Карта слова «наоборот» примеры предложения

Предложения со словом «наоборот»

Скорее наоборот, он упорно отказывался подняться выше ста метров, а указатели оборотов обоих моторов неуклонно показывали примерно три четверти законной нормы.
Почему же по улицам наших городов бродят не миллионеры, а скорее совсем наоборот – малообеспеченные люди? В чём причина? Давайте попробуем разобраться.
И так же, как мы экспортировали наши намерения в файл CSV, мы можем сделать наоборот и импортировать намерения из файла CSV.
Хотя иногда, если это оправдано авторским замыслом, всё может быть наоборот.
На деле получилось наоборот, потому что я заблудился и мне пришлось идти в три раза дальше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патронимия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иной раз начнёт предсказывать, так всем настроение испортит, а сам – это хорошо видно – со всей силой надеется, что выйдет не так, как он напророчил, а в точности наоборот.
Но это в теории, на практике выходит наоборот – сначала создаётся предложение, а рынок сбыта ищется потом.
Работать надо в самую последнюю очередь, а мы обычно поступаем наоборот – много работаем, но не думаем, потому что нас убедили в том, что надо поменьше думать, побольше работать.
Только газ в бутылке с вишнёвым напитком двигался обычно со дна к горлышку, а тут всё происходило наоборот.
Чтобы передать или получить знания, приходится переводить речь на язык образов либо наоборот.
Некоторые из этих методов могут наоборот быть нам очень неприятны, и тогда мы стараемся не применять их.
Иногда бывает наоборот, в некоторых трансах несколько часов кажутся парой минут.
Свои потребности обязательно нужно удовлетворять, чтобы жить было комфортно и радостно, и чтобы твой контакт с собой не прерывался, а наоборот становился более прочным.
– Это от нервов, – решили папы мальчиков, когда перестали смеяться, – наверное, мы переволновались, пока искали детей, а потом наоборот очень обрадовались встрече.
– Вот уж ни за что не поверю, что у вас заниженная самооценка! – усмехнулся мой визави. – Скорее уж наоборот.
Играйте вместе с детьми, демонстрируйте им свои эмоции, искренне поддавайтесь, а иногда наоборот – побеждайте.
В то время как вам кажется, что вы действуете и поступаете определённым образом, потому что обстоятельства вынуждают вас так делать, в реальности всё происходит совершенно наоборот.
– Я сюда наоборот очень стремился, всё сделал для того, чтобы отец меня сюда отправил.
Например, один из моих заказчиков считал, что его основная целевая аудитория – мужчины, а после проведения опросов и внедрения аналитики оказалось наоборот.
Работы учёных и сама жизнь показывают, что дело обстоит наоборот.
Раньше, бывало, летом в посёлке пусто, а теперь наоборот – студенты приезжают на каникулы.
Однако, внимательнее читая литературу, постепенно приходишь к выводу о том, что гораздо чаще случается наоборот.
Но это только их мнение. Может быть, какая-нибудь из загадок покажется вам лёгкой, хотя ребята считают наоборот.
– Нет, нет, я наоборот хотела попросить пока не сообщать ему обо мне.
Я там появилась как будто из ниоткуда, или наоборот всегда была там.
Что-то помогало, что-то ‑ нет, что-то наоборот ещё больше отнимало времени.
– А что? Разве слуги должны быть заметными? Я наоборот стараюсь, чтобы их поменьше видели! Дрессирую! – ответила я, следя за его лапами.
Впрочем, просто жить, превозмогая трудности, и оставаться при этом человеком, не наступая никому на горло ради собственной выгоды, а наоборот помогать слабым, нуждающимся в твоей помощи, это может быть даже труднее.
– Да, я слышал. А в космосе даже есть такая планета, где если что-то обещают, то делают прямо наоборот, – сказал пришелец. – Ну, или постоянно врут.
Устанавливать теории, обдумывая их терпеливо и честно, – только затем, чтобы потом действовать наоборот, против них, оправдывая наши действия как раз теми теориями, которые их осуждают.
Когда цена превысит, допустим, 80 рублей, Центробанк наоборот начнёт от валюты избавляться, потому что цена стала выгодной для продажи.
Если даже человек сам не высказывал каких-то своих намерений или же наоборот говорил не то, что думает и чувствует, благодаря своему драгоценному сердцу мальчик понимал, что же на самом деле в душе этого человека.
А то действие, к которому вы хотите привыкнуть взамен старого, нужно наоборот сделать максимально приятным и интересным.
При этом, логично подумать, что лечение должно сдерживать агрессивное течение сахарного диабета и его осложнений, но в реальности происходит строго наоборот и человеку становится всё хуже и хуже.
– Потому что рыжий? Да нисколечко! За это в старые времена дразнили, а сейчас наоборот! Рыжий – даже модно! У нас в классе трое таких, как я… Не в этом дело.
К тому же если в тот раз ощущение было чертовски неприятным, то тут наоборот – оно было чертовски приятным.
Во «времени» ничего подлинного не происходит, хоть мы и привыкли думать наоборот.
Если сомневаетесь, попробуйте сказать наоборот: «В большинстве культур принято считать, что не слушаться хорошо, а слушаться плохо».
– Мне кажется наоборот. Я ощущаю заторможенность реакций.
Вовсе наоборот: он решается просить её стать его женой, если (и если это условие реализуется, то именно потому, что) в случае её согласия они не причинят этим душевных травм третьим лицам.
Хотя другим людям наоборот нравятся замкнутые помещения – вспомните возникающее иногда желание спрятаться в своей квартире от внешнего мира или даже укрыться под одеялом.
– Лучше наоборот, – сказал папа. – Ноги собирать.
Он уверен, что нам следует наоборот пойти в наступление, а не продолжать неумело отбивать все их выпады.
Обращение к первобытным мифам, а также к мифам политеистических религий, сравнение их с библейскими мифами, нахождение в них глубинных изначальных аналогий не принижает библейского текста, а наоборот даёт возможность понять его, как более высокую стадию осмысления мира человеком.
Больно не было, наоборот хотелось, чтобы он нажал сильнее и зуд хоть чуть-чуть поутих. Я не удержалась и слегка надавила на корочку сама.
Но слово «телефонъ» мальчик не мог прочитать наоборот из-за твёрдого знака.
Второй критерий: вместе с ухудшением зрения у вас в глазах начинают появляться “плавающие мушки”, “тёмные пятна”, “искры”, капилляры на глазах краснеют, глаза пересыхают или наоборот слишком много слёз выделяется.
Как по мне, всё устроено ровным счётом наоборот.
Далее выполняются эксперименты, целью которых является определение зависимости pme = f(n) сначала при различных значениях угла начала открытия впускного клапана фн.о. вп и неизменном (заводском) значении угла начала открытия выпускного клапана фн.о. вып, а затем наоборот, при различных значениях фн.о. вып и фн.о. вп = const.

