Карта слова «надменность» примеры предложения

Предложения со словом «надменность»

В её распоряжение он предоставил своё состояние, свой меч и, как вскоре выяснилось, воспитанную с детства холодную надменность аристократа, привыкшего повелевать, и яростную решимость заговорщика.
Взглянув на невесту, он заметил, что на лице её, словно вырвавшись из-под маски надменности, промелькнула искорка удивления.
Он тут же преобразился. На его лице появилось выражение надменности и самодовольства. Царственно он сунул руку в боковой карман, где лежат документы.
– Неужели ты совсем не веришь в мои силы? – наконец произнёс тёмный лорд, однако в голосе не хватало прежней надменности.
Кроме того, он в известной мере утратил былую надменность, а его железная воля и решительность, похоже, тоже ослабли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замзав — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Здравы будьте, бояре. Ну, сказывайте, с чем пришли? – с усмешкой спросил он, глядя на самоуверенные, полные надменности их лица.
Сии причины вынудили ромейских царей забыть обычную надменность и пренебрежение к язычникам.
Лицо очень красивого юноши, но испорченное налётом надменности.
– О чем? – с надменностью ответил вопросом на вопрос македонянин.
Он излучал надменность, самоуверенность и осознание собственной важности.
Джон-Ксаверий поскрёб подбородок, поджатый с привычной надменностью, но уже отмеченный седой щетиной запустения, с отчаянием, не глядя, схватил со столика курительную трубку и так же хотел схватить табакерку, но промахнулся.
Без тщеславия и капли надменности.
– Мир не для таких, как мы. – В моём голосе было столько надменности, что мне сделалось неловко.
Выражение лица изменилось: надменность исчезла, а уголки прежде ухмыляющихся губ опустились вниз.
Его плотно стиснутые тонкие губы и нахмуренный лоб как бы свидетельствовали, что он был занят не происходившим у него весёлым пиршеством, но думал о чём-нибудь другом, а бросаемые им на гостей суровые взгляды выражали надменность и в то же время наблюдательность.
Но теперь волосы мужчины не были стянуты в хвост, не висели неопрятными прядями, лицо посвежело, а во взгляде и манере держаться появилась какая-то надменность, что ли?
Но её природная гордость, увеличенная благоприобретенной королевской надменностью, бунтовала.
Рассевшись под сенью двух гигантских золочёных статуй по краям секции, они непрерывно шептались, с презрительной надменностью поглядывая на четвёртую группу, которую презрительно называли бродягами.
Он привлекал к себе своей гуманистической настроенностью: доброжелательностью, стремлением бескорыстно помогать и поддерживать людей, полным отсутствием надменности и начальственности при его выдающихся духовном положении и престиже, стремлением создать общество (пусть пока в рамках одного монастыря) общего равенства, духовного комфорта, дисциплины и трудолюбия, не допускавшего попрошательства у мирян.
И что было приятнее всего, не несла горделивую надменность.
Та другая выглядела весьма эффектно, аристократка до кончиков ногтей, даже взгляд темно синих глаз сквозил лёгкой надменностью.
Видя её по телевизору, я каждый раз удивлялась, насколько она красива, но теперь замечаю, что в её взгляде сквозит надменность.
Ледяная надменность взгляда и опасный блеск прищуренных карих глаз графа свидетельствовали о том, что она сказала нечто ужасное.
И вообще попутчица очень хороша собой, но нет в ней того неприятного сознания собственной красоты, которое нередко бросает тень надменности на самые красивые лица и портит их.
И знаешь, я хоть и аристократка, но позволь мне самой решать, с кем и как поступать, – последнее вышло прохладно и с долей надменности.
Мне вот интересно, звание троекратного чемпиона края в кулинарии и сервисе придаёт его взгляду надменность?
Он смотрел на меня умоляюще, в то время как на лицах его более старших и явно более опытных спутников сложная смесь аристократической надменности и брезгливой необходимости подчиняться этому юнцу.
А ведь раньше ей всегда прекрасно удавалось прятать эмоции за маской царственной надменности.
И только после этого обратила пристальный взгляд на варвара и его пленницу, придав лицу, как мне хотелось верить, выражение высокомерной надменности.
Во взгляде её карих глаз читалась надменность и высокомерие.
Внутри кареты, где не было такого количества людей, он чуть расслабился, и маска надменности слетела с его лица.
– Да хоть на полчаса. У меня времени вагон, – как всегда, с оттенком надменности бросает в трубку.
– В её голосе в разной степени слышались надменность, растерянность и какое-то отчаяние, словно она была зла и раздосадована непослушанием прислуги.
В его голосе звучала надменность куда сильнее обычного желания уесть и подначить.
Но в ней нет надменности, она смотрела на собеседников открытым смелым взором и слушала говоривших с постоянным вниманием.
– Ну, когда вы мне весело отказывали, в ваших словах звучала некая снисходительная надменность по отношению к моему занятию, – напомнила я тот наш разговор.
И правда, в кругу богато одетого народа, где сплошь виднелись породистые аристократические мужские морды и разной степени надменности женские личики, на нас тут же обратили внимание.
Моя речь отличалась вежливостью, только в тон добавила немного надменности.
Если же из-за привязанности будет сохранено старое снаряжение, золото и серебро следует закрасить так, чтобы блестящий цвет не казался другим проявлением надменности.
– Конечно, мадам, – тотчас сменил надменность на заискивание толстяк, шариком скатываясь с помоста, – отвяжите слугу графини и отведите его в контору.
Некромант улыбнулся при виде меня на долю секунды, но тут же вернул непроницаемое выражение лица с лёгкой ноткой надменности.
– Я вложила как можно больше надменности в свои слова.
Его зрачки тут же увеличились, словно мужчина меня узнал, а надменность сменилась почти мальчишеским изумлением.
Его ядовито-зеленые глаза без злобы и надменности смотрели на меня, как на кого-то очень родного, не выискивая ничего, что могло бы поведать ему мою забытую историю.
– Как же вы требуете у меня удовлетворения, а сами оскорбляете мою жену, – с прежнею флегматичной надменностью произносит он.
Все отличались надменностью и упрямством; один оказался ходячим бедствием для своего народа; ни одного из них не повернется язык назвать скучным.
Ибо когда говорит: путеводитель слепых, учитель младенцеви прочее, то изображает надменность иудеев, которые называли себя именно путеводителями, светом и наставниками, а обращённых из язычества именовали находящимися во тьме, младенцами и невеждами.
Она остановилась у ворот, оглянулась и с какой-то надменностью, сочувственной улыбкой посмотрела на меня.
Условная защита, в виде надменности, лоска, глянца, пренебрежения, или, напротив, пыльной запущенности и скопившейся неприглядности… слезает, обнажая стыдливую или непознанную наготу.

