Карта слова «рисующий» примеры предложения

Предложения со словом «рисующий»

Роль математической модели для представителя гуманитарной науки можно сравнить с ролью скелета для художника, рисующего человека.
Когда пришла очередь живописи… я увидела, что актриса изображает меня… рисующую портрет королевы.
Обычно взрослые не понимают и психологического смысла огромной интеллектуальной и духовной работы, которую проделывает рисующий ребёнок в возрасте между тремя и четырьмя годами.
Не могу не рассказать один случай из его жизни, ярко рисующий характер этого прекрасного человека.
Например, художник, постоянно рисующий что-то на уровне головы или выше, имеет повышенный риск синдрома столкновения или импинджмент-синдрома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каупер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При более близком знакомстве со всеми теми материалами, которые дошли до нас, можно убедиться, что печатались наиболее информативные, в своей совокупности рисующие картину боя достаточно полно и всесторонне.
Билль о таком вмешательстве долго и с ожесточением отвергался парламентом, и только уже после нескольких лет борьбы сила ораторского красноречия, рисующая яркими красками весь ужас невежества в бедном классе, а более всего ужасающие факты полной дикости, представляемые парламентскими комиссиями, дали, наконец, возможность пройти этому биллю, но и то в самом обрезанном и укорочённом виде.
Почему это важно, потому что, как тому кто катается на самокате по своей квартире не нужны права, так же художнику рисующему чисто для себя, вряд ли нужны глубокие знания, а уж тем более, диплом.
Вы наверняка видели его работы: две руки, рисующие друг друга, мозаика из птиц и рыб, иллюзорная лестница, ведущая вверх по спирали в бесконечность.
Помню один случай, только косвенно связанный с моим «анкетированием», но особенно ярко рисующий совершенно невероятные нравы того времени.
Известны мельчайшие детали жизни местных аборигенов, красноречиво рисующие образ их жизни.
Он просил меня ставить на него рисующий свет с правой стороны, чтобы левая находилась в тени, у него там была большая родинка.
Таинственное пятно, рисующее круги, двинулось впереди кибера.
– Почему собирают всякий вздор, а не собирают рекламы, то есть исторические документы, наиболее правдиво рисующие человеческие идеалы?
Я отчётливо помню пятилетнюю себя, рисующую карандашом на бумаге рунические фигуры и развешивающую свои творения по одному на каждом дереве на заднем дворе нашего дома.
Люди рисующие узоры мелом на пороге своих разноцветных домиков.
В ответ отражение задрожало, затуманилось, после чего в зеркальце появи-лись фигуры мальчика, увлечённо рисующего карандашом, и девочки, внима-тельно наблюдающей за его работой.
Он отошёл от шнурка и, возможно бессознательно, взял муштабель, палочку с шариком на конце, чтобы поддерживать рисующую руку, когда нужно было выписывать тонкие детали.
Вечер близился к закату, но ещё светлое небо просвечивало сквозь ветви и листву, рисующие причудливые узоры на ярком синем фоне.
Возле него – мальчик, рисующий мелом на асфальте, и вяжущие женщины, они осуществляют типичную деятельность, которую можно назвать продуктивным ожиданием.
Я впервые увидел рисующего человека в строящемся палаццо недалеко от нашей деревни.
Стихи он начал писать ещё в школе и большую роль в этом сыграли его родители-учителя: прекрасно рисующий отец, научивший его любить и тонко чувствовать красоту родной природы и мать-литератор, привившая ему любовь к поэзии и книгам вообще.
Прежде чем попытаться рассказать об этой стамбульской печали, не похожей ни на какую другую, напомню, что главная цель художника, рисующего пейзаж, – сделать так, чтобы его картина вызывала у зрителя те же чувства, которые сам пейзаж вызывает у художника.
Но то были простые, невинные предметы вроде часов, приводимых в действие бесами, ящичков, рисующих картинки, и запасных глаз из стекла, которые можно носить поверх ваших собственных и которые помогают лучше видеть (даже если как следствие люди, увидевшие вас в этих стёклышках, долго оглядываются и показывают на диковинное зрелище пальцами).
Темнело быстро. Катер медленно выходил из затона, сопровождаемый унылым взглядом бледно-жёлтой луны, рисующей дорожку по амурским волнам.
