Карта слова «напротив» примеры предложения

Предложения со словом «напротив»

Горели свечи, на столе друг напротив друга стояло два овальных зеркала, на краю ёмкость с водой…
Играющие садились напротив друг друга и как можно сильнее толкали своё яйцо навстречу яйцу соперника.
Магистр стоял прямо напротив стены, за которой находилось моё временное укрытие и, могу поклясться, смотрел прямо на меня.
Ворожея и вопрошающий должны сидеть напротив друг друга, столик с разложенными кощунами должен разделять их.
Из огромных дверей дома напротив выбежали встревоженные люди. Увидев на противоположной стороне улицы человека с винтовкой, подняли крик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эстетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моя кровать стояла напротив окна, и первое, что я увидел, – расплывающиеся огни большого города за стёклами.
Внутри было светло и тихо, располагались два кресла напротив друг друга, плавающий экран и рабочая панель медицинского назначения.
Остановившись напротив входа в помещения, она достала ключ-карту, прислонила к устройству для считывания и дверь отворилась.
Поезд стал сворачивать, дал лёгкий крен, и он, как боевой петух, двумя боковыми подскоками стремительно вклинился между сидящими напротив друг друга женщинами, наступив одной из них на ногу.
В обычных, типовых квартирах дверь в спальню нередко находится прямо напротив двери в туалет.
Как оказалось, этот кабинет принадлежал не ему одному, потому что за столом напротив сидел какой-то мужчина.
Белка запищала, проворно спустилась по мохнатой лапе монстра вниз, спрыгнула на землю и уселась напротив друзей.
В стене напротив располагались окна, которые пропускали много света и открывали прекрасный вид на сказочный университетский комплекс.
Она садится напротив окна и я очень хорошо вижу её лицо, оно выглядит таким добрым и милым, а вокруг него словно рама из живых цветов.
– Перестань. И так ясно, что их там очень много, – парень уже успел нацепить экзоскелет и встать напротив входа. – Лучше открой дверь!
Он знал, кем была в своё время смирно сидевшая напротив женщина и только догадывался, за какие заслуги ей в закрытой обстановке вручили высшую награду страны, но не ожидал от неё такого вопроса.
– Брось! Баловство это. Сколько раз с девчонками гадали, ничего не сбывалось, – я отмахнулась, но на стул напротив зеркала села.
Осторожно пройдя в гостиную, расположенную прямо напротив входа, я занялась созерцанием интерьера, поражаясь стремлению хозяев продемонстрировать свои величие и богатство.
Можем ли мы во всех подробностях описать стоящий напротив дом?
– Не возражаете? – он отодвинул стул и присел напротив мужчины.
Поскольку, когда вы располагаетесь напротив человека лицом к нему, ваши направления противоположны его направлениям, вы отзеркаливаете его, скрещивая ноги противоположным образом.
В дальнем углу, почти невидимое во тьме, смутно виднелось желтоватое лицо – сидела её бабушка, она заняла место напротив скальной стены, и её спина была прямой, как шомпол.
Она устроилась напротив пустых мешков из-под картошки и завернулась в шаль.
Схватившись за бок, я присел на край кровати, оказавшись напротив зеркала.
Как только я лёг, я услышал еле слышные шаги девушки, её силуэт отобразился в зеркале, стоявшем напротив кроватей.
Он вошёл в комнату с гордо поднятой головой, недоверчиво взглянул на стоявшего напротив двери сыщика.
Здание находилось напротив губернаторского дома, где содержалась царская семья.
В здании напротив зияла огромная дыра, словно туда угодила бомба.
За стеклом простирался тёмный сад, в квартирах напротив горели огни.
Но сейчас, сидя напротив мужчины, который наверняка знал обо всём с самого начала, я осознавала – мне пришлось лицом к лицу оказаться против мужского мира.
За руку он отвёл её к дивану напротив окон. Сам же остался стоять спиной к свету.
Он сидел почти напротив сервировочного столика и вдруг явственно увидел, как край белой скатерти приподнялся и снизу выглянуло лицо.
Из-под простыни вынырнула рука, палец показал в сторону комнаты напротив лестницы.
Помнишь, ты в трамвае сидел напротив девушки неземной красоты?
– На вашей планете нет закона, по которому гражданин обязан улучшаться, – со спокойной сдержанностью ответил человек напротив.
Когда-нибудь вы оставите ваших любимых и всё то, что вы любите, – работу и дом, детей и внуков, жену или мужа, друзей и верного пса, ворчливого начальника и добрую соседку-старушку, что живёт напротив
Призрак остановился напротив зеркала странной формы, рама которого была собрана из костей какого-то крупного животного.
Потом она усаживалась в необыкновенно удобное, мягкое кресло у журнального столика напротив огромного плазменного телевизора, тупо вглядываясь в мелькающие на экране картинки.
После короткой пешей прогулки в сквере я устроилась в открытом кафе напротив экспертно-криминалистического центра и заказала себе кофе.
Сидящая напротив женщина по-прежнему смотрела прямо на меня и улыбалась так беззастенчиво, что я почувствовал, как краснею.
Серые глаза напротив едва не мерцали, ехидное выражение на лице тоже как-то не стимулировало, но надо так надо.
Опустившись в мягкое кресло напротив большого камина, профессор вытянул ноги и устало вздохнул.
Можете сесть на стул, а второй, пустой стул поставить напротив себя, и представить, что на нём сидит ваш запуганный и несчастный внутренний ребёнок, которому так хочется, чтобы его пожалели.
Прямо напротив ворот стояла просторная изба, подле неё валялся вдрызг пьяный ярыжка, лицо которого заботливо вылизывал дворовый пёсик, а его товарищ, цепляясь за стены, делал попытки встать на ноги.
Улыбаясь во весь рот, он остановился прямо напротив входной двери.
На стене напротив камина висело зеркало, отчего комната казалась ещё больше.
Двери и окна магазина напротив дома экспедиции ещё освещены, и там слышится торопливый, поспешный шум, как всегда перед закрытием.
Двое ведущих становятся напротив друг друга и берут в руки обруч, сначала на высоте щиколоток, затем немного поднимая его для каждого нового тура.
Она замерла напротив отца, сцепив перед собой руки и уронив на пол ставшую ненужной тряпку.

