Карта слова «злободневный» примеры предложения

Предложения со словом «злободневный»

Дуэт постепенно трансформировался, появлялись новые злободневные темы.
Открытие состоялось 20 мая 325 г., но непосредственно обсуждение злободневного вопроса пришлось только на 14 июня.
Прикладное значение знаний о психике животных иногда относится к решению злободневных проблем, связанных с охраной и защитой животного мира.
Эти тенденции стали весьма злободневными политическими вопросами.
Проблема по-настоящему серьёзна, хотя ещё и не стала злободневной и пока рано говорить об угрозе космическим полётам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протокольность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он вмешивался в разговоры за столом, если они касались интересующих его тем, или сам начинал беседу о каком-нибудь злободневном событии.
Решение об эвакуации предприятий заставило приостановить работы и переключиться на иные проблемы, которые на тот момент являлись наиболее злободневными.
Ему искренне хотелось облегчить жизнь тем, кто в хаосе перемен хотел понять, как решать злободневные задачи, в какой форме и каким потенциалом.
Политические руководители зачастую явно не успевали за событиями и безуспешно пытались решить злободневные проблемы вчерашними методами.
Можно сказать, что иносказание – это особое отношение к жизни, мироощущение, которое пришло к нам из глубины веков, но при этом остаётся злободневным, потому что мудрость – вечное понятие.
Их злободневные куплеты ещё долго были предметом его пародий.
Этот учебник призван помочь найти ответы на ряд злободневных вопросов о российской экономике, задуматься о перспективах экономического развития нашей страны.
И нет более злободневной темы для разговоров у лётного состава, чем о «клятом эймсе», особенно среди командиров эскадрилий и их замов, у которых неожиданно отобрали главное оружие: скипетр и державу…
Здесь, если приглядеться, скрыта отгадка на один интригующий и очень злободневный вопрос: какому богу поклонялись в иерусалимском-вавилонском храме?
Высказывая свою точку зрения по поводу героического начала в судьбе человечества, в истории социума, автор надеется вызвать научную дискуссию, которая, возможно, позволит найти близкие к истине ответы на два весьма злободневных вопроса.
Считал, что комедия должна быть злободневной, выводящей на сцене карикатурные образы современников.
Не менее злободневными представляются размышления о задачах, функциях государственного управления в сфере мелиорации земель, субъектах государственного учёта и надзора, их полномочиях, о переводе мелиорированных земель в иные земли, правовых формах государственного, муниципального, производственного, иного контроля в сфере мелиорации и смежных областях, о её государственной поддержке как одном из направлений аграрной, земельной, экологической политики ввиду многообразия, конкуренции форм собственности на землю, иные природные ресурсы, на мелиоративные сооружения, необходимости снабжения промышленности сельскохозяйственным сырьём.
Они, отражая злободневные общественные потребности и стремления, прежде всего «ориентируют на те ценности, которые лежат в основе правовой политики государства».
Наверное, наивно было бы ожидать, что ключ к решению злободневных проблем региональной истории может быть обретён в процессе чтения исторических трудов полуторавековой давности, даже если у федералистов той поры и встречаются идеи, созвучные тем, которые вдохновляют современных исследователей.
Принимаются сочинения на злободневную тематику.
Сочетая «высокий» и «низкий» «штили», включал в жанр оды элементы злободневной сатиры, а также лирические мотивы.
Я поражён, что такой молодой человек, как вы, сумел так глубоко проникнуть в самую суть человеческой природы, так умело играть на струнах сердца своих читателей, создать книги столь правдивые, столь трогательные и столь злободневные!
Они, как правило, имеют злободневный характер и доводят до целевой аудитории информацию о происходящих событиях и волнующих общество вопросах.
Моменты частной жизни, картины популярных художников, виды городов, народные гуляния и светские развлечения, царствующих особ и модных актёров, даже карикатуры и злободневные шутки – все стороны бытия нашли своё отражение в этой короткой и увлекательной форме почтового письма.
Чего у этой книги, впрочем, не отнять – так это актуальности: не только в той части, где автор излагает некие непреходящие смыслы, но и там, где он касается злободневной церковной действительности.
Она нацелена на исследование, может быть, самого важного, но далеко не всех важных злободневных вопросов экономической теории, а именно: каким образом из отдельных действий рыночных агентов, т.е. предъявления ими своих индивидуальных спросов и предложений, вытекают структура и особенности поведения рынка в целом.
Вместо того чтобы спешно уминать бутерброд у компьютера, как я делала раньше, я сижу вместе с коллегами и ем настоящий, сбалансированный обед, обсуждая злободневные вопросы.
Какая злободневная новость! Дешёвое мясо для народа – где? что? как?
Они страстно спорят о злободневных социальных проблемах и составляют списки любимых групп в соответствии с собственными критериями.
Хорошая организация работы собрания, обсуждение злободневных тем, острая критика и самокритика – всё говорило о здоровой моральной атмосфере в этом коллективе.
Зловещий образ черенков от мётел, все возрастающих в числе и идущих маршем на фашистский манер, их гнетущие тени на стене – это отражение злободневной тогда иконографии военной мощи нацистов.
С политической точки зрения проблема была чрезвычайно злободневной и весьма чувствительной для испанского правительства.
Немного попрактиковавшись, он научился подбирать верный тон для историй любого типа, будь то злободневные анекдоты, старинные предания и легенды, переложения фольклорных тем или волшебные сказки.
Это замечательный факт в истории именно отечественной криптографии, который на протяжении всех последующих периодов времени не терял своей актуальности и является злободневным в настоящее время.
Тема конференции оказалась настолько злободневной, что мы решили опубликовать её материалы, ведь основной вопрос конференции – свобода или зависимость? – актуален сегодня как никогда.
Организаторы выставки поставили несколько злободневных вопросов и попытались ответить на них с позиции преобладающих тенденций научной мысли.
В силу возраста мне было не стыдно глазеть на чужие дома, сейчас же я просматривала их мельком, прокручивая в мыслях разные злободневные темы.
А во-вторых (и это не было особым секретом) – доктор был отъявленным вольнодумцем, возмутителем спокойствия и автором злободневных эпиграмм на власть предержащих.
Это придаёт его запискам злободневный интерес.
С тех пор я написал более 1500 различных стихотворных произведений: поэма, лирика, социальные и злободневные стихи, философские и научные размышления, приключения и воспоминания о своей походной геологической деятельности, романтика, раздумья над современными проблемами, сатира, эпиграммы, басни и т. д.
Калядину удавались и злободневные сатирические сценки, и буффонадные антре; исполнял женские роли.
Востребованной оказалась в первую очередь гносеология, вроде бы не стремящаяся непременно обращаться к особенно злободневным темам.
Помню, на каком-то коллоквиуме один из коллег с упрёком спросил меня, почему я «дезертировал с агоры» (я провинился только в том, что затронул старую как мир тему мудрости, вместо того чтобы присоединиться к обсуждению злободневного сюжета).
Мне, конечно, знакомо понятие «социальная драма», я, конечно, понимаю, что надо и в театре, и в литературе поднимать злободневные темы.
Под просто публицистикой мы понимаем освещение острых злободневных тем, часто в сатирическом свете (это может быть не только печатный материал, но, например, речь или лекция).
Не желая вдаваться в подробности старого, но до сих пор злободневного спора по «варяжскому вопросу», отмечу характерные о нём заблуждения.
Лучше уж где-то рассуждать на различные злободневные темы политики, экономики и общества в присутствии мужчин, чем слушать бесконечные рассказы знакомых женщин о своих многочисленных внуках и болезнях или сравнивать вместе с ними стоимость и качество творога в разных торговых точках необъятной родины.
Содержавшие лаконичные призывы и исполненные в острой, сатирической манере, они были посвящены злободневным событиям.

