Карта слова «подворный» примеры предложения

Предложения со словом «подворный»

Подворный обход ничего не дал. Ни посторонних лиц, ни посторонних машин.
Кроме того, сохранивши общину в интересах фиска, наше законодательство предоставило, однако, двум третям домохозяев право окончательного раздела общинных земель на подворные участки.
Оно формировалось по подворному принципу – один воин с трёх дворов.
Как производственная организация феодальный домен являлся простой суммой мелких хозяйств, а земли вотчины обычно были разбросаны вперемежку (чересполосно) с крестьянскими землями и подчинялись принудительному севообороту, системе «открытых полей» и тому подобным порядкам, принятым в общинном землепользовании даже в тех случаях, когда земля находилась в наследственном подворном владении и не подчинялась переделам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пряженик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку работы по проведении переписи затягивались, а финансовая проблема требовала немедленного решения, то в 1679 году временно, до окончания переписи, было введено подворное обложение (количество дворов к этому времени было уже подсчитано).
Посошная и подворная подать распределялась лицами, выбранными местными дворянами и купцами.
Вместо посошной системы (по количеству обрабатываемой земли) ввели подворную – с любого двора, богатого и бедного, стали брать одинаково.
Тогда же вместо старого посошного обложения населения ввели новую подворную систему сбора податей, реорганизовали судебную систему, создали систему военных округов.
Ревизии начали проводиться с начала XVIII столетия, когда подворное налогообложение сменилось подушным.
Почва для антирелигиозной работы есть, так, к примеру, в той же деревне проведённый подворный опрос населения о желании иметь попа показал, что массы в религиозной убеждённости не крепки.
Бери своих ребят, участкового и начинайте подворный обход.
Это было своего рода рекрутская система, когда на военную службу призывались взрослые мужчины, зарегистрированные в подворных списках, что от каждой провинции давало примерно по тысяче воинов.
Выявить изменения, произошедшие в городе в петровское время, помогает новая подворная ведомость, составленная в 1725 г. в связи с заменой сбора десятой деньги подушной податью.
Видимо, для окончательного завершения подавления крестьянского восстания в конце февраля в селе проводился подворный обыск.
Всё-таки в желании найти самый простой путь обычно так много подворных камней…
Это право было постоянным или временным в зависимости от того, было ли в данном обществе подворное или общинное землевладение.
На первый взгляд, подушная система обложения, в отличие от старой, подворной имела немало плюсов.
По переписи 1917 года семейство записано в подворной карточке №71.
Оставшимся троим сотрудникам он приказал провести подворный и поквартирный обход.
Лучше бы, однако, собрать несколько бюджетов, хотя и без мелочных подробностей, чем собирать, как это сделал автор, «до 90 описаний с оценкой» хозяйственной обстановки, которая достаточно выясняется земскими подворными переписями.
Со станичниками у взрослого населения «временщиков» отношения на сугубо коммерческой основе: всё, что выращивается и производится станичниками на их личном подворном хозяйстве, без всяческих потерь реализуется по «красной» цене отдыхающим.
Чересполосица в общине больше чересполосицы, наблюдаемой при подворном землевладении, хотя и там она велика и может исчезнуть только при хуторском землевладении.
После введения в 1678 году подворной подати, холопы впервые, наряду с крестьянами, посадом и приходским духовенством, стали податным сословием.
Суконная сотня были освобождены от посадского тягла, подворной повинности и большинства других налогов.
Также до выполнения 80 проц. разверстки запрещается категорически всякий подворный учет, и все, должностные лица и продовольственные агенты, в районе которых это будет иметь место, будут жестоко караться за разгильдяйство как саботажники.
Вопрос о приёмах сводки подворных записей о крестьянском хозяйстве вовсе не такой узко специальный и второстепенный вопрос, как можно бы думать с первого взгляда.
