Карта слова «стапель» примеры предложения

Предложения со словом «стапель»

Было потеряно значительное число подводных лодок, находившихся на стапелях верфей на промежуточных стадиях и на завершающих этапах строительства.
Со стапелей сошёл корабль класса “Дредноут” – крупнейшее военное судно своего времени.
На заводе прокатывали броню, на стапелях стояли два недостроенных миноносца, вокруг которых суетились рабочие.
Осенью 1942 года судоверфь только начинала наращивать производство, и если вокруг стапелей уже толпились рабочие, то в достроечном бассейне было удивительно тихо.
Они везде нужны, к примеру, на той же верфи, где вот-вот должен сойти со стапелей первый корабль с железным корпусом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лютесценс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он помнил лишь небольшую бункерную зону, да стапель космической верфи, где проходили переоснащение корабли торгового флота, а сейчас на экранах снижающегося челнока сиял мегаполис с ярко освещёнными прожилками улиц.
Наконец, имеются ещё три открытых стапеля с железными эстакадами для передвижения электрических 3-т кранов, длиной от 160 до 225 м, позже был построен отдельный эллинг для подводных лодок.
– Поэтому мы ещё не можем начать второй стапель. Матросы – воины. Их учили сражаться и умирать за императора. Они всегда готовы умереть. Это их обязанность!
На стапеле рядом с носовой оконечностью корабля построили специальный павильон для гостей, украшенный русскими и германскими флагами.
Заложенный в 1938 году «Зейдлиц» так и не покинул стапелей – в 1942 году его едва наметившийся корпус разобрали на металл.
Далее сегменты собирались и склеивались в специальном стапеле.
В 1936 году на стапелях находились лодки двух типов: три Foca и три Brin.
Одной из важнейших подготовительных спусковых работ была проверка подводной части стапеля.
Потому что стапеля английских кораблестроительных верфей в тридцатые годы отнюдь не пустовали!
Его смонтировали на орбитальном стапеле, и там же его когда-нибудь разрежут на металлолом.
За двадцать первых лет её работы со стапелей спустили 268 судов, в том числе 33 линейных корабля.
Ширина заводского стапеля – восемнадцать метров, а ширина заказанных ледоколов – двадцать семь метров.
До сих пор не объявили, как разметчики работать будут, на каком стапеле собирать станем!
Корабли-близнецы знаменовали собой такой рывок в размерах, что для строительства были подготовлены специальные столярный и котельный цеха, и им отдали место, которое обычно занимали три стапеля.
Изловчившись, инженер каким-то чудом поймал её у верхней площадки стапеля.
Однако ничего похожего на вчерашний катер не обнаружил – впрочем, несколько стапелей благополучно пустовало.
Катились мужиками какие-то бочки, а лошади подтаскивали к стоящему на стапелях огромному корабельному корпусу широкие низкие сани с лежащим на них кованым крепежом, скобами и длинными гвоздями.
А сколько у нас сегодня на стапелях корпусов будущих боевых кораблей стоит?
Вот тогда-то я и понял, что можно воспользоваться одним из дроидов-погрузчиков, и использовать его как некую вариацию самодельных стапелей.
Мешкать нет смысла и после короткой процедуры проверок, гравитационные захваты стапелей дока освободили наше судно, ознаменовав начало затяжного подъёма вверх.
Замеченная мною ажурная конструкция на поверку оказалась лишь деталью огромного комплекса космических сооружений, включающего десятки стапелей.
Они успели первыми, а так как не могли мне ничем помочь, остался последний стапель для создания диспетчерских модулей, отправились отдыхать.
Завтра к полудню планирую заняться стапелем, там придётся тяжелее, не знаю даже, сколько займёт такая работа.
В то время, поступающее оружие и проекты новых кораблей, подводниками осваивалось буквально с «колёс» вагонов и стапелей судостроительных заводов.
