Карта слова «мичманский» примеры предложения

Предложения со словом «мичманский»

– То-то она обрадуется, увидав тебя с мичманскими погонами на плечах! Вот только жаль, что ненадолго.
Потом гардемаринам присвоили мичманские чины, стали распределять их по флотам и флотилиям.
Видимо, характерец у него был ещё тот, если его в мичманском звании перевели в запас и отправили подальше от боевого флота – на судостроительный завод.
Половой, увидав мичманский сюртук и кортик, устроил гостя на местечко почище и шлёпнул на стол засаленную книжку меню.
Не копошилась ли в это время в легкомысленной мичманской голове мысль, что настанет, быть может, момент, когда и его мать, сестра или невеста будет так же выходить из этого самого кабинета?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гигростат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В бывшей мичманской столовой устроили вторую радиорубку, и работа тамошних радистов состояла исключительно в том, чтобы следить за иностранным радиовещанием и постоянно отслеживать широкий диапазон волн.
Сначала молодые офицеры загорелись идеей прорыва, а потом и те, кто постарше, молодость свою мичманскую вспоминать стали.
– Хорошо, старина, я тебя послушаю! – кивнул своему новому сослуживцу, рундук свой в закуте мичманском пристраивая.
Мичманский мундир – чёрный с золотым шитьём.
Всем им было присвоено мичманское звание, а в феврале 1941 года привели к присяге.
В случае аврала и они могли поработать как матросы, но вообще – даже жили в отдельной, мичманской каюте.
Мальчики получали мичманский чин, который не считался офицерским.
Поэтому, из офицерского и мичманского состава, вызвали желающих нам послужить.
И вот теперь рядом сидели с дрожью в ногах ещё три кандидата, а вакантная мичманская должность начальника мастерской связи только одна.
Сжалился ли неприятель над моею молодостью или с намерением не попадал в нас, я не могу сказать, но только знаю, что считал большим счастьем, когда увидел себя внутри замка с целой кожей, и с удовольствием согласился бы тогда на всякую, предложенную мне перемену, даже на возвращение к удобству и приятностями мичманского кубрика на военном судне.
Порядок в английских народных училищах, как он ни был дурен и безнравствен, был ничто в сравнении с бесчеловечными порядками, установившимися в мичманских кают-компаниях в 1803 году.
Я оставался по-прежнему членом мичманского стола, но мне не позволялось входить в их кают-компанию; кушанье приносилось мне, и я ел его в одиночестве на своём сундуке.
Более старшие офицеры зовут мичманскую выгородку не иначе, как зверинцем.
Впереди два года учёбы и золотые мичманские погоны.
Слышал, ты мичманскую школу окончил?
Постепенно сознание вернулось к нему, и он разглядел красные стены мичманской кают – компании корабля, на время боя превращённой в пункт приёма раненых.
Один из красных дней моей жизни был тот, в который я в первый раз надел мичманский мундир.
Сбылась мичманская мечта – командующий флотом!
Купе получилось мичманское, кто, куда хотел тот туда и заходил.
Лейтенант окрикнул: «Миша, возьми студентов в мичманскую столовую, не к матросам же, покажи там им всё!».
Словом, вы имеете одинаковое право со всеми делать и говорить всё, что вы можете, но именно то, что вы можете, потому что слабейшего здесь припирают к стене, и в этом и есть равенство мичманской каюты.
Он уже довольно насмотрелся на мичманскую жизнь, чтобы увериться, что кубрик не рай.
Мы прошли мимо неё, спустились по другому трапу, пришли в жилую палубу, и тут-то, впереди офицерской кают-компании, на левой стороне против грот-мачты, было моё будущее маленькое логовище, которое называлось мичманской каютой; она была длиною в десять фут, шесть фут в ширину, и пять фут четыре дюйма высоты; четырёхугольное отверстие, шириною дюймов в девять, очень скупо доставляло то, что для нас самое необходимое, то есть чистый воздух и дневной свет.
Разостланная скатерть с винными и сальными пятнами, равно как и грязная мичманская рубаха, очевидно, показывали скорое приближение воскресенья.
Но обратимся к мичманской артели.
Производству в первый офицерский мичманский чин предшествовал весьма серьёзный экзамен, по итогам которого (от этого зависело старшинство в чине) происходило распределение по кораблям и судам российского флота.
Эта бледная, тонкая девочка вскоре стала героиней моих вымыслов – она восхитительно появлялась к концу, вместо недавних мичманских подвигов, навеянных газетными описаниями японской войны.
Матросы в плотных шерстяных фуфайках тянули канат нижней реи грот-мачты и, протяжно выкрикивая: «Го-го-o!», мерно нагибались и подымались, а голоса их смешивались с завыванием мичманских свистков, и прерывистым дыханием трубы, извергающей клубы или кольца чёрного дыма.
Секрет прост: командующий флотилией приказал всем без исключения береговым «финслужащим» восстановить мичманские деньги по любому!
До печёнок пронимали мичманские слова любого матроса.
Что и говорить, даже выслужив мичманский чин тяжелейшим трудом уже в зрелые годы, бывший штурман всё равно оставался чужим для строевого офицерства и почти всегда служил объектом насмешек и подначек.
Немедленно раздался ехидно вежливый голос с дальнего «мичманского конца» стола.
Уже во время мичманского кругосветного плавания его вынуждены были, где-то за границей, «списать на берег», так как он не только не свыкался с морем, но каждая новая качка становилась для него смертельной угрозой.
– Ладно, – сказал хозяин кабинета и, благожелательно взглянув на принёсшую кофе молоденькую секретаршу в мичманской форме, перешёл к делу: – Догадываешься, зачем пригласил?
Носок мичманского ботинка ещё хранил блеск, но подошва была отбита начисто и болталась длинным, несуразным языком, усеянным изнутри гвоздями-зубьями.
Носок мичманского ботинка нестерпимо сверкал на педали «залп».
Молодой лейтенант, ещё месяц назад носивший мичманские нашивки, нервничает и волнуется.
Его голову украшала мичманская фуражка с треснутым околышем.
Под балдахином было душно, но то не была знакомая духота мичманской каюты, в которой застоявшийся запах человеческого тела мешался с запахом застоялой воды.
Просто вспомнил свою безумную мичманскую младость… с чертями!
Как только дверь захлопнулась и замок щёлкнул, старшины уселись на пол камеры и продолжили прерванную мичманским вторжением игру.
Достаточно и того, что спорол он четыре мичманских галуна, следы которых ещё видны были на рукавах.
Даже не взглянув на капитана второго ранга, адмирал направился к шеренгам мичманского состава.

Цитаты из русской классики со словом «мичманский»

  • После экзамена представление о производстве в мичмана гардемаринов было послано в Петербург, и адмирал заботливо просил, чтобы о производстве было сообщено ему по телеграфу, и в то же время телеграфировал своему знакомому выслать двадцать пар мичманских эполет, чтобы поздравить ими молодых мичманов, как только будет получена телеграмма об их производстве. Об этом он, конечно, никому не сказал и заранее радовался при мысли об удовольствии, которое он доставит молодым людям, которым так от него доставалось.
  • И молодая миссис, по-видимому, довольно холодно отнеслась к Ашанину, несколько возмужавшему, с недавно пробившимися усиками и пушком на щеках, намекающим на бакенбарды, в только что обновленном шитом мичманском мундире и в эполетах, подаренных адмиралом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мичманский»

Цитаты со словом «мичманский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мичманский»

МИ́ЧМАНСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к мичман. Мичманское звание.

Все значения слова «мичманский»

Синонимы к слову «мичманский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я