Цитаты из русской классики со словом «надменность»

Значение слова «надменность»

Цитаты со словом «надменность»

  • Надменность — это карикатура на гордость.
  • И гордость, и самолюбие, и тщеславие, сюда можно прибавить — высокомерие, надменность, чванство, — все это разные виды одного основного явления — «обращенности на себя»
  • Проститутка, ставшая дельцом, это сила. Она правит, она царит, у нее оскорбительное презрение ко всем, олимпийская надменность. Она захватывает всё, управляет нравами, обдает грязью общественное мнение, она уже целиком овладела бегами и опереттой. В конце концов, раздраженный высокомерным видом одной из этих царствующих мерзавок, которую я узнал под маской, я тронул ее за плечо и сказал: «Вот здесь тебе скоро поставят клеймо в виде фаллоса». Да, я думаю, что в недалеком будущем придется принять репрессивные меры с помощью полиции и запретить им, как это было в 18 веке, занимать ложи, где сидят порядочные люди, дать отпор их наглости, ограничить их состояние,- словом, отшвырнуть их обратно на их место — в сточную канаву. Э. и Ж. де Гонкур "Отрывки из «Дневника». Лениздат, 1961 г.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «надменность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надменность»

НАДМЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. надменный. Надменность взгляда. Надменность тона. Надменность характера.

Все значения слова «надменность»

Синонимы к слову «надменность»

Ассоциации к слову «надменность»

Какой бывает «надменность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я