Карта слова «нестрогий» примеры предложения

Предложения со словом «нестрогий»

У неё было полное, совершенно нестрогое лицо и растерянные глаза.
Так получилось, что большую часть времени я провёл в командах, где были приняты неформальное общение, нестрогое отношение к одежде и внешнему виду.
Сама же информация предстаёт во множестве форм, в том числе в слиянии со свободной образностью, подразумевающей возможности нестрогой, субъективной, многозначной интерпретации.
С целью устранения кажущегося противоречия между этим фрагментом и приведёнными выше некоторые авторы утверждали различие между stricti juris и bonae fidei actiones: в первых, согласно их утверждению, действовало строгое, а во вторых (куда следовало бы отнести иск из поручения) – нестрогое правило.
Хотя выражение «точность перевода» и было в ходу, но использовалось оно в нестрогом смысле, и те, кто говорил и писал о ней, понимал под ней разное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черпалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фольклористика, как и любая гуманитарная дисциплина, напоминает в этом случае не только о том, что она нестрогая наука, но и о том, что процедура подобного «вычитывания» и «вчитывания» определяется не только формальными особенностями текста, но и его исследовательской – рефлексивной и эмоциональной – герменевтикой.
Обозначив психический конфликт как принципиальный теоретический конструкт и выделив внутренний неосознаваемый конфликт в качестве основного объекта, релевантного своим построениям, психоаналитическая традиция в остальном допускает достаточно широкое и нестрогое использование понятия конфликта.
В древнегреческих государствах, с их демократическим общественным устройством, сравнительно нестрогими религиозными канонами и относительным плюрализмом во взглядах исследовательская научная деятельность, в том числе, и в медицине получила широкое распространение.
Были разработаны известные модели взаимодействия со строгим и нестрогим соперничеством (с нулевой суммой, когда победа одной стороны означает полное поражение другой и с ненулевой суммой, когда обе стороны могут выиграть, например избежав забастовки); кооперативные и некооперативные игры (в зависимости от того, поддерживают ли стороны связь друг с другом и могут ли они согласовать свои действия заранее); коалиционные и бескоалиционные игры (в зависимости от того, могут ли два участника образовать коалицию против третьего соперника); игры с полной информацией (каждая сторона знает об игре всё и всегда, как, например, при игре в шахматы) и с неполной (например, карточная игра в покер), конечные и бесконечные игры (имеющие бесконечное число решений и непредсказуемый исход) и т. д.
Словно исключая себя из круга аристократии, он говорил, что она «была довольно верной копией с французского подлинника: гордость свою прикрывала учтивостью и нестрогую нравственность – благопристойностию».
В части III мы предлагаем стратегии «связывания всего воедино», начиная с главы о взаимосвязях и согласованности; за ней следует глава о строгом и нестрогом стиле, где мы доказываем, что академический дискурс вполне совместим с неформальным языком, который студенты используют за пределами аудиторий; завершается эта часть главой об искусстве метакомментариев, где мы показываем, как помочь читателю текста понять ваш замысел.
А ещё совсем недавно они отбывали срок в специальных колониях, где носили обычную гражданскую одежду и где был весьма нестрогий режим.
Расслабленные деревенские нравы, нестрогий этикет, отсутствие городских, неискренних в своей сути, паркетных расшаркиваний – свобода!
Из этой нестрогой логики, чаще всего, формируются новые открытия или новые какие-то подходы, ведущие к открытиям.
Кроме того, моделирование объекта в тексте может оказаться нестрогим и не в том отношении, как в модели, которая ведёт к решению задачи.
Данная книга в целом характеризуется некоторыми особенностями, на которых следует специально остановиться, представив их в виде нестрогой, но связанной совокупности.
Я ненавидела способ, которым мы отмечали время: по утренним службам, дневным молитвам, вечерним службам, по дням святых, дням поста и дням нестрогого поста.
С нестрогими женщинами браков не заключают…
Не помню уж, почему мы приехали без собственных гитар – в те годы у полуподпольной рок-самодеятельности (вроде нас) практиковалось играть в сборных концертах на чужих инструментах, ничего зазорного в этом не было, так как и техника игры у большинства была одинаково ужасна, и подход к настройке инструментов был, мягко говоря, совсем нестрогим.
Верите ли вы, как верит синьора, что человек, которому грозит нестрогое наказание, с лёгким сердцем возведёт на себя обвинение в подлоге, чтобы сделать одолжение кому-то, кого он не знает?
Когда она отвлекалась, он делал ей нестрогий выговор: мол, слушай, когда муж говорит, и снова возвращался к своему монологу.
