Карта слова «мессианство» примеры предложения

Предложения со словом «мессианство»

С православной точки зрения такие рассуждения можно назвать геополитическими обоснованиями русского мессианства.
Это действительно то самое послание человечеству, которое имманентно сути русского художественного гения, в основе которого лежит идея мессианства.
Но не только в сталинский период, а практически на протяжении всех лет советской власти мессианство требовало низкого уровня социальных обязательств государства.
Соблазн догматизма либеральному учению чужд не менее, чем левому мессианству, хотя или именно потому что либерализм охотно представляется скептичным и прагматичным.
Здесь мы, наверное, имеем дело с самым первым и наиболее масштабным проявлением того внутреннего ощущения мессианства, которое присуще русскому искусству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбеленить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Политической основой религиозных войн может быть раскол общества по социальным, мировоззренческим и идеологическим признакам или консолидация масс народа для защиты своих религиозных взглядов, а в ряде случаев – религиозный фанатизм, агрессивное мессианство, силой оружия навязывающее религиозные догмы и культы другим народам и религиозным группам.
Шииты испокон веков живут на своих землях13 и не занимаются мессианством (шахи чужие земли захватывали, но не насаждали шиизм); суннитам же, напротив, присущ экспансионизм.
Залечив свои раны, восстановив своё равновесие, упрочив своё моральное преобладание, православие наше двинется к великим целям, увлекая за собой по пути мессианства новую русскую культуру.
Итак, именно мессианство привело советскую систему к краху.
Современные авторитеты склонны сторониться этой позиции из-за проблемы соотнесения интерпретации личного мессианства с контекстом.
Есть несколько таких народов, которые считают своей миссией мессианство.
Поверьте, мне и сегодня мило это задорное мессианство.
Наряду с идеями панславянского мессианства важнейшим элементом русского национализма всегда было православие [Clark 2011; Hosking 1997].
Интерпретация прошлого в духе нового сионизма, а подчас и еврейского мессианства творят в литературе исхода не только историю культуры, но и историю в конкретном политическом смысле.
Но ещё больше в этом было демонстрации собственного мессианства.
Он понимает нашу жертвенность, наше мужество, наше духовное мессианство.
А научно-политические обоснования мессианства начали выходить из-под пера американских теологов, историков и идеологов уже во второй половине XIX века, заложив основы для геополитической исключительности.
Современные богоискатели высказывают мысли о духовной общности всех религий, о мессианстве индуизма.
Парадигма суждений, конкретный дискурс говорения фашистов потому и был так широко распространён среди немецкого (но не только) народа, что своим духом мессианства, свершения исторических преобразований во имя неких сверхчеловеческих целей, он во многом соответствовал сложившейся западной рациональной онтологии понимания основных сущностей человека и жизни вообще, определившихся задолго до гитлеровский идеологии.
Американский «град на холме» – символ американского мессианства и превосходства над миром, этот град колеблется, и похоже, что в нём завелись мыши.
Великие языческие империи древности, христианское мессианство, европоцентризм позднего средневековья, социализм, фашизм и современный либерализм – такова их историческая последовательность, охватывающая несколько последних тысячелетий мировой истории.
Ополитизированные догматы иудаизма о «богоизбранности» и мессианстве евреев, а также мифический тезис об их «исключительности» составляют одну из основ имманентно присущего идеологии и практике сионизма.
Она выросла из синтеза идей мессианства российского государя с идеями вечного мира, которая не была забыта императором.
Русское мессианство отличается от революционных социальных проектов, ибо предполагает духовный путь, а не политический.
А вот если поставлю на первое место карьеру и позабуду о стремлении вырвать из запределья душу несчастного братца, если слишком уж разоткровенничаюсь о вещах, которые лучше и не вспоминать вовсе, если решу принять мессианство, поучаствовать в заговоре против светлейшего государя или просто уйти в отшельники, – вот тогда будет самое время проверить, не покопался ли кто-нибудь в моей голове.
Таковы и исконно русские вопросы о народе-богоносце и подневольности мессианства в социальной мысли.
Однако багровый отблеск нашей судьбы, обильной кровавыми переустройствами и пожарищами безумных бунтов, мешает рассмотреть главное, что составляет истинный трагизм русской доли: мы – единственная великая нация, которая являет миру такую пропасть между своей культурно-исторической потенцией и убожеством реального мира национальной жизни, такое разительное несоответствие между претензиями на общечеловеческое мессианство и беспросветной не обустроенностью собственного бытия.
