Карта слова «унтер-офицерский» примеры предложения

Предложения со словом «унтер-офицерский»

Дежурный по казармам обычно не имел возможности выключать свет, поскольку более половины роты составляли военнослужащие унтер-офицерского состава, которые выполняли обязанности водителей, наводчиков и командиров танков.
Самостоятельность поощрялась вплоть до самого нижнего унтер-офицерского чина или солдата пехоты, чему не было примеров ни в одной другой армии, в этом и лежал секрет нашего успеха.
Предпочтение отдавалось строевым запасным нижним чинам унтер-офицерского звания не старше 30 лет.
– Но это обстреливают не просто унтер-офицерскую школу! – вновь воскликнул адъютант. – Они явно обстреливают наше пристанище!
У изголовья кровати на стене висело нечто вроде трофея, состоявшего из военного кепи и унтер-офицерских погон, оправленных в рамку из чёрного дерева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крендельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всех инородческих эскадронах унтер-офицерские должности занимали русские.
Всего лишь с унтер-офицерскими нашивками на погонах, с медалями, с серебряным большим шевроном на рукаве и с аксельбантами на плече.
Они шли впереди, а за ними толпа, среди которой находился и будущий убийца адмирала, одетый в морскую унтер-офицерскую форму.
Несмотря на первоначальное трёхкратное увеличение и на последующие увеличения сухопутной армии, удалось сохранить очень высокие качества унтер-офицерского корпуса как основы для обучения войск.
Учился в кизлярской школе для обер– и унтер-офицерских детей.
По всему крейсеру понеслись резкие звуки боцманских и унтер-офицерских дудок.
Теперь на территории унтер-офицерской артиллерийской школы разгорелась настоящая пальба.
Появляются требующие справедливости унтер-офицерская вдова, которую высекли безо всякого на то основания, и слесарша, у которой мужа забрали в солдаты не по очереди, поскольку те, которые должны были идти вместо него, вовремя сделали подношение.
Личный состав полка был весьма своеобразен: у нас были калмыцкие и караногайские эскадроны и исключительные по своему качеству эскадроны ставропольцев – старых солдат кавалерии, с большой прослойкой унтер-офицерского кадра.
По другую сторону этого «интернационала» стоял немецкий личный состав, включавший коменданта и примерно десять – пятнадцать других офицеров плюс полдюжины военнослужащих унтер-офицерского состава и караульную роту – около ста пятидесяти человек одновременно, – естественно, с их собственными унтер-офицерами и командиром.
Так вот что я вам скажу, господин начальник унтер-офицерской артиллерийской школы: ваша охрана – дерь-рь-мо!
На флоте звание кондуктóра было старшим унтер-офицерским званием, предшествовавшим офицерскому.
Увеличение штата филёров в 1907-08 годах подпитывалось и тем, что в конце 1907 года были упразднены унтер-офицерские жандармские пункты (за исключением тех, которые находились в пограничной полосе), а из жандармских унтер-офицеров были сформированы филёрские отряды.
Некоторые из однодворцев, в особенности, выслужившие унтер-офицерские чины, оставались на службе до старости.
А благодаря тому, что три года прилежно посещал воскресную школу при олгеменическом храме, быстро заработал унтер-офицерские лычки.
А сегодняшним днём ему присваивается первое унтер-офицерское звание – фурьер.
Полиция и специально сформированные унтер-офицерские части разгоняли демонстрантов саблями.
Военный культ, крепкий унтер-офицерский состав, мощная промышленность.
Так ефрейтору, неспособному даже к несению унтер-офицерских обязанностей, подчинилась армия.
Он отличился в боевых действиях и в 1916 году получил унтер-офицерское звание, а в октябре 1917 года – звание лейтенанта резерва.
Определили его в 7-ю роту унтер-офицерского батальона.
Из гарнизонного устава так же усвоены почти всеми казаками необходимые сведения, для сознательного выполнения ими на службе своих обязанностей, этому много способствовало практическое ознакомление казаков, особым нарядом, во время лагерного сбора, унтер-офицерских караулов, которыми занимались лагерные посты.