Нет, ещё хуже, он сочтёт её женщиной нестрогих нравов.
Но не знаю, как удалился я от связи речи по причине нестрогого соблюдения последовательности.
Сегодня рано утром отец вместе со старшими братьями уехал в город продавать коня, так что младшие брат и сестра были предоставлены сами себе, отпущенные на вольный выгул нестрогой матерью.
Ты будешь для меня судьёй нестрогой
В жизни наших детей всё чаще отсутствуют защитные факторы, которыми традиционно сопровождается детство: нестрогие требования к результатам, свободные игры, стимулирование исследовательского интереса и время на размышления.
Возможны строгий и нестрогий способы анализа.
На самом деле, кроме рационального мышления человеческий ум имеет немало других инструментов познания – религиозная интуиция, а также доказательства нестрогие (кажется, именно их пытается описать математика при помощи логики нечётких понятий, а также вероятностной логики).
Ч. Моррис считал, что в научном рассуждении нельзя использовать такие нестрогие понятия, как «идея».
У тебя же мама нестрогая, да?
Преимущественно вегетарианское питание – сейчас известное как «нестрогое вегетарианство» (flexitarian) – заняло одно из первых мест в списке 10 основных потребительских трендов в 2011 г.
Если нет своего автомобиля, то работа должна быть такая, чтобы на неё можно было приходить позже или раньше, с нестрогим началом рабочего дня.
– Зимой будешь в пуховике. Или в спортзале, – совершенно нестрогим голосом, но тем не менее безапелляционно предлагает он мне неочевидный выбор.
Серёжку обронила одна прекрасная и нестрогая дама, уходя со свидания, о котором она не станет вспоминать вслух.
Костюм у мужчины обязательно есть, иногда и два, есть три-четыре галстука и столько же рубашек, а у наиболее продвинутых джентльменов найдутся и подходящие на нестрогий взгляд ботинки, однако костюм он надевает на мероприятия вроде похорон, чужих и своих свадеб, театров или ежегодно-отчетной совместной с начальством топталовки вокруг необильно уж накрытых столов, где всё же удаётся всем желающим напиться как следует.
Лучше перейти на нестрогую вегетарианскую диету.
Но позволь на правах нестрогого и любящего критика сделать несколько замечаний, – она смотрела на него со своей обычной милой усмешкой, в которой были её изящная язвительность, чувство превосходства и нежность к нему.
Строгая домашняя и нестрогая гулящая.
О господи, какая ты была спокойная, ничем не нарушаемая жизнь в достатке советского человека тогда, когда я был молод и кругом меня все были молоды и ничего большего не хотели, как бриолина себе на волосы, чистого бритья с горячим компрессом на лицо, футбольного боления на беснующихся трибунах и танцев с нестрогими девушками после непродолжительного знакомства.
Больше всего это было похоже на тюрьму нестрогого режима.
Задания несложные, учителя нестрогие, какие там требования в вечерней школе?
На что я обрекаю своего ребёнка, следуя за ними, или, может, мне стоит поучиться у этих нестрогих аргентинских мам и пап?
Пышный, но без излишества декор, нестрогая симметрия, изящные формы зданий отражали характер создателя – весёлого гения, оставлявшего добрую улыбку в каждом из своих шедевров.
Они учились писать нестрогим японским стилем, а не уставными китайскими иероглифами, читать романы и стихи, и даже сочинять хокку и танка.
Его нестрогая плюралистическая схема приводит к заключению о взаимном усилении трёх этих независимых макрофеноменов, которые связаны друг с другом, по большому счёту, только внешне.
Историческая школа отказалась от разработки универсального знания и тем самым открыла дорогу массовому созданию нестрогого описательного знания.

Цитаты из русской классики со словом «нестрогий»

  • В семействе своем он жил уединенно и отдельно, предоставляя себе полную свободу к удовлетворению своих нестрогих наклонностей и вкусов.
  • Они знали, на какое употребление уходят у него деньги, но на это они смотрели снисходительно, помня нестрогие нравы повес своего времени и находя это в мужчине естественным. Только они, как нравственные женщины, затыкали уши, когда он захочет похвастаться перед ними своими шалостями или когда кто другой вздумает довести до их сведения о каком-нибудь его сумасбродстве.
  • Цыплунов. Быть может, я ошибаюсь, но мне всегда казалось, что женщины отдают явное и очень обидное предпочтение людям нестрогой нравственности и даже иногда порочным перед людьми чистыми. Мало того, к людям совершенно чистым они показывают какую-то ненависть. Извините, мне так кажется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нестрогий»

Цитаты со словом «нестрогий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нестрогий»

1. не отличающийся строгостью, суровостью; довольно мягкий, добродушный

Все значения слова «нестрогий»

Синонимы к слову «нестрогий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я