Карта слова «нехитрый» примеры предложения

Предложения со словом «нехитрый»

Но, видимо, дурацкое дело нехитрое – всё было уже к этому времени куда-то спущено.
Пока они устраивали его поудобнее на заднем сиденье, остальные закончили сборы нехитрого скарба братьев.
Он надел их и столь нехитрым способом совершенно изменил свою внешность, что оказалось как нельзя кстати.
Видел, как менялись часовые, как два немца занесли бидон с водой, как женщины, собрав нехитрую снедь для своих мужей и братьев, через старшего фашиста из охраны передали её в амбар.
Но я, готовя нехитрый ужин для отца и двух своих мальчишек, гоняла по кругу идиотские мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: армюр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Либералы-ельцинисты фактически терроризировали патриотическое крыло с помощью нехитрой манипуляции на мнимых противоречиях интересов русского большинства и этнических меньшинств.
На столе быстро появились нехитрые закуски, разделанный трепанг, рапаны и ещё пара обитателей морского дна, названия которых мне запомнить так и не удалось.
На кухне он намазал пару галет из хлореллы протеиновой пастой, быстро схрумкал нехитрый завтрак, запивая тёплой водой.
Давайте вместе освоим нехитрые приёмы составления букетов и композиций, приняв во внимание, что наибольшую пользу нам принесут произведения, выдержанные в нашем национальном духе.
Мы молча продолжили есть, с помощью нехитрой еды стремясь восстановить энергию.
Соблюдайте нехитрые правила безопасности – и всё будет у вас в порядке.
Но зато в результате такой работы 10 человек при помощи нехитрых приспособлений успевали сделать 48 тысяч булавок.
Я больше не пытаюсь переиграть рынок, а действую по своему нехитрому плану.
Ребёнок сам уходит в школу, ездит на тренировки и сегодня сам даже приготовил нехитрый обед из заморозки, пока я был в городе.
Может, таким нехитрым образом заставляли читателя изучать газету от корки до корки?
За её спиной подруги уже накрыли на стол нехитрую трапезу, однако прервать наш разговор не рисковали.
Я напоминал себе эту нехитрую истину, чтобы душа не сгорела в незримом огне отчаяния и злости.
Женщины эти, обладающие все как одна кротким нравом и незлобивостью, вели нехитрое хозяйство стряпчего, следили за его гардеробом, а по осени квасили капусту, торговали яблоками, солили огурцы…
– Свежий хлеб! – не успела я углубиться в торговые ряды, где сонные торговцы расставляли по лавкам свой нехитрый товар, ко мне навстречу вышел тощий пацан в фартуке с коробом наперевес.
Расположившись в тени одиноко стоящей невысокой скалы, друзья распаковали рюкзаки, приготовили нехитрые бутерброды и принялись обедать.
Он достал из рюкзака и расстелил на земле кусок непромокаемой ткани, прикатил камень, уселся на него, разложил нехитрый инструмент и вновь принялся за дело, вспоминая навыки, полученные ещё в юности.
При помощи нехитрой процедуры тактильной стимуляции у испытуемого формировали ощущение, будто резиновая рука – это его собственная конечность.
Очень многие люди, проведя нехитрые подсчёты, понимают, что могут прекрасно обойтись без газа.
Всё её нехитрое имущество влезло в маленький походный чемодан.
Сегодня нехитрый набор из планшета, стилуса и программы для рисования являются для меня не только инструментами, но и хлебом, маслом и икрой.
Лошади вполне могли бы и самостоятельно справиться с разгрузкой, ведь для этого им нужно было лишь немного сдать назад, однако эта нехитрая операция оказалась выше их понимания, они продолжали упираться и артачиться.
Формальности проверки документов и досмотра нехитрого багажа для него прошли без проблем.
Продолжая автоматически выполнять нехитрые обязанности в комендатуре, девочка целиком погружается в заботы о скрывающихся на чердаке.
По дороге она пыталась тихонько насвистывать, но, поскольку так и не удосужилась научиться этой нехитрой науке, то и звук получался довольно жалкий, поэтому через некоторое время девушка принялась петь.
Вот это-то нехитрое устройство я и установил в нужное время в нужном месте.
Несколько нехитрых движений помогли размять затёкшие от долгого сидения мышцы и порядком спрессованные мозги.
Стою на сцене, читаю стихи, рассказываю свои нехитрые истории и удивляюсь.
Женщина не ответила, отвела взгляд, затем принялась разглядывать нехитрую обстановку, находившуюся в императорском шатре.
Умные книги рекомендуют следующий нехитрый трюк – вначале только свёклу заправить частью растительного масла, затем смешать все оставшиеся ингредиенты, добавить к ним приготовленную свёклу и ввести заправку.
Обеспечить себе выживание и наказать милиционеров-садистов можно, только прибегнув к помощи нехитрых уловок.
Внутри крестьянского двора кустарным способом производили и одежду, и обувь, и нехитрую мебель, и домашнюю утварь.
Кроме всего этого, нужно ещё ничего не принимать без понимания, на веру, а вот эта нехитрая мысль весьма далека от банальности.
Из стульев устраивали постели, готовили нехитрые угощения.
Такую же аналогию я собираюсь доказать для гиперсферы, а именно – для движения в ней по вертикали, куда, следуя нехитрым расчётам, «соскользнули» две трети колониальных транспортов прошлого.
Произведя нехитрые манипуляции, капитан вернулся с двумя подносами на которых стояли по два контейнера.
Если писать примерно по 5к знаков каждый день, а это в среднем тысяча слов в день, то можно выяснить путём нехитрых вычислений, сколько потребуется времени на книгу в 300к знаков (хороший объём, и даже в издательство податься не стыдно) – примерно два месяца.
Выполнение столь нехитрого манёвра удалось как нельзя лучше: часовой и подчасок у проволочной рогатки на шоссе немедленно бежали, а со стороны, надо было полагать, полевого караула началась частая и беспорядочная ружейная стрельба.
Бывший крестьянин освоил это нехитрое оружие превосходно.
Собрал нехитрый скарб в котомку – и за ворота.
Вечером, с удовольствием обливаясь холодной водой, он чувствовал, как эта нехитрая деревенская работа вселяет в него энтузиазм и радость.