Умные рыбы, водоросли, извивающиеся как змеи, пузырьки воды, струйками текущие вверх, мохнатые камни, зеленые и мудрые улитки, рисующие замысловатые дорожки на стекле – они всегда все молчали.
Трудно найти в мировой поэзии прекраснее этих строк, рисующих русскую природу.
Почему-то было тяжело дышать; мне чудился сидящий под фонарём парень, сосредоточенно рисующий что-то в блокноте, и его образ мешался со светом клуба.
При этом каждый из текстов выглядит в своём роде абсолютно органичным: один – вполне типичная тюремная песня, сосредоточенная на описании арестантских и бродяжьих мытарств и использующая в качестве повествовательной рамки хорошо известный песенному фольклору мотив обращения матери к ребёнку с наставлениями; другой – стихотворение, рисующее историю безвинно пострадавшего простого человека, также весьма характерное для поэтической традиции второй половины XIX – начала XX века.
Поэт уподобляет свои глаза художникам, рисующим прекрасный образ возлюбленного на «скрижали» его сердца.
Я давно не смотрел в лица рисующих детей.
Да так оно и было бы, если бы не умная система жизнеобеспечения, старательно рисующая на лицевом щитке весь маршрут.
Воспитатель в это время оформляет обложку (пишет название «Весёлое лето», буквы могут раскрасить дети) и хорошо рисующим детям, быстро справившимся со своим заданием, предлагает помочь – нарисовать солнышко, цветы, бабочек и пр.
Ей главное было добраться до той стены и найти парней рисующих граффити.
Эта переписка представляет собой эпистолярные эссе, импрессионистскими мазками рисующими контуры и ступени социального подъёма, немыслимого без расширения круга своего невежества.
Зоркий и меткий, ловец смешных человечков, с серьёзным видом рисующий комику, он как будто принадлежит не столько сознанию, сколько стихии.
Только автор текста, можно сказать – художник, рисующий буквами, – она улыбнулась, – а то, какой фильм пройдёт в голове у читателя – писателю зачастую и недоступно и непонятно.
Тем временем засветились экраны мониторов, зажужжали самописцы, рисующие цветные линии на глянцевой бумаге.
Подмигнув другу, он тут же принялся присматривать за рисующей левой рукой художника.
Но одно – слово, дешёвое, истёртое, лишь очень приблизительно рисующее жизнь, и совсем другое – живой, непосредственный, вечно юный поступок, блистающий неповторимой, несравненной новизной.
А на самом деле за строчками, рисующими быт и нравы той среды, куда забросила автора писем судьба, прятался подтекст.
И к этой серой, безжизненной картине добавлен жирный мазок художника, рисующего смерть.
Но будь внимателен, фантазёр, уже рисующий карту в голове.
За ними расположились повёрнутые на искусстве фрики, курившие ароматизированные сигареты на спортплощадке за зданием школы и рисующие комиксы в стиле манги на полях тетрадок.
Переложив пару бумаг, он поднял голову и немного насмешливо глянул на дочь, все еще продолжающую стоять у гостевого отделения стола и рисующую пальцем на столешнице непонятные узоры, явно пребывая в раздумьях.
Короче сказать, все рассказчики, рисующие ужасы предсмертных страданий колдунов, не находят слов для выражения этих мук.
Винтергерст вмешался в события только 2 июля, но сохранились и иные свидетельства, рисующие роль вермахта в погроме в другом свете.
Она ожидала увидеть нечто действительно захватывающее, а там всего лишь рисующий мальчик.

Цитаты из русской классики со словом «рисующий»

  • Дополнительный интерес повести, рисующей положение русских литераторов-поденщиков в пореформенную эпоху, придает беллетризованный"отчет"о похоронах известного русского критика и поэта Аполлона Григорьева (1822–1864).
  • Стр. 137. «Les liaisons dangereuses» — роман П. Шодерло де Лакло «Опасные связи» (1782), рисующий картину нравственного упадка и разложения аристократического общества накануне Великой Французской революции.
  • В заключение, маленький курьёз на печальном фоне, рисующий ту поспешность, с которой всё делается на войне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рисующий»

Цитаты со словом «рисующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рисующий»

1. прич. наст. вр. от рисовать

Все значения слова «рисующий»

Синонимы к слову «рисующий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я