Карта слова «кичливость» примеры предложения

Предложения со словом «кичливость»

Если богатые и знатные проявляют кичливость, они сами навлекают на себя беду.
Человек, считающий себя бедным, зачастую видит кичливость там, где её нет и в помине.
Я уже давно знаю, как относиться к людской кичливости и людскому гневу.
Впрочем, её высокомерие никогда не переходит в необоснованную кичливость.
В убранстве приёмного зала явно присутствовали провинциальное излишество и кичливость богатством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вице-президентство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо кичливость философии не совмещается со смирением.
Старец написал ему о двух согрешениях его: о помысле хульном и о том, что положить перед служащим ему (братом) благословенный хлеб и предоставить ему самому взять оный – не было делом смирения, но скорее делом кичливости и детского разума.
Но стоило костяным зубцам погрузиться в его белоснежные волосы, деланая кичливость исчезла.
Другой умнейший человек и серьёзен, и важен, а всё же забавляет друзей своей неосознанной кичливостью, рассеянностью или причудами.
Кичливость образованности омрачала иногда самые солидные умы в то время и была по преимуществу тёмной стороной нашего западничества…
Он невзлюбил приказчика после первой встречи за дурную кичливость.
– Ну что, слышали, до чего доводит пренебрежение к силе врага и преувеличение своих сил, куда ведут кичливость и гордыня?
Он вечно рисуется перед нами, и я затрудняюсь, как объяснить в весьма умном человеке эту глупую кичливость своим захудалым графством!
Несмотря на высокое родство и непомерную кичливость, принц был беднее иных баронов.
И поверх этой гнили – махровый венец великорусского шовинизма, в который каждый несёт цветок собственной кичливости.
Такой холодный, жестокий ответ выражает озлобление и какую-то кичливость своими природными способностями и внешними успехами.
Под червём разумеется рождающееся внутри самомнение, уничтожающее что в людях бывает доброго; а под татями – извне привходящие похвалы, которые, возбуждая неразумную кичливость, поспешно расхищают духовные сокровища, долгим трудом в доброделании собранные.
Мы, русские, взятые в целом, кичливости чужды и, поставленные на грани двух не чуждых миров, должны ясно понимать соприкасающиеся сюда предстоящие вопросы.
Европейское же просвещение и образование в этом отношении диаметрально противоположно духу простого русского народа; оно неизбежно ведёт к неверию, к самомнению, к умственной кичливости, к превозношению и гордыне; оно порождает равнодушие, холодность и даже презрение к аскетизму, к посту, целомудрию и умерщвлению плоти, а тем самым отчуждает от спасительного монастыря.
Эта её гордость и кичливость привели только к одному хорошему результату: они произвели впечатление на наших людей, которые прониклись сознанием её знатности и той опасности, которой могло угрожать всякое столкновение с нею.
Они начинают обучать детей музыке из соображений престижа, чувства кичливости и других низких мотивов (вплоть до зависти).
В противном же случае «ясно и быстро понимать многие и замечательные вещи, цепко помнить, говорить красиво, писать искусно и сладостно декламировать – всё это орудия пустой кичливости, бесполезный труд и шумиха».
Чем же кто лучше докажет суету кичливости?
Молитва есть охранная стража целомудрия, доброе направление раздражительности, обуздание кичливости, очистительное средство от памятозлобия, истребление зависти, уничтожение неправды, исправление нечестия.
Он был настоящий провинциал, презиравший с детства столичную торопливость, поверхностность и высокомерную кичливость.
Нет в этом движении воли кичливости или надмения, нет своеугодия.
Молитва есть предохранительное средство для целомудрия, обучение сердца, укрощение кичливости, очищение от памятозлобия, истребление ненависти, исправление нечестия.
Лишь кичливость гордится малым возвышением ничтожного знания над поверхностью ещё более ничтожного.
Скромность, достоинство, которые чеченцами всегда считались предпочтительными кичливости, бахвальству, свойственны были им и в поведении, и в выражении всех чувств, в том числе и религиозных.
Корабли превращались в плавучие казармы, где расцветали кичливость и демагогия.
Обо всю эту их кичливость союзники вытерли в восемнадцатом году ноги: растоптали их орднунг, отняли его.
Стоит ещё отметить, что кичливость возможна не только в материальных вопросах, хотя это в первую очередь приходит на ум; она может быть связана и с должностным статусом и положением в обществе.
Молодой, статный, с характером необычайно выдержанным, чуждым какой – любо кичливости, блестящий организатор.
Её, как человека приезжего, не местного, раздражала редкостная любовь казаков к своим обычаям, Поскольку свои, русские, давно ею забыты, то в этой преданности она видела лишь навязчивую кичливость и заносчивость.
Та самая кичливость богача, делающего то или иное благодеяние не столько для удобства и благополучия окружающих, сколько для того, чтобы показать себя, перещеголять других.
Кичливость бояр часто доходила до абсурда и отрицательно сказывалась на исполнении его наказов.
Архитектурные же их достоинства, как правило, сильно проигрывают кичливости владельцев.
Две подружки-киевлянки, в меру симпатичные, в меру ухоженные, без пафоса, но с достоинством, одеты со вкусом и без излишней кичливости.
Не по кичливости родов своих – по истинным заслугам и умениям своим тобою отмечены и возвышены чтоб эти достойные были, а прочие чтоб под ними о месте своём смиренно помнили.
Обстановка в доме матриарха была не богатой, а до кичливости роскошной.
Гордость обольстителя подстегивалась к тому же кичливостью молодого офицера: ну как же – ведь перед ним брат и муж, которые славятся крутым нравом, и разве не трусость – отказаться от преследования сестры и жены таких грозных врагов?
Ну, магией владеют, золота у них поболе, чем у других, и… кичливости немерено.
В их рядах насчитывалось немало отпрысков знатных семейств, и это усиливало самонадеянность и кичливость лейб-гвардейцев.
– А как до дела дойдёт, враз кичливость со всех щелей полезет.
Гордился, конечно, но это совсем другое дело, ничего общего с сословной спесью и вульгарной кичливостью его гордость не имела.
Другие услуги, пусть и более существенные, но оказанные с большей кичливостью, не казались мне столь достойными благодарности, как простая и скромная отзывчивость этого честного человека.
Сдержанная ирония, эрудиция, несколько манерная вежливость и неожиданная взбрычливость, наша гвардейско-разночинская кичливость всегда будут радовать или раздражать провинциалов и москвичей.
Что было цепляться за остатки девичьей кичливости.
Как многие люди подобного типа, он ужасно боялся ответственности и, скорее всего, сейчас проклинал себя за тщеславие и чрезвычайную кичливость.