Цитаты из русской классики со словом «напротив»

  • Вследствие его и досады, порожденной им, напротив, я даже скоро нашел, что очень хорошо, что я не принадлежу ко всему этому обществу, что у меня должен быть свой кружок, людей порядочных, и уселся на третьей лавке, где сидели граф Б., барон З., князь Р., Ивин и другие господа в том же роде, из которых я был знаком с Ивиным и графом Б. Но и эти господа смотрели на меня так, что я чувствовал себя не совсем принадлежащим и к их обществу.
  • — Нисколько, нимало, многоуважаемый и лучезарнейший князь, нимало! — восторженно вскричал Лебедев, прикладывая руку к сердцу, — а, напротив, именно и тотчас постиг, что ни положением в свете, ни развитием ума и сердца, ни накоплением богатств, ни прежним поведением моим, ниже познаниями, — ничем вашей почтенной и высоко предстоящей надеждам моим доверенности не заслуживаю; а что если и могу служить вам, то как раб и наемщик, не иначе… я не сержусь, а грущу-с.
  • Николай Ростов с Денисовым и новым знакомцем Долоховым сели вместе почти на середине стола. Напротив их сел Пьер рядом с князем Несвицким. Граф Илья Андреич сидел напротив Багратиона с другими старшинами и угащивал князя, олицетворяя в себе московское радушие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напротив»

  • НАПРО́ТИВ, нареч. и предлог. 1. нареч. Прямо перед кем-, чем-л., на противоположной стороне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПРОТИВ

Цитаты со словом «напротив»

Афоризмы русских писателей со словом «напротив»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напротив»

НАПРО́ТИВ, нареч. и предлог. 1. нареч. Прямо перед кем-, чем-л., на противоположной стороне.

Все значения слова «напротив»

Синонимы к слову «напротив»

Ассоциации к слову «напротив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я