Карта слова «наболевший» примеры предложения

Предложения со словом «наболевший»

Нерефлексивное слушание полезно тогда, когда собеседник хочет обсудить наболевшие вопросы, проявляет такие глубокие чувства, как гнев или горе, или просто говорит о том, что требует минимального ответа.
Многие люди охотно делятся наболевшим, если их спрашивают с искренней заинтересованностью.
Четвёртая глава посвящена организации сообществ животных, и в её содержании явно прослеживаются наболевшие проблемы зарубежной сравнительной психологии, которые касаются и нашей науки тоже.
Своими философскими рассуждениями они держали нас в тонусе, мы были в постоянной готовности разрядить обстановку, посмеяться над наболевшей темой, то есть перевести негатив в позитив.
Без этого обсуждать наболевшие вопросы и, как вы говорите, ужасающие случаи нет никакого смысла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перерезаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представляется, разработка гибкого регулирования блокчейн-технологий, в том числе общих условий заключения сделок в условиях цифровой экономики, является оптимальным решением наболевших структурных вопросов.
Однако, излив свою наболевшую душу, адмирал наконец-то сообразил, что стоявший перед ним навытяжку капитан 2-го ранга имеет к случившейся трагедии лишь косвенное отношение.
И он представлял себе, как его приносят домой из реки, мёртвого, волосы его совсем мокрые, бедные рученьки навсегда перестали проказить, наболевшее сердце успокоилось навеки.
Хочу поделиться опытом. Пусть и горьким. О наболевшем рассказать. Вдруг смогу предостеречь хоть кого-то от повторения моих ошибок?
Но если либерализм пытается справляться с разного рода проблемами посредством легитимных социальных изменений и «реформ» (иногда, впрочем, таких «реформ», которые, по правде говоря, повернули бы весь процесс модернизации в противоположную сторону), то фашизм и популизм предлагают решить наболевшие проблемы тем, что возьмут государство в свои руки и станут управлять им таким способом, который восстановит старую экономическую безопасность средних классов и их высокое положение в обществе, но в то же самое время урежет мощь и статус крупного капитала, равно как и крупных рабочих организаций.
– Он говорил жёстко, с неприязнью, высказывая давно наболевшие мысли: – Вы изнежили себя в тепличных условиях машинной цивилизации!
– Лерочка, вот ты скажи, что им не хватает? – принялась изливать наболевшее мама.
Используя это определение, я собираюсь описать вам основные техники анализа данных, такие как оптимизация, прогнозирование и моделирование, а также затронуть наболевшие темы – искусственный интеллект, сетевые графы, кластерный анализ и определение выбросов.
Один из подходов заключается в том, чтобы руководитель инициативной группы представил подробную информацию о проведённом анализе имеющихся предпосылок, общих наболевших вопросах, предложениях группы о том, как предлагаемая форма сотрудничества в виде кооператива может решить эти проблемы.
Когда так и хочется высказать наболевшее бывшему мужу, мысль о скорой консультации с психологом придаёт сил и позволяет сдержаться, выразиться спокойнее, разговаривать без скандала.
Крайне оппозиционные, уже явно болезненные течения внутри партии стали приобретать антипартийный характер, ибо внутрипартийного товарищеского обсуждения наболевших вопросов не было.
Просто человеку свойственно в период болевых ощущений постоянно мять, массировать, разминать наболевшее место.
Обыкновенный блок, но как умело автор смог какой-то чёрной краской выразить наболевшие мысли…
Женщина и думать забыла про моего якобы племянника – похоже, у неё накопилось на душе, и она выплёскивала наболевшее незнакомому человеку.
Для большинства современных женщин проблема лишнего веса стала наболевшей.
Она посвящена весьма наболевшей теме – нравственному облику современного духовенства.
Но это может, в особенности для женщин с разбитым сердцем, стать бегством от необходимости до конца пережить наболевшие чувства.
Я совершенно ясно различала, как переливалась кровь в моём наболевшем теле, производя тот монотонный и столь знакомый всякому, кто когда-нибудь прислушивался к полной тишине, звон в ушах.
Если в течение дня ей худо-бедно удавалось отбиться от размышлений о смысле собственной жизни, например, то к вечеру они начинали саднить наболевшей мозолью.
И я не удержался – задал наболевший вопрос.
А если они вспомнят про неё в самый неподходящий момент на поле брани и вздумают разрешить наболевший вопрос путём коварства и предательства?
Однако вы сами сказали мне, что прекрасно знаете, кому чего недостаёт для счастья, поэтому полагаю, что никаких трудностей сказать наболевшее вслух перед вами не возникнет.