Цитаты из русской классики со словом «нехитрый»

  • Нетрудно наловить их сколько угодно недоткой из рединки, частым саком или хребтугом, [Хребтугом называется раскрытый мешок из рединки же, в котором задают лошадям овес.] привязанным двумя узкими боками к двум палкам; но если не случится под руками и этих нехитрых рыболовных снастей, а есть небольшая удочка, то лошки станут беспрестанно брать на навозного червяка (без хвостика вернее) и простую муху: чем удочка меньше, тем лучше.
  • Теперь, вооружившись венским инструментом лучшего мастера, Анна Михайловна заранее торжествовала победу над нехитрою деревенскою дудкой.
  • А как все эти дела случались не каждый день, так она, как только кабак в Сосновке завели, к нему присоседилась, стала закусочницей и принялась торговать нехитрыми снедями да пряниками, орехами и другими деревенскими сластями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нехитрый»

  • НЕХИ́ТРЫЙ, -ая, -ое; -хитёр, -хитра́, -хи́тро. 1. Чуждый хитрости, лукавства; простодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕХИТРЫЙ

Цитаты со словом «нехитрый»

Афоризмы русских писателей со словом «нехитрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нехитрый»

НЕХИ́ТРЫЙ, -ая, -ое; -хитёр, -хитра́, -хи́тро. 1. Чуждый хитрости, лукавства; простодушный.

Все значения слова «нехитрый»

Синонимы к слову «нехитрый»

Что (кто) бывает «нехитрым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я