Карта слова «многотомный» примеры предложения

Предложения со словом «многотомный»

Меркатор создал многие замечательные карты, большие земные и небесные глобусы, написал многотомные труды по географии и космографии, разработал методы пользования картами и глобусами.
По крайней мере, мне не известно в этом плане ни одного специализированного труда больше кратких тезисов, оригинальней заунывно-парадной статьи к очередному юбилею или набора штампов в разделе многотомного издания.
Выходило в свет многотомное собрание сочинений живого классика.
Уникальность этой книги в том, что она как лёгкий набросок перед сотворением грандиозного полотна, как наметка при пошиве шикарного платья, как план, предваряющий многотомный роман.
Впрочем, в значительной мере это вовсе не мемуары, а сознательно написанная на основании черновых дневниковых записей многотомная история жизни одного человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гоацин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нашу задачу не входит рассмотрение истории развития военных самолётов, для этого потребовалось бы написать многотомное издание совершенно чудовищного объёма.
Если писать книгу, обучающую всем нюансам продажи, получится многотомная энциклопедия.
Гарвардский университет издаёт об этом многотомную серию книг.
Кроме того, для их постижения зачастую требовалось читать многотомные произведения, что вызывало раздражение.
В нашей стране не хватает обобщающих многотомных работ, коими богат был, скажем, XIX век.
Подробное рассмотрение всех представлений об игре потребовало бы длительного и кропотливого анализа и создания многотомного текста.
Биохроника даёт материал не только для изучения жизни и деятельности вождя, но и для написания многотомной картины эпохи.
Но мы же не задаём такой вопрос, когда видим, например, многотомное уголовное или гражданское дело.
Порой именно в мелочах кроется больше полезной информации, чем в многотомных научных исследованиях.
Одно за другим за рубежом выходят многотомные издания по психологии личности, особенно учебники, посвящённые изложению многочисленных теорий личности.
Коллекции живописи, скульптуры, произведения декоративно-прикладного искусства, многотомная библиотека бережно сохранялись потомками князя.
К пушкинскому юбилею было выпущено многотомное академическое издание произведений великого поэта, издано много сборников его поэм и стихотворений.
Аналогично, либо книга является частью многотомного издания и тогда в колонке multivolume стоит 1, либо не является частью такого издания и тогда получается 0.
На эту тему опубликовано очень много – как современными учителями, так и «общественностью», но эта книга заслуживает внимания уже потому, что написана, во-первых, известным филологом-классиком, а во-вторых, автором многотомной «Истории русской школы», то есть человеком, который, в отличие от подавляющего большинства организаторов, исполнителей и потребителей школьного образования, хорошо знает, чем была когда-то русская школа и чем она, в принципе, могла бы быть.
В монастырской библиотеке он нашёл многотомное сочинение, которое монахи прятали от него; называлось оно «История человеческого рода».
Если в литературе для взрослых охват и степень осмысления жизненного материала диктуют автору выбор соответствующего жанра – рассказ, повесть, роман или многотомная эпопея, – мобилизуя для решения идейно-художественной задачи всё многообразие выразительных средств, которыми располагает искусство слова, то в литературе для младшего возраста дело обстоит по-иному.
Речь идёт о подготовке и издании фундаментального многотомного труда – «Этимологического словаря славянских языков», в котором сделана попытка реконструировать праславянский (наиболее древний, общий для всех славян) лексический фонд, опираясь на материалы всех славянских языков (а их на сегодняшний день насчитывается 15).
Создаются многотомные исторические хроники – «Кодзики» и «Нихон-сёки» (включающие также, особенно первый из них, мифологию и фольклор), географические и одновременно деловые сочинения – земельные описи «Фудоки», синтоистские молитвословия «Норито» и, наконец, поэтическая антология «Манъёсю», включившая в себя 4516 стихотворений.
Анализ многочисленных внешних опасностей и угроз, направлений и объектов их воздействия, возможных последствий для бизнеса потребовал бы многотомных исследований.
Применительно к описаниям географических районов оно может относиться не только к стандартным обзорам достопримечательностей и мест отдыха туристов или деловых путешественников, но и к другим, более сложным текстовым формам: каталогам с подробными описаниями чудес, содержащихся в том или ином русском дворце или городе, многотомным сборникам исторических анекдотов, статистических данных и фактов о той или иной области, популярным обзорам истории архитектуры, книгам, в которых представлены маршруты и образцы групповых экскурсий.
Именно эти выдержки из дневников или мемуарные заметки позволяют приоткрыть спрятанную за помпезными фасадами и заборами реальность, за скучными догматическими текстами коллективных многотомных публикаций встают реальные люди, вскрывается банальность жизни творцов советских марксистских мифов.
Хотя наша информация о партизанах частично базируется на советских документах того периода, мы обладаем преимуществом, дающим возможность проверить эти документы по двум другим источникам информации: более поздним по времени советским отчётам, которые весьма многочисленны и подробны, и многотомным отчётам немецких оккупационных властей.
Деймель создал учебник шумерского языка и многотомный свод идеограмм, до сих пор используемый как единственный словарь языка шумеров.
Частью композиции, органическим элементом его повествования служат документы, сохранённые в многотомном архиве: газетные вырезки, донесения, приказы, протоколы, письма и даже фотографии, сделанные им лично в боевой обстановке.
Под его редакцией вышли многотомные коллективные труды, составляющие гордость русской историографии: «Великая реформа 19 февраля 1861 г.» (7 т.), «Отечественная война и русское общество» (6 т.), «Масонство в его прошлом и настоящем» (3 т.).
Однако в отношении русского купечества это справедливо лишь отчасти, ибо существует ряд опубликованных мемуарных текстов2, в музейных собраниях хранится многотомное эпистолярное наследие иных представителей купеческого сословия3, по различным архивам разбросаны купеческие дневники и воспоминания, и «как теперь выясняется, их число довольно значительно, по крайней мере, существенно больше, чем считалось ранее»4.
Параллельно подготовительная работа по созданию классики шла в многотомных антологиях и хрестоматиях лучших произведений отечественной поэзии и краткой прозы, которые издавались в 1810-х гг. и составлялись литераторами, выступавшими и в роли критиков.
В редчайших случаях такие проступки приводили к полномасштабному расследованию со стороны государства или церкви, после чего остались многотомные дела, сохранённые в архивах.
Разумеется, пользоваться такими таблицами мог только подготовленный специалист, для остальных же готовились традиционные многотомные словари.
Такого рода многотомные книги, осмысляющие прошлое, требуют спокойствия и сосредоточенности.
Вы понимаете, что полное описание займёт многотомный трактат?
Однако, читать многотомные приключенческие рассказы или рекомендации по посеву семян баклажана мне было скучно.
Надеюсь, я была не просто приличной, а очень приличной гимназисткой с пятёркой по поведению и огромным многотомным дневником, в деталях описывающим мои дни.
Два месяца вампиреныша рассматривали со всех сторон, сканировали каждую клеточку его маленького мозга, собирали консилиумы и штудировали многотомные медицинские трактаты.
Романчик-шутка перерос в многотомную сагу о замечательной "цветочной мафии".
Если описывать все системы мир у всех народов мира, то это будет многотомное произведение.
Обычно это многотомная классика, не попадающая в список школьной литературы.
Мне сразу же принесли несколько многотомных талмудов, содержащих информацию по языковым группам золотого мира, и целую стопку разноплановой литературы, описывающей сам мир и быт его жителей.
Книги были в основном общеобразовательные, а не многотомные подписные издания, – о море, путешествиях, приключенческие, о войне.
Работали, многотомные монографии составляли.
Её послушать, так впору составлять многотомную энциклопедию под названием: «Я и выдающиеся люди».
В горле першит от пыльных страниц многотомных дел.
Результатом этих командировок стали многотомные отчёты, материалы которых сыграли в дальнейшем огромную роль при строительстве отечественных железных дорог.
Название библиотеки, с точки зрения пользователя, подобно заголовку многотомного справочника, в котором описаны все книги, хранимые в этой библиотеке.
Потому то, порой хорошо упакованный слоган, может быть мощней многотомного фолианта, а шековая нить может быть крепче трухлявого каната.

