Карта слова «бездарный» примеры предложения

Предложения со словом «бездарный»

Давно уже установлено, что изначально бездарных людей нет, что каждый рождается с каким-то талантом, однако слишком часто даже не подозревает о нём.
Был, как уже говорилось, паршивеньким, совершенно бездарным режиссёром.
Один за другим сподвижники дуче из числа его ближайшего окружения критиковали усталого 59-летнего диктатора за его бездарное руководство военными действиями, которое привело страну к катастрофе.
И вот почему все надеялись, что твоя рыжая сестра всё-таки окажется бездарной, – добавил он задумчиво.
И со временем труппа подчинилась её личному табелю об их актёрских рангах, потому что будучи бездарной актрисой, она была тончайшим ценителем чужих талантов…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насеять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Превосходство со стороны немцев было таково, что самый бездарный генерал не смог бы проиграть, в то время как с польской стороны даже самый гениальный полководец не смог бы удержать позиции.
Мы были самой беспомощной, самой страдательной стороной в этой бойне бездарных политиков…
Великолепный день для активных людей. Пассивность провоцирует на раздражение, непонимание, ссоры, бездарную трату времени.
Должно заметить, что наряду с ленивыми и бездарными учениками было в каждом классе немало учеников даровитых и весьма прилежных, с любовью занимавшихся науками.
Исчезновение рыночной мотивации приводит к сокращению производства и заброшенности земель, а бездарное управление отнятой землёй – к потерям из-за засух и саранчи.
И с особой болью наблюдал, как героизм солдат и офицеров был не в состоянии спасти то, что терялось в результате бездарного командования, слабой огневой мощи, недостатка снаряжения, питания и многого другого.
Потомок венгерских королей оказался на редкость бездарным полководцем и чрезмерно гордым своей личностью аристократом, чем восстановил против себя русских военачальников.
Индийцы уже не ждут, когда власти штата вынесут очередное бездарное решение.
Как представитель профессии он может быть очень хорошим, средним или просто бездарным специалистом.
Обыватель привык считать, что древний человек был настолько бездарнее современных жителей промышленных городов, что лишь постепенно – путём смены десятков поколений – накапливал способности и внедрял изобретения.
Работа как работа, бывают и похуже, но в этот раз редакция выкопала какого-то уж совсем бездарного и безграмотного автора.
Я так его люблю, что с удовольствием открыл бы для него лавочку, но боюсь, что в этом деле он окажется ещё бездарней меня, он быстро прогорит!
Он мог говорить о бездарной власти на протяжении всей поездки, то есть более получаса.
Тогда я ночью, сознавая, что совершаю политическое преступление, засыпал этими бездарными книгами небольшой ров в лесочке и засыпал их глиной.
Если он рассчитывал произвести впечатление своей театральщиной, то с треском провалился – более бездарного актёра искать пришлось бы не один год.
Чтобы узнать свои возможности и наличие каких-то талантов (ведь абсолютно бездарных людей не бывает), попробуй заняться каким-нибудь делом, которое требует пусть небольшой, но умственной нагрузки, и если у тебя, совсем ничего не получится, то попытай счастья в другом.
Любовные интриги, участие в сомнительных финансовых спекуляциях, поощрение мошенников и подхалимов, меценатство по отношению к бездарным художникам и артистам – вот к чему сводится «деятельность» этого первого после императора лица в государстве.
Человек прожил пустую бездарную жизнь.
То поведение, которое правители или жрецы предписывали как наилучшее, имело мало отношения к тому, что армия делала в наихудших ситуациях; а именно в такие ситуации, разумеется, и попадали армии благодаря естественным для войны опасностям и невзгодам, а также зачастую бездарной работе тех, кто планировал военные кампании.
Сами посудите: жалобы и нытьё отнимают у человека не меньше сил, чем конкретные действия, вот и выходит, что вы предпочитаете растрачивать свою энергию таким бездарным образом, вместо того чтобы направить её в заданное русло и попытаться достичь своей цели (той, которая может сделать вас довольной и счастливой)!
– Вон тот парень? И вы двое не могли с ним справиться? Шутите? Значит, вы ещё более бездарные, чем я о вас думал.
Бездарный правитель, загубивший и разоривший некогда великую и богатую страну был не достоин сострадания.
Меня считали бездарной тупицей.
Его воспитанием занимались бездарные учителя.
Впрочем, благодаря бездарным действиям мага министр смог немного прийти в себя.
Перед лицом грозной опасности безвольное и бездарное правительство как будто прозрело, оно поняло, казалось, необходимость для армии иной дисциплины, кроме «революционной».
Коростылев был бездарным профессором.
Я не могла выносить, когда он сидел около меня и, нахмуренный, следил за моими пальцами, изредка покрикивая: «Falsch!» или «Legato», тогда я отвратительно играла, как самая бездарная ученица; зато, когда он расхаживал по комнате и, улыбаясь, поговаривал: «Très bien, charmant» и особенно когда он заявлял, что ему доставляет удовольствие слышать моё исполнение его собственных сочинений, я была вне себя от восторга и чувствовала сама, что играю уверенно и со смыслом.
Если так, то нижайше прошу извинить бездарного писателя в моём лице!
Она порождает лицемерие, ты ведёшь в этом типе осознания глупую и бездарную игру, которая называется мудростью.
И он старался не думать – ясно же, никуда его пачкотня не годится, и сам он никуда не годен, а если много о себе возомнил и жаждал славы, так это пустые мечты, заносчивость бездарного писаки.
По всему получалось, что ночной гость вполне может быть подосланным шпионом, а весь этот казус – слабым и бездарным спектаклем.
Но далеко не всегда, и уж не при столь бездарном исполнении роли передового разведчика.
Да и трагический пример положения русской армии за пределами своей страны в русско-японскую войну 1904–1905 годов, когда главным фактором поражения стала бездарная организация тылового обеспечения, тоже был учтён.
Надо сказать, я до того уже видел по телевидению несколько бездарных фильмов ужасов.
Прорвать блокаду не смог, хотя и положил десятки тыс. советских солдат в своих бездарных попытках выполнить полученный приказ.
Словно охваченные каким-то безумием, римляне помогали им разваливать государство, усугубляя бедствия коррупцией и бездарным правлением.
Фюрера принято обвинять не только во многочисленных преступлениях, которые он действительно совершил, но и изображать совершенно бездарной личностью.
В былые времена острословы шутили, что дееспособно та организация, которой не может нанести заметный вред бездарный руководитель высшего эшелона.
Я приоткрыл глаза. Прямо передо мной маячил тот самый бездарный командир невезучей группы.
Полковник дёрнул щекой, но развивать тему бездарного исполнения служебных обязанностей не стал.
Я почувствовала себя действительно бездарным ребёнком, который не может научиться складывать один и два.
Ряд военачальников, также оставивших после себя трактаты по теории ведения войны, считали, что быстрота подчас может помочь даже откровенно бездарному полководцу.
Но разве я обязан соблюдать вежливость к авторам бездарных произведений?
Но замер оскорблённой статуей, обнаружив, что наглая бездарная девчонка уже направилась к двери хранилища так решительно, словно шла в лавку булочника.

Цитаты из русской классики со словом «бездарный»

Значение слова «бездарный»

Цитаты со словом «бездарный»

Афоризмы русских писателей со словом «бездарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бездарный»

БЕЗДА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Лишенный таланта, одаренности. Бездарный поэт.

Все значения слова «бездарный»

Синонимы к слову «бездарный»

Ассоциации к слову «бездарный»

Что (кто) бывает «бездарным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я