Карта слова «животрепещущий» примеры предложения

Предложения со словом «животрепещущий»

Вы мне напомнили средневековых схоластов, которые самым серьёзным образом исследовали и обсуждали животрепещущий вопрос о том, сколько ангелов может уместиться на острие иглы.
Вот люди собрались вместе, чтобы обсудить животрепещущие темы и принять важные решения.
Впрочем, гораздо более животрепещущая проблема состоит в невозможности уже и критерий новизны считать достаточным, как негласно считали многие мастера ушедшего века.
Во время этой дикой сцены в каюте другая сцена, ещё более животрепещущая, происходила на палубе.
Они обсуждали животрепещущие проблемы и даже провели несколько опытов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуволна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно оно заметно на национальных референдумах и при обсуждении животрепещущих вопросов.
На этих заседаниях зачитывали письма и сообщения, демонстрировали новонайденные античные предметы, а члены академии участвовали в куртуазных дискуссиях о наиболее животрепещущих проблемах.
Мы опишем первую фазу этой странной борьбы между могущественным министром и атаманом разбойничьей шайки – борьбы, представлявшей животрепещущий интерес.
Однако она оказалась весьма животрепещущей для огромного количества людей по всему миру.
И теперь слухи, как лесной пожар, расползаются по городу с немыслимой скоростью, обрастая все новыми животрепещущими подробностями.
Сделаю небольшой реверанс в адрес наших дам-читательниц и затрону животрепещущую проблему – паста и полнота.
В нём помещались поэтические произведения, романы, повести и популярные статьи по разным животрепещущим вопросам жизни и литературы.
Она поможет вам погрузиться в мир управления корпорациями и даже попрактиковаться в решении животрепещущих бизнес-проблем.
Многим слушателям мы стараемся помочь уже вне рамок эфира, так как проблемы людей иногда настолько животрепещущие, что просто выключить микрофон и, обо всём забыв, выйти из студии у нас не получается.
Вы так увлечены этой животрепещущей беседой, что продолжаете говорить, даже когда замечаете посетительницу, вошедшую в магазин.
В современной среде перспективные студенты-спортсмены принимают решения на ранних стадиях обучения, а устные договорённости являются животрепещущим вопросом.
Возьмём другой животрепещущий пример, нашу социал-демократию.
– Но знаете ли, сударыни, самую животрепещущую новость?
Отбор членов комиссии производился весьма тщательно: нужно было обеспечить беспристрастное обсуждение столь животрепещущей темы.
Написана она простым и доступным языком с яркими примерами из жизни автора, и тема затронута очень животрепещущая!
В этой главе собраны самые животрепещущие истории пациентов нашей клиники (разумеется, с их разрешения, некоторых – под вымышленными именами).
Но вставал новый, не менее животрепещущий вопрос: не миновал ли уже условленный час и не покинет ли неизвестный всадник город с тем, чтобы больше сюда не возвращаться.
Для критика праздник, когда современные авторы умирают, тем самым оказывая ему любезность: их книги, слишком забористые, слишком животрепещущие и слишком наступательные, теряют свои позиции, они трогают нас всё меньше и делаются всё прекраснее; после недолгого пребывания в чистилище они получат пристанище в сверхчувственной сфере новых ценностей.
Однако он принёс действительно новое: прежде всего это был отказ от животрепещущей политической повестки.
Родители интересовались, как у их сына складываются отношения с другими мальчиками (это был животрепещущий вопрос), и он вдохновенно сочинял подробности, которые должны были их успокоить.
Самый насущный и животрепещущий жизненный вопрос таков: что ты делаешь для других?
Но подобный подход не даёт ответов на множество животрепещущих вопросов, и в частности на вопрос о реальной роли божеств буддийского и даосского пантеона в религиозных воззрениях верующих; другими словами, кому именно приносит моления средний обыватель, придя в храм, и насколько объект его поклонения адекватен тем взглядам, которые существуют о нём в официальной культовой традиции данного религиозного течения?
Постаравшись изобразить безутешную скорбь, гоэта задала животрепещущий вопрос.
Описание процесса издания книги не является ключевым в наполнении этого авторского опуса, поэтому отложим до поры до времени животрепещущие разговоры по этой теме.
– Какая животрепещущая картина, – сказал застывший на входе ректор.
Через некоторое время разговор коснулся животрепещущей темы – объявившейся в соседнем лесу разбойничьей шайки.
Видимо, этот крайне животрепещущий в настоящий момент вопрос я озвучила вслух.
– Хорошая у тебя тётя, – вздохнула я и вылезла из-за стола. Продолжать животрепещущую беседу стало неприятно.
Неужели у него нет более важных животрепещущих задач в этот день?
На проходившем саммите G7 обсуждался животрепещущий вопрос о том, что развивающимся странам надо срочно провести массовую вакцинацию и осуществить самые неотложные меры по борьбе с климатическим потеплением.
Сплетни, которые, перетекая из уст в уста, обрастали все новыми животрепещущими подробностями.
Однако ни одна из вышеназванных тем не вызывает такого интереса, как самая в последнее время животрепещущая.
Он связан уже не с прошлым и его оценкой, а с животрепещущим текущим днём и, в неменьшей степени, с надеждами на лучшее будущее, которым не сбыться, если фундамент при его закладке окажется гнилым.
Дипломная работа на жизненном, даже животрепещущем материале выбора тем курсовых работ студентами III курса получилась очень интересной и через некоторое время была опубликована в ведущем журнале.
В этот животрепещущий момент моя бабуля будто величественную корону, посадила мне на голову здорового австралийского какаду.
Все они были под хмельком, и разговор их хотя и был довольно не твёрд относительно постройки фраз и порядка их появления в речи, но касался очень интересного предмета – именно, последней войны и других животрепещущих событий дня.
Но сейчас она слушала животрепещущий рассказ подруги.
Давайте начнём с того, что поставим несколько животрепещущих практических вопросов.
Причина, по которой я рисую все эти мрачные картины, все еще не в том, чтобы сражаться во имя идеалов, о которых большая часть читателей и так уже, скорее всего, задумалась; скорее я пытаюсь поднять животрепещущий вопрос о том, что есть «душа» и кто или что ею обладает.
Однако здесь, к её немалой досаде, молодые джентльмены постоянно шушукались с девушками, казалось только и дожидаясь пауз между произведениями, чтобы во время них рассказать что-то из жизни их колледжа или какую-нибудь животрепещущую новость.
Через пару часов состоится завтрак, в ходе которого мы обсудим ряд животрепещущих проблем.
Кто лучше тех способен разобраться в таком животрепещущем деле.
Не обошёл стороной автор книги такой ныне особенно животрепещущий (в том числе и для тех, кто посвятил себя художественно-поэтическому творчеству) вопрос о судьбе родного наречия, переживающего сегодня весьма сложный период.
После этого в 1997–1998 годах я опубликовал ещё несколько статей, в том числе и по «практической макроэкономике», благо эта тема стала животрепещущей для масс, а не только для «научной общественности».

Цитаты из русской классики со словом «животрепещущий»

Что (кто) бывает «животрепещущим»

Все определения к слову ЖИВОТРЕПЕЩУЩИЙ

Значение слова «животрепещущий»

Цитаты со словом «животрепещущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «животрепещущий»

ЖИВОТРЕПЕ́ЩУЩИЙ, -ая, -ее. 1. Движущийся, колеблющийся; живой.

Все значения слова «животрепещущий»

Синонимы к слову «животрепещущий»

Что (кто) бывает «животрепещущим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я