Цитаты из русской классики со словом «многотомный»

  • Она читала решительно все, что могла достать: газеты, журналы, романы, многотомные сочинения, всю историю Карамзина и описания таких обширных путешествий, как кругосветное плавание Дюмон-Дюрвиля.
  • А так как графиня занималась сочинением французских романов, довольно многотомных, которых рукописи любила иметь в нескольких экземплярах, то и записывался он до изнеможения сил.
  • — Папа, ведь и они были маленькими: Кювье, Бюффон, Лаплас, Биша? [Бюффон Жорж Луи Леклерк (1707–1788) — французский естествоиспытатель, выпустил при участии Л.Добантова многотомную «Естественную историю». — Лаплас Пьер Симон (1749–1827) — знаменитый французский математик, физик и астроном, автор «Аналитической теории вероятностей» (1812). — Биша Мари Франсуа Ксавье (1771–1802) — французский анатом, физиолог и врач.] — спрашивала Нюрочка задумчиво.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многотомный»

  • МНОГОТО́МНЫЙ, -ая, -ое. Состоящий из многих или нескольких томов. Многотомное собрание сочинений Пушкина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОТОМНЫЙ

Цитаты со словом «многотомный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многотомный»

МНОГОТО́МНЫЙ, -ая, -ое. Состоящий из многих или нескольких томов. Многотомное собрание сочинений Пушкина.

Все значения слова «многотомный»

Синонимы к слову «многотомный»

Что (кто) бывает «многотомным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я