Карта слова «оппонент» примеры предложения

Предложения со словом «оппонент»

В 1933 г. полицейские власти во многих землях бездействовали, и политические оппоненты нацистов могли обеспечить себе некоторую безопасность, пересекая границы земель.
Проведя самоанализ, представьте, какие из основ идентичности оппонента могут быть поставлены на карту.
В-третьих, для достижения уступок со стороны оппонента полезно, когда вы готовы выходить на сделку в ближайшее время, не ожидая решения от банка.
В заглавие каждой главы выносится спорный вопрос, затем следует несколько аргументов, приводимых от лица оппонентов, далее приводятся решение вопроса и ответы на аргументы.
Наоборот, чем эмоциональнее высказываются мнения и взаимные претензии, тем более устойчивыми становятся взгляды оппонентов, усиливается их убеждённость в собственной правоте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аргироид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это позволит вам самим упорядочить свои мысли, а для оппонентов станет показателем вашей готовности перейти от слов к делу.
Именно на этом нечистые на руку оппоненты пытаются строить переговорный процесс, организовывая искусственный дефицит времени.
А ещё нежелание разобраться в сложившейся ситуации или просто дослушать и услышать нашего собеседника, нежелание попробовать взглянуть на тему спора глазами оппонента.
Выслушав аргументы оппонента, мы не возражаем и не противоречим ему, даже якобы оказываем помощь, приводя новые доводы в его пользу.
Иногда этот подход используется в ситуациях, когда прейскурантная цена может казаться приемлемой, но допускается некоторая уступка, чтобы дать оппоненту возможность не потерять лица.
Поэтому я и выбрал в качестве оппонента специалистов по общепринятой медицинской практике из следующих медицинских ассоциаций.
Вы можете принять позицию оппонента, если сочтёте её верной, но также можете отстаивать собственные суждения и без стеснения заявлять о них вслух.
Но, как правило, историк приводит лишь тот доклад, с которым он сам согласен, а мнение оппонентов даёт в сокращении.
Вернулся он к электрическим опытам только тогда, когда оба его оппонента уже умерли вместе со своими идеями – и никто уже не мог обвинить его в их заимствовании.
Участие в них приняли представители 10 политических партий, в том числе меньшевики и правые эсеры – основные и наиболее сильные оппоненты большевиков.
Китайцы всегда отводили в ходе беседы роль основного оппонента какому-то одному лицу, то есть не все разговаривали со мною, иные сидели молча.
Вы также узнаете, как снимать с себя несправедливые обвинения, противостоять давлению и опровергать доводы оппонентов, не оскорбляя их.
Тяжёлое впечатление произвело его выступление в качестве официального оппонента, когда он поддержал одну явно ошибочную докторскую диссертацию.
Когда нет рациональных причин для обоснования интуитивного отказа, придумай процедуру, которая заставит оппонента признать собственную несостоятельность.
Идти на дискуссию надо с любопытством, а не выбрав для себя непоколебимую позицию. Умейте услышать слова оппонента. Часто это очень полезные мысли.
Не знаю, сумела ли я хоть немного убедить оппонентов в том, что обвинения и взаимные насмешки являются обоюдной ошибкой. Но умный на ошибках учится.
Несчастный оппонент пытался найти отгадку, рассматривая золотой шиллинг в отражении зеркала.
Я с уважением отношусь к деловым навыкам и шантажу, но достойных оппонентов не встречал.
Да, они работают даже тогда, когда вашим оппонентом является сантехник!
Соглашаясь на уступки, вы лишаете себя и своих оппонентов возможностей для обучения и трансформации, которые у вас могут появиться только благодаря полному разрешению конфликта.
Люди чаще всего доверяют ему настолько, что в дальнейшем находят подтверждение первому впечатлению в словах и действиях оппонента.
Чтобы оппонент понял и затем принял идею, необходимо и самому понимать её очень хорошо.
Наши идеологические оппоненты задействовали довольно большие силы в своей операции.
Окончание конфликта становится в этом случае проблемой, которую должны решать оба оппонента.
С этим согласились даже спартанцы, вечные оппоненты афинян.
И раз мои оппоненты выступали просто за планирование, имея в виду централизованное планирование всей экономической деятельности, я направил критику против «планирования» в целом, предоставив противникам использовать хорошее слово и открыв себя для обвинений, что я противник использования разума для упорядочивания наших дел.
Логика была проста: зачем ждать его реакцию после состоявшейся защиты; лучше уж ответить оппоненту сразу и попытаться обосновать правильность предложенной в диссертации концепции.
К тебе идёт смерть! – уже кричал невидимый оппонент в голове деревенского колдуна.
Представим, что голова оппонента – это стакан с водой.
Являясь по сути глубоко консервативным идеологическим продуктом, которому чужды все новации и изменения – особенно те, что реально угрожали её существованию или подвергали сомнению её догматы, религия всегда оставалась непримиримым оппонентом научных знаний и науки в целом.
На первых порах апелляции к геополитике, как и к национальному интересу, выражали претензию политиков, экспертов и журналистов на деидеологизированность и реализм, якобы в противовес эмоционально-идеологическим установкам реальных или воображаемых оппонентов.
Стремление обнаружить уязвимые места в концепции своего не только научного оппонента, но и идейного противника, побуждает историков углублять изыскания, вводить в оборот новые источники, обращаться к разработке малоизвестных аспектов темы.
Это серьёзные оппоненты микроистории, обнаруживающие в ней многие «методологические изъяны».
И потому я согласен взять на себя бремя вполне заслуженной критики со стороны возможных оппонентов из всех трёх групп потенциальной аудитории.
Если же судья молчит, вопросы не задаёт, документы от сторон не требует, задача юриста попытаться разговорить судью, возможно, самому начать задавать неудобные вопросы оппоненту, каждый раз из заседания в заседания усиливать свою позицию, предоставляя дополнительные доказательства и письменные пояснения в материалы дела, следить за реакцией судьи на предоставляемые им самим и другой стороной документы.
Она была неразрывными нитями связана со своим постоянным оппонентом из «общества».
Главный «грех», в котором их обвиняли оппоненты, представлявшие себя в качестве единственно «подлинных» марксистов, – недостаток радикализма, революционного стремления реализовывать цели социалистических преобразований.
Хорошо известно, какие жаркие дискуссии продолжаются до сих пор между сторонниками мясоедения и вегетарианцами, приверженцами раздельного питания и их ярыми оппонентами, горячими поборниками биодобавок и их непримиримыми противниками.
Представляют интерес и взгляды на реформы политических противников либералов – республиканцев и бонапартистов; они помогут обратить внимание на те положения либеральной программы, которые их оппоненты считали наиболее спорными.
Огромное количество людей, больше напоминало волнующееся море, нежели армию задиристых журналистов, готовых разодрать на части своих будущих оппонентов.
Потому мои многочисленные оппоненты могут не волноваться – скучать не придётся, только работайте.
Идейного оппонента «высветить» можно – «просчитать» и блокировать.

