Карта слова «модернизм» примеры предложения

Предложения со словом «модернизм»

В основе моего подхода к раннему русскому модернизму лежит акт чтения символизма вкупе со всей материально-эстетической организацией и медиацией такого акта.
Однако потеря времени в продукте и через продукт компенсировалась в эпоху модернизма историческим нарративом, который некоторым образом восстанавливал потерянное время.
Однако есть и те, кто связывает исчерпание высокого модернизма именно с его поглощением в качестве формальной эстетики корпоративным капитализмом и бюрократическим государством.
Казалось, искусству модернизма уже ничто не угрожает, его будущее виделось многим ясным и безоблачным.
Это была первая масштабная волна поисков и творческих экспериментов японских архитекторов, воспринявших европейский модернизм и пытавшихся актуализировать национальные традиции в русле современной архитектуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: формный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их неприязнь к архитектуре советского модернизма никуда не делась, достаточно почитать комментарии пользователей на вышеупомянутых сайтах.
Та же история повторится затем с распространением западного модернизма и в других частях света.
Со времён раннего модернизма широкая публика более или менее смирилась с искусством своего времени.
Здесь мы встречаемся с одним из наиболее интригующих, а для многих и одним из глубоко волнующих аспектов истории модернизма.
Целью модернизма становится обоснование принципов нового искусства, отвечающего современности.
Эстетический модернизм обладал большим значением, а ставки в игре были высоки.
Точно так же папа никогда всерьёз не воспринимал литературный модернизм.
Новокрестьянскими их стали называть критики, отмечавшие общую для них ориентированность на устное народное творчество и идеи модернизма одновременно.
Архитектура позднего модернизма обладает большим значением для архитекторов, но обычная публика её недооценивает.
Уже в рамках классического модернизма, но в особенности в контексте современного искусства отдельные произведения стали парадоксальными предметами, вмещающими в себя как тезис, так и антитезис.
Так, в 1920-е годы из противоречий идеологии социального утопизма и художественного модернизма в искусстве вырастает новое направление, которое получило название современного, или модернистского.
Действительно, модернизм смог занять в искусстве привилегированное положение.
В период модернизма объём художественной продукции заменил душу в качестве потенциально бессмертной части субъективности.
Действительно, в мировых столицах, каждая из которых процветала как отдельная культурная сцена, определённые разновидности модернизма пришли к собственной траектории.
Основные черты модернизма заключаются в том, что художник направляет свою субъективную волю на борьбу с жестокой реальностью.
Я встраиваю их в более долгосрочные траектории различных течений модернизма, которыми мусульманский мир оказался исчерчен вдоль и поперёк в десятилетия, предшествовавшие революции.
Сегодня понимание прозы русского реализма середины XIX века как чрезвычайно саморефлексивной дискурсивной практики, разделяющей общие черты так называемой метапрозы (теория которой разработана в основном на примерах английской, французской и американской литературы модернизма и раннего постмодернизма), распространяется всё шире.
Это результат осознания того, что позиция литературного изгнанника и странствующего писателя, занимавшая центральное место в высокой культуре модернизма, поставлена под сомнение в эпоху постмодернистского туризма и глобальной массовой миграции.
Конструктор LEGO, соотносясь со старыми традициями строительных конструкторов, был в то же время основан на принципах, которые совпадали с философией модернизма: безграничная свобода игры, творческое воображение, отсутствие норм и инструкций.
Что, однако, остаётся проблемой: религиозная философия продолжает существовать в своём, отдельном пространстве, тогда как именно неразделимое сочетание религии и модернизма является отличительной чертой российского fin de siecle.
Для молодых русских художников византийское и русское средневековое искусство не только составляло в изобразительном плане альтернативу вездесущей салонной живописи, которую продолжали повсюду насаждать европейские академии, – оно также предлагало формальную и концептуальную генеалогию, отличную от генеалогии расцветающего французского модернизма, и это, в свою очередь, позволило нарождающемуся русскому авангарду претендовать на исключительную оригинальность и независимость от своих европейских современников, а также – в более широком смысле – избежать убийственного обвинения во вторичности.