Правда, остаётся загадкой, как пограничники в горячке ночного боя сумели столь чётко различить две капральские нашивки на погонах убитого, как непонятно и то, что столь немалым отрядом командовал не офицер, а самый младший унтер-офицерский чин.
Он тайком обучал их швейному мастерству, делил с ними выданный ему по приказу генерала унтер-офицерский паёк.
СУВОРИН – прапорщик (произведён 15.01.1915 из охотников унтер-офицерского звания той же роты).
Это даже не положение унтер-офицерской вдовы.
– Не моего унтер-офицерского ума это дело, но всё же я вам доложу: учиться воевать – вот что я предлагаю. По-настоящему учиться воевать.
Стряхнув рогожу, он наставил на мужиков унтер-офицерский штуцер, переводя гранёный ствол с одного на другого.
У неё был большой крючковатый нос, под которым росли почти унтер-офицерские усы, а из-под бровей колючим взглядом смотрели чёрные глаза.
– Мама, роль унтер-офицерской вдовы тебе не к лицу.
На экономию от солдатского пайка он выстроил унтер-офицерский клуб и солдатский театр.
Нарядные – хоть сейчас под венец, через плечо у всех троих – панталеры, обшитые унтер-офицерским галуном зигзагом…
Он построил их и вместе с власовцами-пулеметчиками и курсантами унтер-офицерской школы повёл к стоявшим неподалёку крытым машинам, которые должны были доставить бойцов к центральному входу в «СС-Франконию».
Статный от природы и к тому же сохранивший унтер-офицерскую выправку, он приосанился и, привычным молодцеватым жестом закрутив усы, охватил запоздавших посетителей тем зорким взглядом, каким красавец мужчина, точно ястреб, высматривает добычу.
Детский визг и унтер-офицерские замашки российской домохозяйки служат сигналом тревоги – отдыхающий люд дружно направляется к трапам, ведущим на нижние палубы.
С тех пор мне приходилось занимать мелкие начальственные должности, на уровне унтер-офицерских.
– Я бы предложил вам своё гостеприимство, фрейлен, но я живу один, впрочем, сейчас в унтер-офицерской казарме есть пустые комнаты.
Для того в сокровенном месте припасено уж без малого полтораста рублей, для того он и на службу эту жуткую записался – господин капитан положил им унтер-офицерское жалование.
– При чём здесь унтер-офицерская вдова? – нахмурилась мать.
Лучшие из них, после специальной подготовки, могли получить со временем унтер-офицерское звание.
За оставшиеся до революции два месяца солдату-большевику, находящемуся в тылу и активно занимающемуся политической деятельностью, вряд ли стали бы присваивать унтер-офицерское звание…
Ещё одна трудность в поддержании безопасности касалась нашего основного лагерного штата, в частности унтер-офицерского состава.
От солдат кадеты отличались тем, что имели право на производство в офицеры – хотя и не сразу, а только после прохождения всей цепочки унтер-офицерских чинов.
Внешне это был очень собранный, энергичный, с хорошей выправкой строевой генерал, но чувствовалась в нём, к глубокому сожалению, и какая-то унтер-офицерская закваска.

Цитаты из русской классики со словом «унтер-офицерский»

  • Я был принят в полк вольноопределяющимся 3 сентября 1871 года Это был год военных реформ: до сего времени были в полках юнкера с узенькими золотыми тесемками вдоль погон и унтер-офицерскими галунами на мундире.
  • Впрочем, тогда дворяне долго служили в солдатском и унтер-офицерском званиях, если не проходили их в колыбели и не падали всем на голову из сержантов гвардии капитанами в армейские полки.
  • Служил в учебной команде купеческий сын Петр Еремеев. Солдат ретивый, нечего сказать. Из роты откомандирован был, чтобы службу, как следует, произойти, к унтер-офицерскому званию подвинтиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «унтер-офицерским»

Все определения к слову УНТЕР-ОФИЦЕРСКИЙ

Значение слова «унтер-офицерский»

Цитаты со словом «унтер-офицерский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унтер-офицерский»

У́НТЕР-ОФИЦЕ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к унтер-офицер. Унтер-офицерское звание.

Все значения слова «унтер-офицерский»

Синонимы к слову «унтер-офицерский»

Что (кто) бывает «унтер-офицерским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я