Карта слова «снисходительность» примеры предложения

Предложения со словом «снисходительность»

Просим читателя проявить снисходительность, если наши рассуждения кажутся очевидными.
Эти резюме также следует читать с большей снисходительностью.
Тон его речи был изысканно корректным, однако чуткое ухо без труда уловило бы лёгкий оттенок снисходительности.
– Зачем? – смотрел на меня со всегда так бесившей насмешливой снисходительностью.
Путник слушал девушку с той ласковой снисходительностью, с какой благородная старость относится к пылкой наивной молодости, но промолчал и, повернувшись к камину, снова устремил взор на тлеющие угли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размаяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она была необыкновенно возбуждена и многословна, а он молча, с добродушной снисходительностью слушал, сбитый с толку этим откровенным кокетством.
В его тоне ощущалась снисходительность взрослого человека, который играл в шахматы с неопытным школьником и получил мат из-за нелепого и досадного зевка.
Но едва ли не губительнее всего отражается на детях излишняя снисходительность родителей, дающая полный простор развитию упрямства, прихотей и ничем не сдерживаемых капризов ребёнка.
Как в старых книгах предисловие взывает к снисходительности читателя, так в этой работе приходилось просить снисхождения у строгого героя, который не потерпел бы и ничтожного посягательства на свою правду.
– Кодзу посмотрел на него чрезвычайно серьёзно, без насмешки и покровительственной снисходительности.
А выражение презрительной снисходительности на узком лице с сильно выступающими скулами и удлинёнными ярко-зелёными глазами вызывало у капитана нестерпимое желание запустить в него чем-нибудь тяжёлым.
На гостя он смотрел с брезгливой снисходительностью и на его восторженный возглас не прореагировал.
С надменной снисходительностью отвечал миллионер на низкие поклоны стоявших у своих дверей горожан, не замечая, что все они потом смотрели ему вслед, насмешливо улыбаясь и покачивая головой.
К поколению вновь приходящему к нам в театр мы должны относиться как к людям, которые формируются у нас, здесь, и мы же общаемся на равных, у нас нет какой-то снисходительности, или какого-то, наоборот, сюсюкания.
Также булыжник, увиденный во сне, побуждает развивать в себе терпимость к мнению других людей и доброжелательную снисходительность.
Практически во всех западных странах даже учёные, посвящавшие свою жизнь исследованию китайской культуры, иногда писали о ней с откровенным налётом снисходительности.
– Он качает головой, и в его взгляде появляется снисходительность.
Если же он, напротив, снова ринется в бой, публика, вне всякого сомнения, станет судить его со строгостью, не уступающей её прежней снисходительности.
Хозяйка дома в силу своего возраста могла позволить себе немного снисходительности.
Отстранённое шизоидное чувство превосходства проявляется у одного пациента как холодная снисходительность, а у другого – как насмешливое пренебрежение моей работой.
И это решительное заявление: «Я – француз!» – выслушивается русскими с известной долей снисходительности старшего брата, с улыбкой, следующей в ответ этому самоуверенному утверждению – заблуждению младшего.
Все следы гнева совершенно исчезли из его манер, уступив место некоей высокомерной снисходительности.
Однако прежде чем вы взглянете на шаги для исполнения своих желаний, хочу предостеречь вас от жадности или чрезмерной снисходительности, которые, как говорится, ведут к нестабильности, хаосу, замешательству, заблуждениям, умственной слабости, зависимостям и болезням (умственным и физическим).
Она не стыдилась бедности, как не стыдилась и трудолюбия, помогавшего одолевать лишения, но душа её инстинктивно бежала от тупоумного высокомерия и обидной снисходительности, с которой сытое довольство взирает порой на нужду.
В голосе её прозвучала снисходительность к новичку.
Новый взгляд, полный снисходительности и чуть прикрытого равнодушия.
Один из богатых горожан, одетый в длинный разноцветный плащ с застежкой-фибулой на плече, с ленивой снисходительностью человека знающего цену всему на свете, купил у одного из торговцев диковинками сразу несколько красных гранатов и огромный кусок ореховой халвы.
Заметная снисходительность к таким новшествам в области массовых развлечений, как профессиональный спорт, кино, телевидение и рок-музыка, сегодня стала почти таким же признаком принадлежности к высшим классам, как получение образования вне новой системы публичных школ и колледжей.
Корыстолюбие и любовь к изящным искусствам нередко отнимали у побеждённых народов изящные статуи их богов и богатые украшения их храмов, но в отправлении религиозных обрядов, унаследованных ими от предков, эти народы всегда пользовались снисходительностью и даже покровительством римских завоевателей.
– У вас отсюда прекрасный вид, – с ноткой снисходительности заметила она на крыльце.
Его лицо до сих пор выражало лёгкую снисходительность к неловкости неопытной в боевом деле девицы.
– У герцога, – она с весёлой снисходительностью посмотрела на меня.
Оказывая подобную снисходительность, мы требуем, чтобы и другие оказывали её нам.
Он взглянул на меня, и мне почудилось, что в этом взгляде сквозит снисходительность.
Угощение на завтрак без чувства вины, которое вызывает чувство снисходительности, сохраняя при этом потребление углеводов под контролем.
Вот он, этот якобы камердинер, стоит в дверном проёме и смотрит на меня сверху вниз, со смесью снисходительности и веселья во взгляде.
Он понимал, что приложил недостаточно усилий, поэтому моя снисходительность могла сбить его с толку.
Её всегда удивляла снисходительность матери к эксцентричному маленькому иностранцу.
При этом в нём не было ни тени снисходительности, только терпеливость и стремление попонятнее всё объяснить для непосвящённых в суть дела.
Те, кто по рангу ниже вас, воспримут это как проявление снисходительности, и будут правы, а вышестоящие обидятся, хотя, возможно, не признаются вам в этом.
И в тоне его я начала улавливать пренебрежительную снисходительность.
– Именуется авантюрин, господин маг, – в почтительных словах чувствовалась оскорбительная снисходительность, – у меня другой похожий есть, только красный.
За неделю очень сложно смириться с тем, что вместо восхищения получаешь либо презрение, либо вежливую снисходительность.
Во-вторых, в этом была какая-то снисходительность ко мне, которой я раньше не чувствовала.
– Слишком много снисходительности, слишком много! – ещё бубнила старая ведьма, но её злобное бормотание уже не пугало девушку.
Они продолжают её ободрять, но в их советах столько мужской снисходительности и страха, что я не испытываю ничего, кроме раздражения.
Его слова никак нельзя списать на проявление отцовской снисходительности или гордости за успехи отпрыска.
И, кроме этой раздражающей снисходительности, кое-что ещё было, я уверена.
– Слишком долго относились к ним с преступной снисходительностью.
Сейчас и его вид, и голос выражали снисходительность, как у отца, чьи дети повздорили.