Одни высказывают наболевшее вслух.
Проговорив эти, наболевшее слова, которые больше никогда и никто не услышит, она выпила бокал шампанского так, будто бы проглотила в себя все свои чувства…
– Как грустно, туманно кругом, тосклив, безотраден мой путь! А прошлое кажется сном, томит наболевшую грудь!
– Предатели, выкинули меня помирать! – с обидой в голосе выдаю наболевшее.
И думы эти его, об очень наболевшем и родном для его сердца.
Потом жертва со всем этим пакетом невзгод идёт к своим друзьям-жертвам и выкладывает наболевшее, приукрашая ситуацию всеми возможными красками.
Чтобы иметь возможность расслышать его речи я предложил лечь на пол, но он попросил меня взять его в руку и держать у уха, пока он не изложит наболевшее.
Русские анархисты справедливо считали, что свобода, ограниченная правом, не может быть отождествлена со свободой как таковой; народники верно доказывали, что равенство перед законом или даже конституционная свобода не в состоянии решить наболевших социальных вопросов; и те, и другие правомерно считали право инструментом угнетения и эксплуатации.
Были прекрасные биографические очерки, были записанный речи наболевших обид и мучены, своих и чужих; были крики негодования на варварство сильных по отношению к слабым, были гордые вызовы и, рядом с ними, плач и жалобы слабой души, испугавшейся необычного, неизвестного.
Положив на колени наболевшие руки ладонью на ладонь, листочек к листочку, подрёмывали или тихо о чём-то перешёптывались.
На вечернем собрании сначала обсуждали какие-то наболевшие проблемы.
Если журналист хочет привлечь внимание общества к какой-то наболевшей проблеме, то придётся учитывать, что более двух третей всей зрительской массы составляют зрители старшей возрастной группы, и в своих сюжетах и передачах он должен рассказывать именно об этих зрителях.
Наверное, никто в то самое время не пытался поговорить с ней и дать шанс выпустить наболевшее.
Кто вообще её ест? – возмущался шедший по брусчатому тротуару золотистый лабрадор, рассказывавший другу наболевшие рабочие проблемы.
Сделав, кажется, самый глубокий вдох в моей образной «жизни», наполняя свою кровь истощённым кислородом, что производили такие же истощённые и измученные деревья, я, наконец, собрал силы, а точнее их остатки, медленно поднял свою голову, переполненную грузом и всей тяготой моих мучений, а также всеми моими и не только переживаниями, прощальными словами от моих близких друзей и родных и, конечно же, гениальными и бессмертными идеями и уже тяжёлыми и наболевшими мыслями.
Видно, что привычка расправляться без суда и следствия была особенно наболевшим недугом государственного организма, от которого хотели излечить власть возможно радикальнее.
Проявление энергии – спонтанное: криком и возмущением делу не поможешь, наберитесь сил, чтобы окончательно и решительно вскрыть наболевшие проблемы.
Хотя очень хотелось поднять уже изрядно наболевшую тему «Почему все неприятности всегда достаются именно мне».
Следующая наболевшая проблема историков – возраст славянского этноса.
Ему не хотелось развивать наболевшую тему, но и держать в себе, оставаясь один на один с упованием на встречу, потерпевшим фиаско, больше не мог.
Продолжая жить в рутине обыденности, неосознанно подавляя порыв к всестороннему постижению объективной реальности из разных источников познания и с помощью разных методов, сами лишаем себя возможности раскрыть корни наболевших проблем.

Цитаты из русской классики со словом «наболевший»

  • Оно произошло не тотчас же, без всяких расспросов со стороны князя, действовавшего в этом случае с замечательным тактом, но произошло потому, что являлось необходимым последствием состоявшегося примирения и, наконец, потому, что самой княгине уже давно хотелось высказаться, излить свою наболевшую душу.
  • Княгиня. И это. Нужно мне излить наболевшее. А нужно мне вот что. Его переводят в дисциплинарный батальон, и я не перенесу этого. И вы довели его до того. И это вы сделали. Вы, вы, вы!
  • Тяжелей всего было то, что несчастной Наталье Федоровне не с кем было поделиться своими душевными муками, не перед, кем было открыть свое наболевшее, истерзанное сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «наболевшим»

Все определения к слову НАБОЛЕВШИЙ

Значение слова «наболевший»

Цитаты со словом «наболевший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наболевший»

НАБОЛЕ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от наболеть.

Все значения слова «наболевший»

Синонимы к слову «наболевший»

Что (кто) бывает «наболевшим»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я