Цитаты из русской классики со словом «кичливость»

  • Излер и Берг, Альфонсины и Финеты, танцы в панталонах, но без увлечения, и танцы с увлечением, но без панталон, порицание сильных и преклонение пред ними, задор и бессилие, кичливость знаниями и литература, получившая наименование «орудия невежества»…
  • Ей не совсем нравилось это трудовое, практическое воспитание. Она боялась, что сын ее сделается таким же немецким бюргером, из каких вышел отец. На всю немецкую нацию она смотрела как на толпу патентованных мещан, не любила грубости, самостоятельности и кичливости, с какими немецкая масса предъявляет везде свои тысячелетием выработанные бюргерские права, как корова носит свои рога, не умея кстати их спрятать.
  • Искусителей был здесь лишь недолжный, нецеломудренный путь к знанию, вымогательство знания, кичливость гнозиса пред смиренно верующей любовью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кичливость»

Цитаты со словом «кичливость»

  • Национализм, по мне, столь естествен, что никогда, ни при каких порядках, «интернационалистами» желаемых, не угаснет, но, во-первых, на всё, думается мне, придёт своё подходящее время, а теперь оно уже никак не за крайности национализма; во-вторых, малым народцам уже практически необходимо согласится навсегда с большими, так как в будущем прочно лишь большое и сильное; в-третьих, разбредшиеся народы, вроде цыган и евреев, без всякой земли и государственности, не могут даже и входить в счёт; и в-четвёртых, национализму необходимо более всего принять начало терпимости, то есть отречься от всякой кичливости, в которой явная бездна зла, а потому в этих рода делах практичнее всего терпеливо ждать течения свершающегося.
  • И гордость, и самолюбие, и тщеславие, сюда можно прибавить — высокомерие, надменность, чванство, — все это разные виды одного основного явления — «обращенности на себя»
  • Если гордость не перерастает в гордыню, чванство, она — большая сила.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кичливость»

КИЧЛИ́ВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. кичливый.

Все значения слова «кичливость»

Синонимы к слову «кичливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я