Карта слова «окладной» примеры предложения

Предложения со словом «окладной»

Это выражалось в призывах к широким слоям середнячества отказаться от приёма окладных листов, внесения налога, сокрытия объектов обложения.
Значительный интерес представляет исследование их наименований, как и самих окладных единиц.
Такая разновидность повременной оплаты труда, называется окладной системой.
Ненастное петербургское утро озаряет своим бледным светом обширную комнату. Частый окладной сентябрьский дождик стучит в окна.
И если посмотреть на Bonus-матрицу генерального директора, можно увидеть, что премиальная составляющая превышает окладную часть: если оклад 40 тыс. рублей, то премиальная часть составляет – 88,8 тыс. рублей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кросс-платформенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Торцы окладных брёвен и брусьев не покрываются гидрозащитной мастикой для того, чтобы дерево «дышало».
Можно обжечь и нижние стороны окладных венцов рубленых стен, обмазать их битумом и просмолить.
Была введена новая окладная единица, «живущая четверть», которая заменила прежнюю реальную четверть «живущей» пашни.
При этом используются не столько источники того времени, сколько ретроспективно привлекаются позднейшие свидетельства разнообразных памятников XVI–XIX вв. – летописных и литературных, писцовых и переписных книг, окладных архиерейских книг, челобитных, актов, историко-статистических описаний волостей и фольклора.
Корнеты лейб-гвардии получали тогда окладного жалования по 276 рублей в год – немалые по тем временам деньги, но их, конечно, было недостаточно при образе жизни, принятом в гусарской среде.
Однако основным направлением его развития было обязательное имущественное страхование, включая обязательное окладное страхование имущества от огня.
Обязательное окладное страхование было рассчитано на массовое применение, поэтому пользовалось упрощёнными формами.
Силы небесные! Я знал, что теперь в моде всюду совать братство, но я и не подозревал, что его можно поставить в заголовке окладного листа сборщика податей.
Поэтому в книгах артиллерийского ведомства вёлся учёт только поступлениям окладных и неокладных доходов на текущий год.
Обычно оно не обеспечивало действительной стоимости имущества, а шло путём установления однородных групповых норм, которые носили название окладных.
Районы действия окладного страхования, страховые тарифы, страховые премии, сроки страховых периодов устанавливались помимо воли страхователей.
Вплоть до наводнения 1971 г. на острове были видны остатки окладных брёвен, глубокие каналы и метровые пни, сохранившиеся со времён первых казаков.
В офисе так или иначе всегда выплачивается какая-то минимальная зарплата за счёт окладной части.
– Родители бедные, семья, помогать надо, поступил из средней школы в департамент окладных сборов.
Накануне же, как утверждается в илимских окладных книгах, не сдал в государеву казну очередные откупные.
Когда соискателя интересует только размер окладной части.
У моего друга окладная грамота была лучше, чем у меня: и род познатнее, и земли больше в четыре раза, и оружием побогаче, не говоря уже о наличии боевого холопа, но его тоже записали в городскую службу, видимо, людей действительно не хватает.
Как правило, эти подборки уничтожались по истечении окладного года.
Первые получали окладное жалование, а вторые кормились только от переписки бумаг частных лиц.
Например: процент от продаж или от маржи плюс изменение окладной части в зависимости от достижения плановых показателей по звонкам, встречам, высланным предложениям, выставленным счетам.
В итоге они договорились о денежной компенсации и повышении окладной части мастера, лишь бы тот учил новичков.
То есть максимально снижают или вообще убирают окладную часть заработной платы, оставляя только процент от продажи.
Очень часто в договоре в договоре прописывается окладная часть, а большая часть вашей зарплаты будет указана как премиальная часть.
Приказано срочно купить «гвозди и ганты» от подрядной конторы, сделать крыши и заселить матросов «доколе оные солдаты и матросы при той работе будут, давать им денежного жалования сверх их окладных дач по 20 копеек человеку на неделю».
Казалось, он ощупал каждое бревно: то постукивал по ним обухом своего топорика, то делал затёски, тщательно изучил окладные венцы, возился в подклети, затем велел поднять «чистый» пол в горнице и смотрел там, шуршал и кряхтел сначала на чердаке, а затем залез и на крышу.
Подворные переписи проводились в 1646 году, затем в 1678–1679 годах, на основании чего составлялись окладные описи, переписные книги, служившие основанием подворного податного обложения.
То есть он в 100% случаев не покрывал потерь сотрудника ну уменьшение окладной части в пользу %.
Таким образом, «окладной тептярский ясак» означает ясак, взимавшийся по «окладу» (нормированию) у ясачных групп населения и записывавшийся в специальные книги (тетради).
Однако недоборы составляли более трети окладной суммы и эти недоимки быстро росли.
В хорошо просмолённый окладной венец ставились вертикальные стойки с вертикальными пазами и сверху в эти пазы опускались тёсаные брусья с шипами под паз.
А так как их работа «валовая», то платить за неё приемлемые деньги бизнес не спешит, всячески «оптимизируя издержки», путём подмены нормальной окладной системы оплаты труда на всевозможную «сдельщину», причём не по трудовому договору, а по договору-подряду с самозанятым.
Основным окладным налогом было тягло – плата за землю, которая использовалась («живущая четверть»), косвенными налогами были таможенные сборы, кабацкие и стрелецкие деньги, хлебные запасы, ямская гоньба, городовое и мостовое дело и др.
После обеда ставят на стол всякие овощи, сахары, ягоды и иные диковинки, и в то время царь и царица и все чины стоят; отец и мать посаженые и царевнины, сидячие бояре и боярыни и тысяцкий начнуть благословлять царя и царицу окладными образами, а потом царя и царицу все дарят бархатами, атласами, камками, соболями, перстнями золотыми, серебряными кубками и пр.
Как всегда перед окладным дождём, над газонами остервенело и молча сновали стрижи, и я подумал о ребятах с гитарами: уехали они или нет?
Монастырские власти с братией благословляют царя и царицу окладными образами и подносят хлебы.
– Мы, девка, попу окладной венец, а он нам – венчальный.
Лишь от лампадок пред святыми ликами окладными мерцание.
Помимо всего изложенного, на старших городовых и на постовых возлагаются вручения разного рода окладных листов, которых в течение года поступает до пяти тысяч экземпляров, что главным образом отвлекает городовых от исполнения чисто сторожевой службы и вызывает неудовольствие обывателей, в особенности дачников.
Они позволили ввести единую окладную поземельную единицу – большую соху.
И уже связали там окладной шестиугольный венец из лиственницы.
Он ежемесячно получает пенсионные (приличные) – они никуда у него не деваются, да ещё сто рублей окладных, приработанных.
Ясачные волости были достаточно устойчивыми окладными и административно-территориальными образованиями.
Он был принят у высших властей: у генерала, префекта, главноуправляющего окладными сборами, у епископа, но всюду держал себя учтиво, холодно, слегка презрительно, как человек, который знает, что ему тут не место, и ожидает милостей свыше.
Шёл мелкий дождь; сквозь окладные тучи слабо брезжил утренний свет.
Теряла своих сородичей, пренебрегавших опасностью или, наоборот, трусливо поджавших хвосты, попадавшихся в капкан лапами у привады или на скотомогильнике; отпрыгивающих и сломя голову удиравших от шелохнувшегося на нитке окладного флажка; мчавшихся без страха на вой «пришельца» – фальшивый вой хитрого человека со смертью.

