Карта слова «обвязанный» примеры предложения

Предложения со словом «обвязанный»

Полагают, что это и стало прототипом валиков, которые в египетских домах обычно изображают обвязанными верёвками.
Как раз в эту минуту раскрылась дверь соседней комнаты и, обвязанная красным платком, в виде тюрбана, голова молодого человека выглянула с любопытством и улыбкой в полуоткрытую дверь.
Рядом, встревоженные, что носильщик сбежит со всем багажом, семенили владельцы чемоданов и мешков – обвязанные платками бабы, мужики в лохматых шапках и полушубках, худые женщины в шляпах и поистёршихся пальто.
Приходили поодиночке, без молебствий и звона, кто без пальцев, кто с обвязанной головой.
– Ко! – курица подпрыгнула и перепорхнула через маленький красный чемоданчик, обвязанный бечёвкой. Чемоданчик стоял у самого крыльца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отщипать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И возвышается у ног чудовищный полуторный чемодан, обвязанный белой бечёвкой…
В кожаном переплёте, обвязанная толстым шнурком, на конце которого висела миниатюрная бабочка из жёлтого металла.
В одной были установлены носилки, где лежал обвязанный ремнями для фиксации саван с покойником.
– Где я? – спросил он себя, увидев, что лежит не на мостовой, обливаясь кровью, а в мягкой постели, с головой, обвязанной бинтами.
Входя, увидел я аббата, развалившегося в кресле и обвязанного грязным полотенцем.
Когда многочисленные пироги привезли отправляющихся с нами туземцев и провожающих их родственников и друзей, я заметил, что между первыми был и их «матра-мат», который привёз с собою маленького деревянного идола, обвязанного тряпками.
Мой сундучок, который принесли сюда накануне, стоял у двери, аккуратно обвязанный верёвкой.
Женщины одеты в богатые цветные юбки, тонкие белые рубашки, мягкие шёлковые куртки, отороченные мехом, носят золотые бусы и серьги и шёлковые зелёные шляпы, скрывающие их волосы, украшенные жемчугом, тяжёлые от латунных украшений и обвязанные широкими цветными лентами, означающими, кто они – девушки, замужние или вдовы.
Он показал локоть, обвязанный тряпицей.
Его обритая голова, обвязанная старым жёлтым шёлковым носовым платком, его смуглые впалые щёки, его блестящие карие глаза, неестественно большие и какие-то дикие, растрёпанная чёрная борода, длинные, гибкие пальцы, исхудалые от болезни до того, что походили больше на когти, – всё произвело на ректора тяжёлое впечатление уже в самом начале свидания.
Когда верхний слой был снят, копать стало легче, и через полчаса на тёмном ковре листвы лежал белоснежный свёрток, туго обвязанный бельевой верёвкой.
– Готовы, господин легат. – Они почти одновременно похлопали по поясу, обвязанному тонкой верёвкой.
Уголок его губ презрительно дрогнул. Он словно изучал моё лицо, обвязанную шарфом шею. Отпустил и, взяв за кончики шарфа, резко дёрнул на себя.
Перед хозяйским место прямо на столе лежал большой тюк, обёрнутый промасленной кожей и плотно обвязанный верёвками.
Слуга принёс записку, обвязанную шёлковой лентой, на которой было подвешено кольцо с крупным сапфиром.
Дочь охотно подчинилась и подхватила металлические ножны, обвязанные кожаной лентой, местами потёртой и сильно изношенной.
Он меня настолько мучил, что я придумал сказать ему, мол, местные рыбаки поймали в сети дельфина, обвязанного голубым платком.
Светлое косодэ резко выделялось на фоне чёрных хакама и полосок ткани, обёрнутых вокруг его предплечий и скреплённых обвязанными крест-накрест шнурками.
Нежно-фиолетовые соцветия гиацинтов и ирисов, обвязанные золотистой лентой, стояли в хрустальной вазе в большом холле. Цветы источали сладкий аромат.
Обвязанный золотой лентой свёрток походил больше на подарок от поклонника, чем на присланный ученице научный трактат.
Тонкие небоскрёбы, вознёсшие закруглённые шпили за облака, тесно сгрудились перед ней сотнями термитников, обвязанных канатами дорог.
