Карта слова «мифический» примеры предложения

Предложения со словом «мифический»

Огромные джунгли, словно толпа каких-то мифических существ, наступали прямо на берег.
Хотя образы мифических героев и пришли из далёкого прошлого, их истории продолжают волновать людей и в наше время.
Эпитеты царей также нередко выступали донорами для имён мифических персонажей, мы рассмотрим эти примеры в отдельной главе.
Бледно-серые известковые стены были украшены горгульями в виде мифических животных и скульптурами древних воинов.
Пока я отвлёкся, впервые в жизни встретив это, почти мифическое создание, женщина подняла также разрисованную руку, и что-то сдула с ладони прямо мне в лицо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высоко-высоко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На барельефе рукой нажал голову какого-то мифического чудовища.
Для человека, который пишет о процессах бережливого производства, эта компания обладает особым, почти мифическим, статусом, поскольку именно в ней эти принципы были впервые применены полномасштабно.
Учёный пришёл к выводу, что предпосылки формирования мифических образов представлены в глубинном строении психики индивида.
Странно, но в этом измерении слово богиня, носит какой-то мифический, почти сказочный характер, в нашем же это просто люди, обладающие колоссальной энергией рода, которая при умелом обращении может выстраивать свои миры.
Участвуя в археологических раскопках, они находили фигурки мифических зверей в курганах скифского времени.
Изображение мифической птицы странным образом кажется одновременно небрежным и чересчур сложным.
Поиски мифической личности – создателя первой массовой криптовалюты, – безусловно, будут продолжаться и далее.
Все какие-то мифические страны разыскивает, студентам лекции читает.
Основания колонн имеют форму восьмиугольника, сами колонны украшены искусной резьбой, изображающей летящих драконов, облака и каких-то мифических животных.
Этот переход обусловлен ритуальным повторением событий мифического времени, а также календарными обрядами и развитием представлений об умирающих и воскресающих богах, вечном обновлении природы и т. п.
При этом имя мифического персонажа, как и его деяния, могут значительно отличаться от имени и деяний прототипа.
Он был больше мифической фигурой, чем человеком. Лишь когда я с ним познакомился, то убедился, что все эти истории были правдой.
Но я верю, что мне удалось набросать реальную картину, которая отличается от прежних мифических историй.
Мне случалось встречать людей, которые были прямыми потомками древних мифических существ, и некоторые их способности достались им по наследству от далёких предков.
Время мифа, мифических богов и героев – это магическая основа существования человеческого рода.
Не знаю, может, и существуют эти мифические миры, куда сумела скрыться от бойни часть здравомыслящих людей, но я их не знаю.
Ручки же вазы были исполнены в виде мифических голов животных с позолоченными рогами…
Сотни лет образ мифического дракона пленял воображение человечества.
Однако такое происхождение от богини и мифического царя уже тогда не вызывало у греков доверия.
А этой чести удостаивались, как правило, персонажи истории, а не мифические личности.
Мистерия времён года, породившая мифы всех народов, превращает самый город в какое-то мифическое существо.
У тебя гоблин-телохранитель, ты живёшь в мифических городах и говоришь о людях так, будто мы самые главные неудачники во вселенной.
Первое мифическое представление создают героини нынешних сериалов.
Некоторые из них имеют мифическое место во втором внимании, чтобы там собирать свои силы, они называют это место куполом.
Я не стремлюсь нагнать на читателей страх, не оплакиваю современную реальность, не погружаюсь в фантазии о каком-то мифическом прошлом и не пропагандирую важность первобытных навыков.
Но ведь там, где вовсе нет книг, великий человек лет через тридцать – сорок становится мифическим, так как все современники, знавшие его, вымирают.
И уж точно там ни слова не будет о каком-то мифическом разгульном образе жизни, которое вы мне бессовестно приписали.
Лестригоны, как думали до сих пор, вообще мифический народ, действительно очень агрессивный, обитавший, якобы, где-то не севере.
Точно местоположение мифического острова определить невозможно, поэтому существует несколько вариантов.
Когда финансовые результаты Google стали достоянием общественности, охота на мифические сокровища была официально закончена.