Тот чутко следит за любыми проявлениями модернизма.
Те 25 лет развития модернизма, которые предшествовали кризису/ возрождению романа, можно расценивать как время повышенного интереса к роли традиции.
Думаю, эта акция была важной вехой на пути «освобождения» живописи (ещё не от фигуративности, но от многих традиционных качеств, и прежде всего декоративности как важного признака эстетики модернизма), хотя сложившаяся позднее традиция отдала приоритет в этом процессе кубизму, футуризму и беспредметности.
Европейский и американский модернизм ставит во главу угла оригинальность, одиночество, остранение, отчуждение и эстетизированный отказ от места проживания во имя места действия – художник «в изгнании» никогда не бывает «дома», всегда испытывает экзистенциальное одиночество, усугублённое тем, что чувство перемещения проникает во всё его замыслы и озарения.
Одно из направлений модернизма апеллировало к тому образу рациональности, который воплощался в машине, фабрике, в мощи современной технологии или же в городе как «живой машине».
Многие теоретики модернизма полагали, что культура рухнула и что её заменила, например, цивилизация41.
Как он пояснял впоследствии, «в то время „модерн“ подразумевал буквально модернистскую литературу, вызвавшую к жизни „новую критику“ (new criticism), а та определила модернизм так, чтобы самой стать его конечной целью».
Западноевропейский модернизм начинает складываться в 1870—1880-е годы и существует до 1960-х годов.
Не всё их утопические задумки были реализованы в полном объёме, но множество идей, которые они предложили для нового типа совместного сосуществования, повлияли на стратегии европейского архитектурного модернизма.
Не случайно критика модернизма, авангардного искусства появилась вместе с их возникновением.
Он заметил, что мы собрались у картин, и на правах хозяина стал показывать их мне, хваля искусство современного модернизма.
Концепция модернизма в последние годы очень популярна в научных кругах, но её глубокое внутреннее содержание и способность к переосмыслению явлений ещё недостаточно изучены.
С этой точки зрения начинание модернизма оказывается повторением предыдущих начинаний.
Именно лжеучителя в конце XVIII и XIX веках постепенно превратили библейское богословие в различные формы модернизма и либерализма.
С этим, вероятно, связан и кризис модернизма, о котором сейчас так много говорят.
Таким образом, модерным эстетический модернизм сделала его готовность принять присущую модерности валоризацию скорости.
В истории стилей модернизм занимает исключительное положение.
Отвечая на него, представители модернизма выделяют два основных фактора общественного развития: естественно-научную трансформацию и легитимное насилие со стороны государства с помощью права и привитых ещё в школе привычек к порядку и дисциплине.
В эпоху зарождения венского модернизма в искусстве господствовали, с одной стороны, эклектический стиль историзма с его опорой на художественные образцы прошлого от готики до барокко и классицизма, а с другой – натуралистическая школа, стремившаяся к максимально точному воспроизведению естественнонаучной картины мира.
На закате титовской эпохи влияние модернизма в разной степени испытывали многие писатели, в своих произведениях они широко использовали его художественный инструментарий, отдельные приёмы и формы.

Цитаты из русской классики со словом «модернизм»

  • Католичество приспособляется к современности то в форме модернизма, то в форме социального католицизма, то в форме католического декадентства, то в форме оккультизма и выживает.
  • Но если, с одной стороны, эстетизм подходит к религиозным безднам, то, с другой — он вырождается в буржуазный модернизм, в эстетическое гурманство, в Реми-де-гурмонство [Обычные эстетики и философии искусства должны быть отнесены к раздражающему своей ненужностью типу литературы.
  • В известном смысле Хомякова можно назвать православным модернистом, у него есть некоторое родство с католическим модернизмом — борьба против схоластики и против интеллектуалистического понимания догматов, сильный модернистический элемент защиты свободной критической мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «модернизм»

Цитаты со словом «модернизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «модернизм»

МОДЕРНИ́ЗМ, -а, м. То же, что модерн (в 1 знач.).

Все значения слова «модернизм»

Синонимы к слову «модернизм»

Ассоциации к слову «модернизм»

Каким бывает «модернизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я