Цитаты из русской классики со словом «наоборот»

  • — У нас удивительно много людей, которые, приняв чужую мысль, не могут, даже как будто боятся проверить ее, внести поправки от себя, а, наоборот, стремятся только выпрямить ее, заострить и вынести за пределы логики, за границы возможного. Вообще мне кажется, что мышление для русского человека — нечто непривычное и даже пугающее, хотя соблазнительное. Это неумение владеть разумом у одних вызывает страх пред ним, вражду к нему, у других — рабское подчинение его игре, — игре, весьма часто развращающей людей.
  • — Мне не нравится в славянофильстве учение о национальной исключительности, — заметил Привалов. — Русский человек, как мне кажется, по своей славянской природе, чужд такого духа, а наоборот, он всегда страдал излишней наклонностью к сближению с другими народами и к слепому подражанию чужим обычаям… Да это и понятно, если взять нашу историю, которая есть длинный путь ассимиляции десятков других народностей. Навязывать народу то, чего у него нет, — и бесцельно и несправедливо.
  • Чем больше горячился папа, тем быстрее двигались пальцы, и наоборот, когда папа замолкал, и пальцы останавливались; но когда Яков сам начинал говорить, пальцы приходили в сильнейшее беспокойство и отчаянно прыгали в разные стороны. По их движениям, мне кажется, можно бы было угадывать тайные мысли Якова; лицо же его всегда было спокойно — выражало сознание своего достоинства и вместе с тем подвластности, то есть: я прав, а впрочем, воля ваша!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наоборот»

  • НАОБОРО́Т, нареч. 1. В обратном, противоположном направлении, с обратной, противоположной стороны. Прочитать слово наоборот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАОБОРОТ

Цитаты со словом «наоборот»

Афоризмы русских писателей со словом «наоборот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наоборот»

НАОБОРО́Т, нареч. 1. В обратном, противоположном направлении, с обратной, противоположной стороны. Прочитать слово наоборот.

Все значения слова «наоборот»

Синонимы к слову «наоборот»

Ассоциации к слову «наоборот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я