Карта слова «автобиографический» примеры предложения

Предложения со словом «автобиографический»

Те годы описаны в моей первой автобиографической книге “Неутолимая любознательность”.
В прошлом году распространился слух, что я написал автобиографический роман.
Потому что это не фантастика, а просто-напросто автобиографическая повесть.
Я хочу избежать широко распространённого среди аборигенов литературного жанра автобиографического рассказа, хотя и буду приводить некоторые истории в качестве примера.
О дальнейших перипетиях тюремной жизни он напишет в своих автобиографических заметках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пи-пи-пи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассуждая о театре, я не могу уклониться от некоторых событий автобиографического характера.
Из его автобиографических произведений можно заключить, что его религиозное воспитание было традиционным, характерным для русской провинции, и что, по его мнению, оно сыграло значительную роль в его развитии в детстве.
Всем нобелевским лауреатам предлагают написать автобиографический очерк.
Немногочисленные автобиографические тексты и послания частного характера донесли до нас рассказы о том, как менялись люди, отправляясь в паломничество или получая священнический сан.
Попробовать написать историю молодого человека нашей эпохи, используя автобиографический материал, но не давая своего портрета.
Особенно актуальна проблема художественной правды применительно к пониманию принципиальной недостоверности практически любого автобиографического повествования.
В отличие от них, поэтические и беллетризованные автобиографические сочинения позже были восстановлены в пропорционально малом количестве.
Например, если во время важного выступления вы вдруг сбились и неверно процитировали текст, неприятные воспоминания об этом моменте будут храниться в автобиографической памяти.
Молодой автобиографический герой приходит к мысли о невозможности индивидуального спасения.
О жестовой сложности процесса письма, наряду с букварями и орфографическими измерениями руки, каллиграфически выписывающей знаки, свидетельствуют прежде всего автобиографические воспоминания об инициации в письмо.
Вопреки американским политическим традициям два главных претендента на президентское кресло задолго до завершения карьеры выпустили свои автобиографические эссе.
Она и в ряду художественных сочинений автобиографического жанра, начавших появляться в предшествующем веке, и резко от них отличается.
Это введение также является автобиографическим предисловием о моём удивительном путешествии в мир литературы о компьютерных играх.
Это были мелкие очерки, частью автобиографические, частью почерпнутые из наблюдений, собранных им во время его разнообразных путешествий.
В этой автобиографической работе автор в литературной стилистике детально изложила историю собственной успешной борьбы с маниакально-депрессивным расстройством.
Это сказалось, прежде всего, в том, что он обратился к написанию воспоминаний о событиях полуторамесячной давности, в которых отчётливо проступает автобиографический элемент.
Она ярко выразилась в сбивчивых автобиографических нарративах полуграмотных советских граждан, подробно описывавших свой путь от темноты к свету.
Кочевники с их мобильным образом жизни и контрабандисты с их секретными торговыми сетями зачастую были неграмотны или не видели необходимости в создании автобиографических документов.
В формате автобиографических зарисовок вы познакомитесь с конкретными ситуациями, которые учили меня правилам и наделяли качествами будущего успешного бизнесмена.
Но к этому мы вернёмся позже, а пока ещё несколько автобиографических фактов в завершение данной тематической главы.
Несмотря на болезнь – а на стареющего писателя неумолимо надвигалась слепота, – он, завершив автобиографическую трилогию, создаёт примыкающую к ней повесть «Наташа», подготавливает циклы мемуаров.
Анна, в образе которой очень много автобиографических черт, уходит в мир и отдаёт свою жизнь и душу «за други своя».
Это была действительно победа бывшего крепостного, открывшая перед ним, казалось бы, прямой путь к немеркнущей славе и процветанию, но всё пошло в жизни художника как-то иначе и привело к жизненной трагедии, и причину случившегося многие исследователи увидели в сюжете самой картины, уловив в ней автобиографические мотивы её творца.
В эссе 1925 года «О себе» указал несколько дат и встреч, а в конце подытожил: «Что касается остальных автобиографических сведений, они в моих стихах».
Эта книга – пятая по счёту из автобиографического цикла «Повесть о жизни».
Подобно многим автобиографическим сочинениям христиан, жизнеописания евреев в основе своей носили семейный характер: излагая отдельные события прошлого и подробно останавливаясь на настоящем, они призваны были познакомить отпрысков с их корнями и подсказать, как лучше строить жизнь.
– Это правда, что вы написали автобиографический роман?
Благодаря моим ближайшим родственникам и автобиографическим записям отца появилась возможность эпохальные события за последние сто пятьдесят лет воспринимать как личные.
Если иметь в виду временную цепь в символике пьесы, автобиографический момент в ней просматривается с несомненностью.
Почти все опорные факты, случаи, конфликты, о которых рассказано в «Возрождении», «Жизни по заводскому гудку» и прочих «нетленках» известны по его официозным автобиографическим справкам.
В общем при повествовании левая сторона направляет историю, но автобиографические подробности обрабатываются правой стороной.
Почти всё наследие писательницы имеет автобиографический характер – и её известный роман «Amor», служащий фактически продолжением воспоминаний, и её многочисленные очерки, посвящённые встречам и общению с друзьями-писателями, и её повести, и книга о яснослышащем звонаре – всё это взято ею из собственной жизни.
Это в выс-шей степени автобиографическое творчество.
Это почти автобиографическая зарисовка.
Его книга «Былое и думы» является своеобразным шедевром, одним из наиболее привлекательных примеров автобиографического жанра.
Так возник жанр художественной автобиографической надписи, часто обладающей высокими поэтическими достоинствами, сочетающей прозу и стихи.
Только после его смерти в 1981 году, разбирая в очередной раз семейный архив, найдя детские свои письма отцу, она написала главу автобиографической прозы и о нём.
Под влиянием этих людей, излучавших некую древнюю магическую силу, моя работа начала носить автобиографический характер – я был вынужден писать о происходящем непосредственно со мной.
Во многих своих произведениях он так или иначе заводит разговор об этих автобиографических деталях.
Но в последние дни в своей последней автобиографической поэме он наконец сдаётся и делится с нами.
Каждая из этих вечных истин нашла себе место в этом первом автобиографическом рассказе о её жизни.
Настоящий рассказ является продолжением моих двух автобиографических книг, хотя автобиография как таковая никогда не была моим намерением.
В роман автор включает яркие автобиографические фрагменты – в форме интерлюдий.

Цитаты из русской классики со словом «автобиографический»

  • В 1965 году издательство"Художественная литература"выпустило двухтомные"Воспоминания"Боборыкина в"Серии литературных мемуаров"(вступительная статья, подготовка текста и примечания Э. Виленской и Л. Ройтберг), куда вошли автобиографические записки"За полвека.
  • Автобиографическое письмо Золя (приведенное мною целиком в той лекции, которая была посвящена ему исключительно) до сих пор едва ли не исключительный документ не только в нашей, но и во французской литературе.
  • В какой степени"В путь-дорогу"автобиографический роман? Когда я вспоминал свое отрочество и юность, вплоть до вступления на писательское поприще, — я уже оговаривался на этот счет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «автобиографический»

Цитаты со словом «автобиографический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «автобиографический»

АВТОБИОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к автобиография.

Все значения слова «автобиографический»

Синонимы к слову «автобиографический»

Что (кто) бывает «автобиографическим»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я