Карта слова «незатейливый» примеры предложения

Предложения со словом «незатейливый»

Потянулась, напевая под нос навязчивую незатейливую мелодию, пошла в ванную.
Он попытался даже насвистывать какой-то пришедший в голову лёгкий, незатейливый мотивчик, но свист то и дело срывался, переходя в беспомощное сипение.
Пальцы её легко касались пожелтевших клавиш, извлекая нежные, чистые аккорды, а девочки пели незатейливые песни.
Народное предание о мысах передаёт весьма незатейливую историю.
Обменивались незатейливыми шутками и сообща смеялись над ними.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тавричанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Француз остановился и указал на кучку несчастных пленников, игравших в какую-то незатейливую игру.
Прошлая незатейливая жизнь улетала из-под ног, как вытоптанная динамовцами трава.
Иногда за ним стоит только личный интерес, который люди стремятся осуществить, пытаясь мобилизовать толпу всеми мыслимыми и обычно незатейливыми способами.
Ну и дежурный подарок жене, в виде ярко-алого платка с незатейливым узором по краям.
Между делом он начал наигрывать на маленькой гармошке какую-то незатейливую, но очень знакомую мелодию.
В могилах этих дикарей, вырытых в пещерах, находят много каменных просверлённых и шлифованных топоров, изделия из рога, глиняную утварь, покрытую незатейливым рисунком.
Где-то прочитали мы весьма незатейливый стишок непризнанного самодеятельного автора.
Добавьте к этому незатейливую причёску и загорелую от ветра и солнца кожу.
Это незатейливое блюдо поддерживало здоровье детей и стариков, помогало восстановиться после болезни, укрепляло силу мужчин, которые кормили и защищали племя.
Мне нравилось слушать его незатейливые рассказы, воспоминания и истории из жизни подвижников.
Эта песня являлась мне во снах, её странные слова, незатейливый детский мотив, и иногда, во сне, я понимал, что в ней говорилось.
Вот вам пример того, как самая незатейливая еда, приготовленная из печени и сливочного масла, способна стать украшением праздничного стола.
Это неожиданное событие всполошило всех трёх хозяек, которые только что вернулись от обедни и жевали на ходу свой незатейливый завтрак.
Толкались среди продавцов незатейливых игрушек – кукол, кошечек, дудок и свистулек.
Они охотно принимали все ограничения, налагаемые обществом, и довольствовались самыми незатейливыми радостями.
Ещё совсем недавно в окнах некоторых сохранившихся старых одно- и двухэтажных домов можно было видеть выложенные на вате между рамами ёлочные игрушки – незатейливое украшение скромного интерьера и фасада.
Природа, отправив всех на ночь спать, принимала душ, словно бы напевая при этом незатейливую песенку, которую дождевые капли отстукивали по карнизу.
Потом ребята пустились бежать мимо спортзала, киностудии, нового кафе для студентов, носившего незатейливое название «Грот», и наконец добрались до конца траволатора.
Бережно положив его в карман, он вынул флягу и, радостно насвистывая незатейливую мелодию, поспешил к дому.
Поздним вечером за несколько миль от дома усталые, но счастливые, они устроились на уединённом участке, отпустили коня свободно попастись, и, сидя прямо на траве у фургона, съели свой незатейливый ужин.
Таким вот, на первый взгляд незатейливым образом мой отец, бухгалтер-экономист по образованию, прошёл путь от студента-стажёра до директора совхоза с элементами тренера по вольной борьбе и местного футбольного функционера.
Вот такая «простенькая», незатейливая мысль и объединяет эти хорошо оплачиваемые ряды «учёных с мировыми именами».
Лучше продолжить незатейливую беседу.
Он с интересом наблюдал за мной, даже когда я скрылась из поля зрения: потом поднялся по лестнице с цокольного этажа, оглянулся по сторонам, и, напевая под нос незатейливую мелодию, «пикнул» брелоком от машины, припаркованной в метре от кафе.
Игра-хоровод «Каравай». Родители напевают незатейливые слова, ходят по кругу, в центре которого на мягкой подушке сидит виновник торжества.
– Да какие могут быть подружки! – хихикнул тот в ответ, старый негр был не прочь поболтать и обожал, когда находил собеседника, готового слушать его незатейливые разговоры, – Негритянки с плантации и только.
Стену над бюро украшает незатейливый пейзаж.
Сочтя благоразумным не дожидаться её возвращения в чувство, поручик оставил караул у входа в квартиру и отбыл с отчётом, чтобы утром продолжить сие довольно пикантное, но всё же незатейливое дело.
Но тарелка была хороша: серая, ни капельки от времени не выгоревшая, с серым светом, проступающим изнутри в виде незатейливого, но очень душевного рисунка.
Конечно же нет, ведь в постоянной спешке нам не до того: все куда-то бегут, бессмысленно выстукивая каблуками незатейливый ритм.
По задумке авторов мы должны были вести незатейливый утренний разговор, параллельно обмениваясь новостями.
Давно прошло то время, когда обстановка жизни самого богатейшего русского вельможи и сановника представлялась заезжему иностранцу тёмной и бедной, когда богатый и тороватый русский человек ютился в низеньких, крохотных покойчиках и довольствовался самыми незатейливыми вещами, зная, что даже и государь великий в своих царских палатах живёт немногим лучше его.
Когда мы добрались до деревушки, повсюду в домах уже горели огни, они успокаивали нас своим тёплым светом, напоминали об уюте, простом и незатейливом быте обычных людей, которые знать не знают о пиратах, чёрных метках и страшных слепых нищих, собираются ужинать, молятся и укладывают детей спать.
Между тем по условному сигналу воспитательницы на сцену стайкой высыпали белочки и под аккомпанемент расстроенного пианино начали свой незатейливый танец: два прихлопа, два притопа, поворот – и вновь всё сначала.
Пока между ребятами происходил незатейливый диалог, в шаге от них остановилась дребезжащая иномарка.
С такими вот незатейливыми мыслями она села на повёрнутый к окну стул, что позволило обоим мужчинам ясно видеть её невероятный цвет лица.
Ответа на этот, казалось бы, незатейливый вопрос, зритель, получивший в кинозале три часа эстетического удовольствия, как и следовало полагать, не дождался.
Подобный незатейливый сюжет вот уже несколько десятилетий служит излюбленной темой для ёрничающих интеллигентов.
Насвистывая незатейливый мотив, человек достал из валяющегося на земле заплечника небольшой мешок и флягу, после чего извлёк из ножен на поясе нож и начал обход бредней.
Рассуждая столь незатейливым образом, он добрёл до зала, в котором множество версальских постояльцев томились в ожидании суверена.
Стены также несли печать безнадёжной бедности – никаких украшений, только крохотный коврик с незатейливым орнаментом, похожим на стаю странных треугольных птиц с острыми крыльями, висел на противоположной от входа стене.
Не ослабил хватку, будто этот незатейливый предмет туалета имел значительную ценность для него.
Талант проявляется в любом ремесле, в любой, даже самой, казалось бы, незатейливой работе.
Незатейливый интерьер жилища премьер-министра немало удивил космическую путешественницу.
Перо ручки дрогнуло, неуверенно накренилось, но уже в следующую секунду тонкие пальцы сжались у основания, и девчонка быстро вывела незатейливую подпись.