Обработка подворных сведений о крестьянском хозяйство будет неудовлетворительной, пока «промыслы» крестьян не будут распределяемы по их экономическим типам, пока среди «промышленников» не будут отделяться хозяева от наёмных рабочих.
Полнота подворных сведений и техника их собирания достигли высокой степени совершенства, но вследствие неудовлетворительной сводки масса драгоценнейших сведений прямо-таки теряется, и исследователь получает в своё распоряжение только «средние» цифры (по общинам, волостям, разрядам крестьян, по величине надела и т. д.).
В 1954 году отменили план подворной сдачи молока и яиц.
Подворные переписи проводились в 1646 году, затем в 1678–1679 годах, на основании чего составлялись окладные описи, переписные книги, служившие основанием подворного податного обложения.
Но к тому времени уже началось проникновение в деревню товарно-денежных отношений, а подворные земли переходили по наследство, также продавались, покупались и даже закладывались.
Ордынцы провели перепись русского населения – число, чтобы иметь возможность учитывать подворную дань.
Так в 1678 году проведена общая перепись населения, в 1679 введено подворное обложение прямыми налогами.
Скоро, однако, заметили различия в имущественном положении этих дворов и предприняли подворные переписи – это было первым шагом на пути к более глубокому изучению экономического положения крестьян.
С этими вопросами продолжался подворный обход, правда, ничего нового узнать не удалось, хотя был один момент.
По материалам подворной переписи 1912-1913 годов, в 634 дворах бузовьязовцев имелось 1500 лошадей вместе с жеребятами, 1560 голов крупного рогатого скота, более 2100 голов овец и коз.
Уже с начала XVIII века прежнее подворное обложение стало оказываться неудовлетворительным, возбуждая недовольство и в плательщиках и в правительстве.
На плательщиков подворная подать падала слишком неравномерно, частью благодаря естественной неравномерности самой податной единицы, частью благодаря тем злоупотреблениям, к которым прибегали плательщики, сбивая перед переписью по нескольку дворов в один и тем искусственно увеличивая эту неравномерность.
– Что показал подворный обход?
В ходе реформы подворное налогообложение было заменено подушной податью, введены новые виды налогообложения – горная подать, гербовые сборы, пробирная пошлина, знаменитый налог на бороды.
По данным псковской подворной переписи, государственных крестьян, обрабатывавших исключительно собственную землю, было 56%, а оставивших земледелие – только 6%.
Метод реквизиции этого года в корне изменён, по сравнению с прошлогодним: в прошлом году отряд, придя в волость или село и получая отказ в сдаче излишков, приступал к подворной реквизиции и найденные излишки реквизировал.
Это число примерно совпадает с процентом взрослых незамужних женщин по данным ревизских сказок и подворных описей вотчины за 1832–1858 гг.
Где и получил первое задание – совершить подворный обход и опросить по возможности всех до единого соседей, проживающих в домах 3-го Речного тупика.
Активное выявление осуществляется медицинскими работниками при проведении подворных обходов, профилактических осмотров и обследовании контактных лиц в очаге инфекционных болезней.
Собрание выбрало комиссию, которой поручило сделать подворный учёт семян и тягловой силы.
Он потом до самой смерти не мог простить зятю того, что он ничего в дом не нёс, и даже когда дед ходил в милицию на перерегистрацию подворной книги, ему приходилось сидеть в очереди на приём к своему зятю, как и всем прочим.
Исследование практически заканчивается на ревизских сказках от 1850 и 1858 гг. – последних подворных переписях населения.

Цитаты из русской классики со словом «подворный»

Значение слова «подворный»

  • ПОДВО́РНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к каждому отдельному крестьянскому хозяйству, двору. Подворная перепись. Подворная подать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВОРНЫЙ

Цитаты со словом «подворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подворный»

ПОДВО́РНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к каждому отдельному крестьянскому хозяйству, двору. Подворная перепись. Подворная подать.

Все значения слова «подворный»

Синонимы к слову «подворный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я