Цитаты из русской классики со словом «оппонент»

Значение слова «оппонент»

  • ОППОНЕ́НТ, -а, м. Тот, кто выступает с возражениями кому-л. в публичной беседе, диспуте и т. п. Официальный оппонент (лицо, которому поручается оценка диссертации и выступление на ученом диспуте при ее защите). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОППОНЕНТ

Цитаты со словом «оппонент»

  • Если вы не в состоянии ответить на довод своего оппонента, ещё не все потеряно: вы можете сказать ему какую-нибудь гадость.
  • Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.
  • Что касается «патриарших часов» и вообще богатства, то в церкви в течение многих веков идет противостояние «нестяжателей» и их оппонентов. Вы помните, в Средние века были заволжские старцы во главе с Нилом Сорским, которые отказывались от имущества. Заволжские старцы считали, что церковь должна быть бедна, как Христос. Не должна иметь земли, домов, крестьян и т.д. Оппонентом Нила Сорского был Иосиф Волоцкий. Его ученики считали, что церковь должна быть богатой, иметь купола золотые и другое имущество, заниматься благотворительностью. К сожалению, в реальности получается, что когда люди становятся богатыми, они занимаются не благотворительностью, а живут в свое удовольствие. Ничего хорошего для церкви в этом, с моей точки зрения, нет.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оппонент»

ОППОНЕ́НТ, -а, м. Тот, кто выступает с возражениями кому-л. в публичной беседе, диспуте и т. п. Официальный оппонент (лицо, которому поручается оценка диссертации и выступление на ученом диспуте при ее защите).

Все значения слова «оппонент»

Синонимы к слову «оппонент»

Ассоциации к слову «оппонент»

Каким бывает «оппонент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я