Ассоциации к слову «незатейливый»

Все ассоциации к слову НЕЗАТЕЙЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «незатейливый»

  • Она играла простую песенку, не имевшую имени: музыка машинальная, беспорядочная, но под эту незатейливую музыку каждый вечер богатырским сном засыпают и леса графов Гольдаугенов, и рожь, и ковыль, и река…
  • Но вот Соломон встает и прислушивается. Милый женский голос, ясный и чистый, как это росистое утро, поет где-то невдалеке, за деревьями. Простой и нежный мотив льется, льется себе, как звонкий ручей в горах, повторяя все те же пять-шесть нот. И его незатейливая изящная прелесть вызывает тихую улыбку умиления в глазах царя.
  • По крайней мере, чиновники, которые в Крутогорске плодятся непомерно, считают непременною обязанностью купить на базаре елку и, украсив ее незатейливыми сюрпризами домашнего приготовления, презентовать многочисленным Ванечкам, Машенькам, а иногда и просто Ванькам и Машкам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незатейливый»

  • НЕЗАТЕ́ЙЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Простой, без затей; незамысловатый. Незатейливый рассказ. Незатейливые украшения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗАТЕЙЛИВЫЙ

Цитаты со словом «незатейливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незатейливый»

НЕЗАТЕ́ЙЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Простой, без затей; незамысловатый. Незатейливый рассказ. Незатейливые украшения.

Все значения слова «незатейливый»

Синонимы к слову «незатейливый»

Ассоциации к слову «незатейливый»

Что (кто) бывает «незатейливым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я