Взору родителей предстало грандиозное зрелище: со всех сторон к «Амазонке», стоящей на ремонтных стапелях, словно муравьи в муравейник спешили дроиды с разным оборудованием, одновременно вынося из корабля мусор и всякий хлам, оставшийся от уборки и модернизации различных помещений.
С другой стороны, регистрируя новую компанию, вы можете самостоятельно выбрать, с каким именем она начнёт свою оффшорную жизнь – иногда это оказывается не менее важным, чем «крещение» сходящей со стапелей яхты.
На стапелях строилось или ремонтировалось одновременно несколько десятков разнообразных кораблей, как военных, так и гражданских.
Они не смогут увидеть эпохальное событие в прямом эфире, слишком далеко их убежище от гигантского стапеля на венерианской орбите.
Для других, закреплённых на берегу в деревянных стапелях, на кострах варилась смола, которой заливали щели между досками дна и бортов, заделанные паклей.
Только суперлайнеры, перевозившие до нескольких десятков тысяч колонистов и сотни тысяч тонн груза за рейс, да военные корабли-монстры класса звёздных линкоров и мобильных системных баз, отлетав свой срок, уходили на лунные стапели для переоснащения.
На стапеле корабль провёл ровно год – спуск и крещение его именем «Волхов» – в честь одной из судоходных русских рек – состоялись 17 ноября 1913 года.
Спустя восемь лет там же спустили со стапелей судно с пятью мачтами.
От которых как лучи во все стороны устремлялись строительные стапеля, с множеством разнообразных приспособлений для фиксации кораблей.
По карте определяю предварительно ориентировочное место стапеля (сбора, снаряжения и подготовки к старту байдарки).
Внутри крепости размещались корабельные стапели и два крытых эллинга, магазейны (склады), мастерские, чертёжные амбары, кузницы, а также службы адмиралтейского ведомства.
На ячейки подневольные сварщики наваривали броню, мертвенные блики освещали их лица и замершие на стапелях остовы.
– Извините, сэр, но у нас нет свободного стапеля, да и готовой древесины. Кстати, кто вас прислал?
Внутри эллинга, на облупившемся и проржавевшем под краской стапеле покоился поперечный набор какого-то катера.
Комнатка без окон размером с малюсенькую каюту дешёвого класса на теплоходе, сошедшем со стапелей ещё в советские времена.
Десятки прожекторов на высоких мачтах вспыхивают одновременно, залив тёмный сборочный стапель белым стерильным светом, и выставив их на этом свете, словно чёрных муравьёв на белой скатерти.
Поэтому на берегу нашёл подходящее место, куда мог спокойно подъехать на машине, там и начал строить стапель.
Высаженный десант овладел адмиралтейством, сжёг стоявшие на стапеле два корабля и одну галеру и захватил в гавани до двадцати мелких судов.
Нам также срочно нужен лес, брёвна для постройки стапеля, на котором и будет заложен сам корабль.
Доски почти готовы, пора делать стапель, рисовать шаблоны и прочие детали, готовить оснастку и приспособы.

Цитаты из русской классики со словом «стапель»

  • В вагоне подземной дороги я несся туда, где на стапеле сверкало под солнцем еще недвижное, еще не одухотворенное огнем, изящное тело «Интеграла». Закрывши глаза, я мечтал формулами: я еще раз мысленно высчитывал, какая нужна начальная скорость, чтобы оторвать «Интеграл» от земли. Каждый атом секунды — масса «Интеграла» меняется (расходуется взрывное топливо). Уравнение получалось очень сложное, с трансцендентными величинами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стапель»

  • СТА́ПЕЛЬ, -я, мн. стапеля́ и ста́пели, м. Бетонированный помост с наклоном к воде, служащий для постройки, ремонта и спуска судов на воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАПЕЛЬ

Цитаты со словом «стапель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стапель»

СТА́ПЕЛЬ, -я, мн. стапеля́ и ста́пели, м. Бетонированный помост с наклоном к воде, служащий для постройки, ремонта и спуска судов на воду.

Все значения слова «стапель»

Синонимы к слову «стапель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я