Ассоциации к слову «снисходительность»

Все ассоциации к слову СНИСХОДИТЕЛЬНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «снисходительность»

  • Все любили молодого учителя — Кирила Петрович за его смелое проворство на охоте, Марья Кириловна за неограниченное усердие и робкую внимательность, Саша — за снисходительность к его шалостям, домашние — за доброту и за щедрость, повидимому несовместную с его состоянием.
  • Где ни раскройте сатирические журналы, везде вам попадется — то насмешка над глупою спесью, то обличение бесчеловечных поступков, то злая выходка против эгоистических расчетов, то внушение правил человеколюбия, снисходительности к низшим, правдивости перед высшими, честности, любви к отечеству и пр.
  • Крайняя осторожность, сдержанность, внимание, умение проходить между толкающими друг друга людьми, не толкая их, — эти качества приобрела Елизавета в царствование Анны, когда безопасность и свобода ее постоянно висели на волоске. Эти качества принесла она и на престол, не потеряв добродушия, снисходительности, так называемых патриархальных привычек, любви к искренности, простоте отношений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «снисходительность»

Цитаты со словом «снисходительность»

Афоризмы русских писателей со словом «снисходительность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снисходительность»

СНИСХОДИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. снисходительный.

Все значения слова «снисходительность»

Синонимы к слову «снисходительность»

Ассоциации к слову «снисходительность»

Какой бывает «снисходительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я