Предложения со словосочетанием «друг против друга»

Оставшись одни, мы несколько мгновений молча стояли друг против друга.
Вскоре новые друзья сидели друг против друга за двумя маленькими столиками, подкрепляя себя пищей.
Напарники должны встать друг против друга на расстоянии 5 шагов или более.
Мы со стариком сели друг против друга и, обмакивая в густую кашицу кусок лепёшки, брали тёмные зерна и ели в задумчивом молчании.
Фактически обе стороны ехали на один и тот же фронт сражаться друг против друга!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сюжетостроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, они не просто разошлись, а упорно воюют друг против друга, защищая интересы каждый своего кандидата на королевский трон.
После этого друзья уселись друг против друга и лукаво переглянулись.
Улочки старого города настолько узки, что, раскинув руки в стороны, можно потрогать стены стоящих друг против друга домов.
Но как только они снова стали друг против друга, крики и рукоплескания смолкли, народ вокруг ристалища замер, и настала такая глубокая тишина, как будто зрители боялись перевести дыхание.
Помимо тенниса оба любили футбол, и сначала они играли друг против друга именно на стадионе.
Пассажиры в купе сидели в мягких креслах друг против друга, а между ними располагались столики.
После месяца взаимных выслеживаний они вновь оказались друг против друга на палубе одного галеона, который вместе атаковали.
Мы рассматриваем подписанное вчера вечером соглашение и англо-германское морское соглашение как символ желания наших обоих народов никогда не вести войну друг против друга.
Два аккуратненьких старичка замерли друг против друга в удивительно похожих позах, да и позиции их шахматных армий были абсолютно схожи.
Рассмотрим так называемые политические страсти, восстанавливающие людей друг против друга.
С моря дул прохладный бриз, покачивая два военных корабля, которые располагались друг против друга.
Поскольку царь всё более прислушивался к мудрым советам первого поэта государства, осознавшего эту опасность, сначала их необходимо было настроить друг против друга.
Впервые за историю своего существования парные клинки-близнецы выступили друг против друга.
Они снова принялись кружить друг против друга, словно два зверя, выжидая и присматриваясь.
Люди пошли друг против друга из-за нескольких минут опоздания на работу.
Троянцы и греки выстроились друг против друга, оставив свободное место для поединка, и приготовились смотреть на бой.
После этого ладони ставят друг против друга и складывают пальцы в замок.
Тесть имел уже людей человек 30 в собрании вооружённых и вскоре, за ними погнавшись, прибыл к деревне жениховой, где остановился на поле и стали с оружием друг против друга, якобы биться хотели.
Наверху стены по краям возвели одноэтажные башни, стоявшие друг против друга.
Отсюда берёт своё начало двуязычное меню, в котором названия блюд на французском и английском языках находились друг против друга.
– Выходите друг против друга! – пояснил ликтор, становясь в позу кулачного бойца.
С одного и другого концов доски устанавливались в ряд друг против друга по восемь керамических кругляшек, которые отличались цветом и оттиснутыми на них изображениями.
Также существует несколько региональных групп, которые обычно работают друг против друга.
Наша задача – определить, что произойдёт, когда людей из двух этих групп столкнут в конкурентной борьбе друг против друга.
Мальчик вспомнил, что существует закон, по которому члены племени не могут применять друг против друга оружие.
Оставшиеся без хозяина, эмиры и беки ополчились друг против друга. Вспомнили старые раздоры, кровную месть, спорные границы территорий. Запылали мщением.
По бокам его стояли друг против друга два огромных камня, носивших названия «глыбы неумолимости» и «глыбы правонарушения», потому что на первый из них становился обвинитель, на второй – обвиняемый.
На основных ветвях первого порядка не оставляют двух расположенных друг против друга сильных разветвлений второго порядка, иначе ослабляется рост осевой (главной) ветви, а боковые в дальнейшем теряют прочность и разламываются под тяжестью урожая.
И совсем плохо, когда члены разрушенной группы начинают враждебные действия друг против друга.
Сидим за столиком друг против друга.
Беда была в том, что, несмотря на видимое единство и крепкий нерушимый союз, братья исправно плели друг против друга интриги, благодаря которым младшие надеялись сами утвердиться на престоле, сместив оттуда ближайшего кровного родственника.
Пара сидений с высокими спинками, поставленные друг против друга у огня, располагали к приятной беседе.
Когда впереди показались отблески пламени, паук замедлил ход и стал красться, пока не замер в укромном уголке под каминной доской, нацелив крошечные глазки-видеокамеры на двоих детей, сидевших друг против друга у огня в тёмной комнате.
Вся совокупность действий участников конфликта на его открытой стадии характеризуется терминам эскалация, под которым понимаются интенсификация борьбы, нарастание разрушительных действий сторон друг против друга, создающих новые предпосылки для негативного исхода конфликта.
Они сидят на стульях посреди огромной комнаты друг против друга так, что касаются друг друга коленями.
Политический кризис проник даже в семьи: родственники восставали друг против друга.
Эксперты по коммуникациям понимают следующее: всегда есть вы и другой человек, вместе работающие над проблемой, а не вы и он, которые действуют друг против друга.
Если, например, какие-либо государства считают, что им по определённым причинам выгодно прибегать к применению вооружённой силы друг против друга для решения возникающих между ними спорных вопросов, они не вправе предусмотреть это в международном договоре, который им хотелось бы заключить, поскольку это противоречит императивной норме международного права, закрепляющей обязательство государств не прибегать во взаимоотношениях друг с другом к применению силы или угрозе её применения.
Листья на стебле расположены друг против друга.
Установите зеркала друг против друга, чтобы получился «зеркальный коридор».
– Она разлила похлёбку по тарелкам и передала одну ему, когда они сели за новый стол друг против друга.
– И ещё говорят, что он был и его главным врагом, и что они, – он глянул на первую страницу газеты, – постоянно интриговали друг против друга самым дьявольским образом.
Чрезвычайно редки случаи, когда обе стороны долго остаются друг против друга на противоположных берегах реки.
Согласно другим, он уговорил целый отряд одарённых хератских солдат направить мечи друг против друга.
Война действительно в каком-то смысле стала войной технологий – противники использовали друг против друга самые передовые достижения в металлургии и военном деле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «друг против друга»

  • А именно: в день битвы, когда обе стороны встали друг против друга стеной, головотяпы, неуверенные в успешном исходе своего дела, прибегли к колдовству: пустили на кособрюхих солнышко.
  • Я не думал уже спать; мы молча сидели друг против друга и плакали.
  • И, наконец, когда уже гость стал подниматься в четвертый этаж, тут только он весь вдруг встрепенулся и успел-таки быстро и ловко проскользнуть назад из сеней в квартиру и притворить за собой дверь. Затем схватил запор и тихо, неслышно, насадил его на петлю. Инстинкт помогал. Кончив все, он притаился не дыша, прямо сейчас у двери. Незваный гость был уже тоже у дверей. Они стояли теперь друг против друга, как давеча он со старухой, когда дверь разделяла их, а он прислушивался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «другой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к словосочетанию «друг против друга»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я