Они носили короткие, только до колен, платья и суконные либо кожаные кафтаны, а под ними были узкие порты навроде мужских и толстые обмотки, обвязанные цветными плетежками.
Впереди, прямо перед ними, медленно, заупокойно поскрипывал широкими крыльями большой ветряк, на каждом крыле которого пылали обвязанные пучками соломы тела обречённых.
Например – домыслы о внешнем облике наших далёких предков, которых принято изображать кое-как обвязанными и укутанными в звериные шкуры.
Японские камикадзе спустя несколько лет, обвязанные взрывчаткой, бежали на советские танки, а вот красноармейцы с пустыми руками в 1941 году героями не считались.
Бутылка марочного вина, обёрнутая в красный целлофан, обвязанный синей ленточкой.
Он вонзил клинок в шею лысому здоровяку, обвязанному цепями.
Бледное лицо и обвязанное горло тотчас обличили его состояние, и если бы он не заключил её в своих объятиях, то произошла бы другая трагическая сцена.
Кусочек розового жоржета, обвязанный крючком почти на три сантиметра.
Большая чёрная коробка, обвязанная розовой ленточкой.
Террористы-шахиды (смертники), среди них было много женщин, обвязанных поясами с взрывчаткой.
На замке прикреплена бумага, туго обвязанная шпагатом.
Деревья вдоль дороги, обвязанные разноцветными ленточками.
Шутишь? – тогда она посмотрела на его ноги и обнаружила то же самое «устройство», обвязанное верёвочками.
Осенью и весной она ходила в школу в хлопчатобумажных колготках, а зимой в рейтузах (а девчонки – в тоненьких «паутинках» с лайкрой), и с обвязанным шерстяным платком горлом (а девчонки – в кружевных воротничках на тонких шейках).
Она поспешила в комнату, где на циновке лежал разбитый, обвязанный шнуром, но всё ещё работающий телефон.
Она праздник хотела устроить, а нашла на обочине старое ведро с грязной картошкой, да ещё обвязанное пеньковой верёвкой – и не представилось её душе, что «это может доставить высшее удовольствие»…, а потому она развернулась, вильнула задом и укатила.
Она несла в сумочке какой-то круто запечатанный небольшой пакет, крепко обвязанный плотной материей, на которой были наляпаны не буквы, а какие-то значки, смысл которых был очевидно доступен только тем, кого это касалось.
– Мы можем позавтракать этим! – на журнальном столике нашлась бутылка шампанского, обвязанная алой лентой с бантом.
Угу, обвязанной подарочной ленточкой он желает меня видеть. Ничего, обойдётся.
Дверь отворилась. Вошла сухонькая, вертлявая баба в сапогах, в подоткнутом со всех сторон платье, обвязанная серой шалью.
То есть в ней валялись какие-то скомканные бумажки, конфетные фантики и маленькая пластиковая коробочка из-под «Тик-Так», но белого свёрточка, обвязанного серебристой верёвочкой, и в помине не было!
Его тело скрывала грязная кожаная одежда, обвязанная грубыми верёвками из дикой крапивы.

Цитаты из русской классики со словом «обвязанный»

  • Это была большая пачка бумаги, вершка три в высоту и вершка четыре в длину, крепко и плотно завернутая в «Биржевые ведомости» и обвязанная туго-натуго со всех сторон и два раза накрест бечевкой, вроде тех, которыми обвязывают сахарные головы.
  • В воротах они наткнулись на запряженную арбу. Обвязанная до глаз белым платком, в бешмете сверх рубахи, в сапогах и с длинною хворостиной в руках, Марьяна тащила быков за привязанную к их рогам веревку.
  • Мы застаем ее полулежащею на канапе в ее будуаре, с обвязанной ярко-красным шелковым шарфом головой. Шарф закрывал лоб до бровей и крепким узлом был завязан на затылке, а концы его спускались на правое плечо, вместе с полураспущенною косою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обвязанный»

Цитаты со словом «обвязанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обвязанный»

ОБВЯ'ЗАННЫЙ, ая, ое; -зан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от обвязать.

Все значения слова «обвязанный»

Синонимы к слову «обвязанный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я