Карта слова «слабоумный» примеры предложения

Предложения со словом «слабоумный»

Но прежде всего мне казалось интересным обнаружение возможных параллелей между реакциями здоровых малышей и старших слабоумных детей.
В более поздние эпохи отношение к людям, страдающим слабоумием, во многом определялось религиозными убеждениями нации, разные церкви по-разному воспринимали слабоумных людей.
Павла, – только затем, чтобы поразить своего слабоумного сына.
– Она – блаженненькая, дитя моё. Просто язык не поворачивается называть слабоумной такую красавицу.
Дед никогда не позволит отдать в интернат свою слабоумную дочь, оставшуюся в тридцать лет такой же беспомощной, как при рождении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: купеляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А как говорят, младенец либо слабоумный на троне – это мечта любого двора.
Поведенческие нарушения могут быть столь выраженными, что пациент производит впечатление слабоумного.
Меня же лично больше интересует слабоумная сестра, чем твоя красавица.
Этот был крепче остальных и надменен до того, что казался слабоумным.
Особенность эта нередко встречается у людей, которые слывут слабоумными.
Один по счастью для себя оказался слабоумным, а второй – вполне вменяемым, за что и был беспощадно убит.
У всех служащих банка, очевидно, создалось впечатление, будто я какой-нибудь слабоумный миллионер.
Станете слабоумным, друг мой.
Он заболевал; он умирал и бывал похоронен; он воскресал и снова оставлял наш бренный мир; он делался своим собственным сыном, собственной матерью, собственным младенцем, своим слабоумным братом, своим дядей, своею тётей, своим престарелым дедушкой.
Он отчаянно обижался на свою мать за то, что она, как и прежде, не понимает его и, чуть ли не считая слабоумным ребёнком, упорно продолжает одевать в смешную одежду, в эти футболки с карикатурными изображениями, рассчитанными на совсем маленьких детей.
Как же я ненавижу тебя, ты жалкий слабоумный старик!
Вот перед читателем развёрнуты страницы жизни слабоумного мальчика, которому суеверные горожане одно время приписывали способность предрекать пожары.
Чтобы, слыша, что они сравнены с овцами, ты не подумал, что христианин должен быть слабоумным, говорит: он должен быть и мудрым, зная, как надобно жить среди массы врагов.
Жила однажды слабоумная женщина.
У слабоумных больных (в том числе страдающих старческим слабоумием) и маниакальных больных этот порог располагается очень высоко.
– Так… – прозвучало жёстко, в желудок скатился холодный комок ужаса. – Либо ты не в курсе элементарных вещей, либо просто слабоумная. А во втором я сомневаюсь.
Вот и сейчас, провожая уходящую волну счастья, я не переставал улыбаться с такой силой, что окружающим, если бы они были, показался бы слабоумным идиотом.
За день до того сам солдат, совершенно здоровый, внезапно забыл своё имя и принялся изображать слабоумного.
Теперь же она унылая слабоумная старуха, которая целыми днями пялится в телевизор, пока не засыпает прямо перед экраном, широко раскрыв рот и пуская слюни.
Есть простая и очевидная для любого более или менее здравого человека истина, что если человеку травмировать или разрушить мозг любым способом, то он останется слабоумным инвалидом или умрёт.
Им помогает из чисто дружеских чувств лишь слабоумная дочка продавца молока.
– Признайтесь, нет никакого благоразумия в том, чтобы платить трём слугам и садовнику в услужении несчастной слабоумной, за которой гораздо лучше ходили бы, а главное – следили бы в богадельне…
И я стал гадать, что, интересно, станут они делать со слабоумной девушкой, будет ли она тоже кричать.
Она пригласила меня на свидание в свой любимый ночной клуб, где я запутался в собственным ногах и всю ночь, как слабоумный придурок, проторчал на одном месте.
Вступила она на престол, прикончив своего слабоумного мужа, в надежде, что из незнатной немецкой принцессы воля истории превратит её в либеральную царицу азиатской страны.
И второе – та, в чьё тело я попала, здесь считалась слабоумной.
Когда ей сообщили, что ребёнок родился слабоумным, она дала ему необычное имя в надежде, что мальчика ждёт счастливая судьба.
Они считают, что этот глубокий (ну, по их меркам) старец совсем слабоумный.
– Утром, да… – и ещё добавила, чтобы он не принял её за совсем уж слабоумную косноязычную особу: – А мне приходится ездить на троллейбусе.
Удивительно, слабоумный парень добивался успехов во всём, с чем сталкивался.
Подкупленные им войска ворвались во дворец, после чего заточили слабоумного короля в темницу, и тот не пережил ночь – то ли умер сам, то ли кто-то «помог», теперь уже не выяснить.
Дорогое дитя, посылаю тебе, милой и всеми любимой, историю несчастного мальчика, немного слабоумного, почти не любимого, очень бедного и не изведавшего никаких жизненных благ.
Иллюстрации вполне уместны и стиль… «малиновый» орнамент – очень, очень мило, а вы говорите девочка слабоумная.
Будет улыбка на собственном лице – «автоматом», рефлекторная, делающая лицо слабоумным, глаза безнадёжно косящими, рот блаженно полуоткрытым, обрывистое дыхание повиснет на тонкой нитке.
Я это к тому, что он не страдает особой деликатностью, и наверняка будет расписывать, как он щедр, а я присосался к его слабоумной матери, как пиявка.
Он сморщил нос и прищурил глаза странного цвета – такие светлые, что на солнце голубизна казалась белизной; люди считали его слабоумным ещё и поэтому, но я знала – он может видеть то, чего не видит большинство людей.
Установив нужный объектив и фильтр, он через видоискатель стал высматривать странную служанку, решив сфотографировать её на фоне обшарпанного дома и написать мстительную статью о том, что шеф полиции живёт отшельником в горах в компании слабоумной девицы.
В диагностическом кабинете их встретил слабоумного вида санитар, похожий на оператора информационного блока, словно они были родственниками.
Учёные в последнее время объединились во мнении, что рождение слабоумных носит кармический характер.
Известны случаи, где сенат отказывал в назначении опеки над лицами, которые представлялись ему под именем слабоумных, и находил возможным учреждать опеку, когда те же самые лица переименовывались губернским правлением в безумных или сумасшедших.
И кому же люди поверят: своему лидеру или его слабоумной жене?
Она справедливо рассудила, что телефон может оказаться отслежен – не все люди превращаются в слабоумные развалины к семидесяти годам, ох и не все – и решила таким образом подстраховаться.
Читатель получает фальшивый взгляд на историю, политику и становится «безнадёжно слабоумным»…
– То сделаю слабоумным или внушу, что ты скажем дворняжка. И будешь бегать по городу, гавкая на всё и вся! А может, сделаю тебя никем с именем никто! Выбирай.

Ассоциации к слову «слабоумный»

Все ассоциации к слову СЛАБОУМНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «слабоумный»

Значение слова «слабоумный»

  • СЛАБОУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -у́мен, -у́мна, -у́мно. Страдающий слабоумием | в знач. сущ. слабоу́мный, -ого, м.; слабоу́мная, -ой, ж. Опека над душевнобольными и слабоумными. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБОУМНЫЙ

Цитаты со словом «слабоумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабоумный»

СЛАБОУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -у́мен, -у́мна, -у́мно. Страдающий слабоумием | в знач. сущ. слабоу́мный, -ого, м.; слабоу́мная, -ой, ж. Опека над душевнобольными и слабоумными.

Все значения слова «слабоумный»

Синонимы к слову «слабоумный»

Ассоциации к слову «слабоумный»

Что (кто) бывает «слабоумным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я