Карта слова «адмиральский» примеры предложения

Предложения со словом «адмиральский»

Но этого оказания почёта царю не удалось добиться, прежде чем он не вступил на датский адмиральский корабль.
Полукруглую корму фрегата ниже огромного двуглавого орла и балкона адмиральской каюты облегал кранец, сплетённый из канатов в форме полумесяца.
За резными окнами адмиральского салона широко гуляла свинцовая балтийская волна.
Нервничал, бессознательно теребя пальцами пуговицы адмиральского мундира.
– Бабушка! Объявила адмиральский час и сама же и уснула! Ха-ха-ха!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окорябаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно с рождением линейной тактики в конце XVII века большую значимость обретает адмиральское звание.
– Вот, – хрипло проговорил один из матросов, с ужасом указывая на валявшийся далеко на палубе окровавленный кусок мяса с болтавшимся на нём адмиральским погоном.
Конечно, в произношении адмиральских чинов разных стран были различия.
На судне имелось 20 пушек, и оно салютовало адмиральскому флагу по приходе его.
Там, ярко сверкая рубиновым и изумрудным отличительными огнями, его ждёт адмиральский катер.
Он пользовался любой возможностью, чтобы сменить свою адмиральскую форму на штатское платье.
Ему дали четыре каравеллы, но на борту адмиральского судна находился королевский чиновник для надзора за его действиями.
Сделанное в жаркой прихожей адмиральского дома открытие снимало тяжёлый груз забот и, самое главное, необходимость просить за себя.
Хотя адмиральский смотр дело весьма серьёзное – вся карьера командира могла зависеть от положительного или отрицательного отзыва, – зачастую он не был лишён и юмористических сторон.
Ожидая отхода поезда, по перрону прогуливался высокий старик с чёрными адмиральскими двуглавыми орлами на погонах.
Потому и дали отряду имя слегка морское – по ассоциации с адмиральским вымпелом на мачте.
– Напевает шансонетку, рассказывает похабные анекдоты и на адмиральском мостике чувствует себя как в морском собрании.
Замысловато выругавшись в ответ, торговец направил барку к молу, вылез на берег и зашёл подкрепиться в придорожную таверну, битком набитую испанцами с адмиральской эскадры.
На «Рюрике» в адмиральском кабинете собрались флагманы и чины штаба.
Может, эти споры и помогли мне остаться в стороне от его закулисной борьбы за адмиральскую должность.
Слепящие огни, тепло, исходившее от газовых рожков и калориферов, после мрака и холода снаружи, затем эта пышная обстановка: высокие потолки, привратники в галунах и в адмиральских фуражках, на которых золотыми буквами было написано Regina montium, белые галстуки метрдотелей, целый батальон сбежавшихся по звонку швейцарок в национальных костюмах, – всё это огорошило его, впрочем, только на одну секунду.
Лицо его было на одном уровне с адмиральским эполетом.
Дымок на борту адмиральского судна «Три иерарха» – ударила пушка. и загорелся фрегат «Гром», изображавший корабль турок.
Это было решено на совете у адмирала, и до формирования флотов даже члены адмиральского штаба не должны были знать эти данные.
Едва дудки наших кораблей просвистели: «от шпилей долой», как от флагманского английского 100-пушечного линкора, что стоял под полным адмиральским флагом, отвалила шлюпка.
Умереть – значит, прервать свой долгий путь к намеченной цели, где витые золотом адмиральские эполеты, великосветские балы и поклонение врагов и завистников.
У тебя ведь после папы остались шикарные адмиральские апартаменты – считай, почти в самом центре.
Нефелим шагнул к медицинским дроидам, удерживающим мёртвый биоскафандр в ожидании указаний, и набрал на браслете личного компьютера адмиральского адъютанта короткую команду.
И самое главное – какое отношение к этому сюжету имеет кровь, неожиданно проступившая на адмиральском жезле?
Все внутренние адмиральские помещения крейсера-яхты также разобраны и сданы на склад в порту.
Быстро оказавшись под бортом неподвижной адмиральской галеры, с которой не прозвучало ни одного пушечного выстрела, казаки взяли её на абордаж, сломив сопротивление турок.
Не считать же заслугами неподчинение адмиральскому приказу, захват редута, который и не думал сопротивляться, и заболевание дизентерией.
Ударил порыв ветра, рядом с нами стал снижаться дроп-шип с эмблемой адмиральского крейсера на борту.
Мой отец, чьи морские амбиции были разрушены семьёй и бизнесом, решил, что я должен получить не иначе как адмиральские нашивки.
Неожиданно огневая сила британских кораблей стала резко падать, что вызвало страшный адмиральский гнев.
И он больше не был капитаном – на его погонах сверкали адмиральские звёзды.
Старый андроид шагал к ним облачённый в белый адмиральский китель.
У кормовых пушек никого не было, адмиральский флагман держал дистанцию с противником, периодически давая залп лишь правым бортом по навесной траектории.
Зарплату с тех пор он получал адмиральскую, жил прямо на корабле и чувствовал себя царём и единовластным правителем на этом чуде инженерной мысли.
– Ладно, не больно-то заносись! – осадил её супруг, – Только прежде, чем устраивать приём, надо бы справить мне белый адмиральский кафтан с зелёными обшлагами.
Успокоившись несколько от первого порыва негодования, я пошёл к адмиралу объясниться: твёрдою рукою взялся за ручку двери адмиральской каюты, с нетерпением желая увидеть человека, который всегда превозносил достоинство дворянина и так унизил его сегодня.
С бывшим адмиралом долго не церемонились – уже утром его высадили на необитаемый островок, не дав с собой ничего, кроме парадного адмиральского мундира.
На адмиральском линкоре поднялась суматоха.
– Остынь. Он может оказаться высокопоставленным офицером – мы же в адмиральской рубке. Эй, да у него кислород на нуле! Тащим его на корабль.
Ниспослал господь встречу, адмиральская дочка появилась.
Прямо над ними на стене висел золотой адмиральский кортик.
Как раз, в эту минуту, из кабинета донёсся адмиральский голос.
Неужели адмиральские дочери не покинули осаждённый город?
От брандскугеля, попавшего в пороховую камеру, вспыхнул и взлетел на воздух адмиральский турецкий корабль, а от наспевших брандеров загорелся и весь неприятельский флот.

Цитаты из русской классики со словом «адмиральский»

  • — Шабаш! — раздался молодой окрик гардемарина, сидевшего на руле адмиральского катера, и через минуту на палубу «Коршуна» вошел небольшого роста человек, лет сорока с небольшим, в сюртуке с адмиральскими погонами и с аксельбантами через плечо, со своим молодым флаг-офицером.
  • Лишь только победа очистила русским палубу шнявы, Меншиков прибыл к своему капитану с донесением о взятии адмиральского бота «Гедан». Победа над этим судном легче была куплена.
  • Наконец, адмиральский катер: на нем кроме самого адмирала помещались командиры со всех четырех судов: И. С. Унковский, капитан-лейтенанты Римский-Корсаков, Назимов и Фуругельм; лейтенант барон Крюднер, переводчик с китайского языка О. А. Гошкевич и ваш покорнейший слуга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «адмиральский»

Цитаты со словом «адмиральский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «адмиральский»

АДМИРА́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к адмирал. Адмиральское звание. Адмиральский корабль.

Все значения слова «адмиральский»

Синонимы к слову «адмиральский»

Что (кто) бывает «адмиральским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я