Ассоциации к слову «злободневный»

Все ассоциации к слову ЗЛОБОДНЕВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «злободневный»

  • Из числа романистов печатались: Северцов-Полилов, Андрей Осипов, Назарьева, Д.С. Дмитриев. Родион Менделевич (Меч) ежедневно пересыпал газету звучными юмористическими стихами. Из злободневных фельетонистов имел большой успех Н.Г. Шебуев, который, окончивши университет, перешел в «Русский листок» из «Новостей дня» и стал писать передовые статьи и фельетоны, для которых брал судебные отчеты и делал из этих отчетов беллетристические бытовые сценки, очень живо написанные.
  • У него не было литературного таланта, но некоторый темперамент и способность задевать злободневные темы. Писал он неровно, без породистой литературности и был вообще скорее"литератор-обыватель", чем писатель, который нашел свое настоящее призвание.
  • Этот анекдотический эпизод с быстротою молнии облетел в этот вечер театр «Буфф», а на другой день весь Петербург, сделавшись злободневным анекдотом.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «злободневным»

Все определения к слову ЗЛОБОДНЕВНЫЙ

Значение слова «злободневный»

  • ЗЛОБОДНЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Занимающий, интересующий всех в данный момент, в данное время; острый, существенный для данного момента. Злободневный вопрос. Злободневная тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОБОДНЕВНЫЙ

Цитаты со словом «злободневный»

Афоризмы русских писателей со словом «злободневный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «злободневный»

ЗЛОБОДНЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Занимающий, интересующий всех в данный момент, в данное время; острый, существенный для данного момента. Злободневный вопрос. Злободневная тема.

Все значения слова «злободневный»

Синонимы к слову «злободневный»

Ассоциации к слову «злободневный»

Что (кто) бывает «злободневным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я