Цитаты из русской классики со словом «окладной»

  • Обыкновенно доклад вотчинных властей был непродолжителен и преимущественно состоял в приеме оброчной суммы, которая в Заболотье собиралась круглый год и по мелочам. Матушка щелкала счетами, справлялась в окладной книге и отмечала поступление. Затем подбирала синие ассигнации к синим, красные к красным и, отослав земского, запирала сумму в денежный ящик, который переезжал вместе с нею из именья в именье.
  • Затем, что касается уплаты податей и повинностей, то все плательщики на этот счет единодушны. Все уплачивают что нужно, и втайне все-таки думают, что не платить было бы не в пример лучше. Редкий понимает, что своевременное и безнедоимочное очищение окладных листов есть дело государственной важности; большинство же исповедует то мнение, что казна и без того богата.
  • Что же касается собственно до города, то ему немедленно прислан был от казенной палаты окладной лист.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окладной»

Цитаты со словом «окладной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окладной»

ОКЛАДНО́Й1, -а́я, -о́е. Фин. Прил. к оклад (в 1 и 2 знач.). Окладные налоги. Окладное страхование. Окладные доходы.

ОКЛАДНО́Й2, -а́я, -о́е. То же, что обложной.

Все значения слова «окладной»

Синонимы к слову «окладной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я