробно описавшего трагический путь отряда перед своей неминуемой гибелью, в глазах местных жителей сделало его героем.
Можно видеть многих прекрасных людей, широко описавших этот предмет, но они обошли вниманием некоторые вещи и, возможно, более важные знания.
Люди, описавшие лагерь, могли смотреть только через призму того, что случилось с ними после восстания, а мы в свою очередь знаем, что та часть истории, которую они рассказали, отныне часть повести других выживших и исторических исследований.
Вчера вечером произошло последнее нападение, и появились «свидетели», описавшие монстра.
Он был первым греком, описавшим полярный день, полярное сияние и вечные льды.
Откровенно говоря, сердиться на неё так же бессмысленно, как на щенка, описавшего ковёр.
Но надо себя заставлять помнить победу умов описавших и изобразивших зло. Чтобы помнить.
Ребёнок, описавший сверстника наиболее подробно, получает звание и отличительный знак главного художника.

Цитаты из русской классики со словом «описавший»

Значение слова «описавший»

Цитаты со словом «описавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «описавший»

1. прич. прош. вр. от описать

Все значения слова «описавший»

Синонимы к слову «описавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я