Аменхотеп IV, этот замечательный еретик, был мне известен только по имени, хеттов я считал каким-то мифическим народом, неизвестно где обитавшим, а клинописные таблички представлялись мне чем-то вроде ископаемых сухарей, служивших пищей какому-нибудь доисторическому страусу.
Когда слышишь слово «химера», сразу возникает образ какого-то мифического чудовища, в теле которого находятся несколько существ.
Если же мы понимаем, что большинство людей – это чьи-то отцы, братья, сёстры, жены, мужья, дети, а не какие-то мифические люди, то можно сразу сказать о качестве последствий такой работы для социума и, часто, конкретных людей.
Однако я сразу должен оговориться (не хочу быть понятым неправильно): при всём при этом я не готов рассматривать время ни в метафизическом аспекте, ни в аспекте некой мифической силы.
Этот мифический предок и носит наименования тотема, ему приписываются божественные или по крайней мере мистические свойства, поскольку он мыслится явлением «бога во плоти».
У него было множество публикаций на всевозможные темы, начиная от ископаемых обезьян и заканчивая эволюцией человеческой культуры, однако, пожалуй, лучше всего он запомнился тем, что настаивал на существовании мифического снежного человека.
Шумные битвы их во время грозы сменились участием в людских войнах; ковка молниеносных стрел, весенний выгон дождевых облаков, уподобляемых дойным коровам, борозды, проводимые в тучах громами и вихрями, и рассыпание плодоносного семени = дождя заставили видеть в них кузнецов, пастухов и пахарей; облачные сады и горы и дождевые потоки, вблизи которых обитали небесные боги и творили свои славные деяния, были приняты за обыкновенные земные леса, скалы и источники, и к этим последним прикрепляются народом его древние мифические сказания.
У них это получилось – наш отряд продолжала обстреливать береговая охрана, а выход из залива запер древний мифический змей.
И хотя не всегда мы с ним соглашаемся – нам так хочется порой соприкоснуться со сказкой, однако у нас ещё есть целая планета и в ней ещё остаётся полно мест. где могут прятаться мифические монстры.
Другой пример: в разделе мифических сказаний имеются рубрики: «дьявол» и «демон болезни».
Миф и ритуал так тесно сплетены, что учёные спорят о том, что появилось первым: мифический сюжет или связанные с ним ритуалы.
В этом мире они стремятся стать господами, которые бы напоминали мифических богов и подчинили бы проживающих там аборигенов, сделав их своими рабами.
Время листало страницы веков, менялись эпохи и стили, а в зрительных залах уже совсем иных по облику театров вновь и вновь собирается публика, перед которой горячими человеческими слезами плачут мифические богини, никогда нигде не царствовавшие королевы и раскаявшиеся разбойники.
Автор этого летописного фрагмента пересказал, по всей видимости, какое-то славянское эпическое сказание о войне между аварами и дулебами, в котором авары наделены чертами мифических великанов, предшествовавших заселению земли обычными людьми.
В резьбе по дереву появляются мотив виноградной лозы, изображения мифических существ (например, сиринов) и экзотических птиц и зверей.

Ассоциации к слову «мифический»

Все ассоциации к слову МИФИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «мифический»

  • Они живут в созданном ими фиктивном, фантасмагорическом, мифическом, отвлеченно-геометрическом мире.
  • Да, Русь была тогда полна чарования!Родные предрассудки и поверья, остатки мира младенческого, мифического; духи и гении, налетевшие толпами из Индии и глубокого Севера и сроднившиеся с нашими богатырями и дурачками, царицы, принцы, рыцари Запада, принесенные к нам в котомках итальянских художников: все это населяло тогда домы, леса, воды и воздух и делало из нашей Руси какой-то поэтический, волшебный мир.
  • Если иметь в виду эту аксиоматическую или мифическую основу философствования, то философию можно назвать критической или идеологической мифологией, и излагать историю философии надо не как историю саморазвития понятия (по Гегелю), но как историю религиозного самосознания, поскольку оно отражается в критической идеологии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мифический»

Цитаты со словом «мифический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мифический»

МИФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к миф (в 1 знач.). Мифический образ. Мифические представления.

Все значения слова «мифический»

Синонимы к слову «мифический»

Ассоциации к слову «мифический»

Что (кто) бывает «мифическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я