Тихомиров, и сами мечты об этом – «не христианские, а принадлежат к области еврейско-талмудического мессианства».
С идеей мессианства связана эсхатология– мистическое учение о конце мира, о его предопределённом закате и последующем обновлении.
Например, для русской культуры характерны мессианство, жажда исканий религиозной истины, перевес коллективного начала над индивидуальным и т. д.
Отсутствие мессианства связано не только с тезисом «богоизбранного народа», но и с активным сопротивлением властей и духовенства стран, где евреи были «в приймах».
Увы, Мессия не пришёл, а мистика мессианства привела к возникновению… христианства.
Их сложно классифицировать по относительно устоявшимся в науке критериям, поскольку они представляют собой смесь воображения, иррациональности и имперского мессианства [Шнирельман, 2012, с. 107].
Всем «реидеологизаторским» направлениям присуще мессианство, вера в собственную историческую миссию, в то, что именно данное конкретное воззрение явится прологом к новой фазе человеческой истории.
Да такие амбиции проглядываются и в идеологии «обрастания землями» – большое всегда пугает… и в коммунистической идеологии – в словах о мировой революции просматривают власть над всем миром… и в русском православии видят страшное мессианство, которое может не позволить своими традициями жить в себе и для себя…
Такое желание, не будучи ответом на соответствующий запрос мира, является не добротой широкой души, а доброхотством эго, ведущим к падению в комплекс мессианства и потере в итоге всех магических накоплений.
Потому что они сумели совместить представления восьмидесятых о мессианстве журналистики с представлениями нулевых о том, что «медиа – это бизнес, и ничего более».
Высокое представление о своём таланте, о якобы лежащей на нём обязанности привело к осознанию мессианства своей личности.
Он ощущает свою миссию, но без истеричного карикатурного мессианства, он знает, что только душевная тонкость и высота способны преодолеть все возможные и невозможные сложности.
Именно поэтому в буддизме и конфуцианстве нет того же потенциала мессианства.
Аффективная «логика» идейной мании: искушение ложно понимаемым благом и непреодолимое стремление воплотить это «благо» приводят к болезненному мессианству – самоощущению спасителя человечества – и маниакальному миссионерству – стремлению навязать свои взгляды; развивается мания величия.
Я считаю мессианство – некоторой формой психического заболевания, вполне возможно проявляющуюся за счёт грубого внешнего воздействия, когда напряжение было столь сильным, что человеческая природа не выдержала чрезмерного нажима и была повреждена, ибо она не была предназначена для противостояния данному пороку.
И не только моя вера в религиозную истину пророческого мессианства делает такой оптимизм путеводной звездой в любой ситуации времени и жизни.
Стремление к ассимиляции представляло собой движение под знаком мессианства, рассматривало интеграцию в странах, где жили евреи, как правильный путь, движение возрождения и было господствующей тенденцией в первой половине XIX века.
На смену идее величия в силе пришла идея величия в страдании – польское мессианство.
Тому причина – сочетание многовековой несвободы и растворения индивидуума в обществе с западным мессианством, технологической продвинутостью и классовой структурой.
Первой достигла успеха пожилая дама, поразительно напомнившая бывшему советнику киоскёршу, которая вместо требуемого «Мегаполиса» всучила своему единственному покупателю «Рабочую газету», отличающуюся крайней невоздержанностью и фанатизмом по отношению к пролетарскому мессианству.
Синоним: бред мессианства (др. – евр. мессия – спаситель).
Пошли в ход отшлифованные многоразовым употреблением и скоро набившие оскомину клише и трафареты, патока патетики и дешёвого мессианства.
Ничто так хорошо не раскрывает систему благочестивых подделок, на который покоится надстройка мессианства, как эти самоочевидные противоречия.

Цитаты из русской классики со словом «мессианство»

  • Проблема столкновения личности и мировой гармонии. Отношение к действительности. Значение Гегеля в истории русской мысли. Бунт Белинского. Предвосхищение Достоевского. Проблема теодицеи. Подпольный человек. Гоголь и Белинский. Индивидуалистический социализм Белинского. Религиозная драма Гоголя. Письмо Белинского Гоголю. Мессианство русской поэзии: Тютчев, Лермонтов.
  • Только новое сознание в христианстве, только понимание его как религии не только личного, но и социального и космического преображения, т. е. усиление в христианском сознании мессианства и пророчества, может привести к разрешению мучительной проблемы отношений человека и общества.
  • На этой почве я построил идеалистическую теорию мессианства пролетариата.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «мессианство»

Все определения к слову МЕССИАНСТВО

Значение слова «мессианство»

Цитаты со словом «мессианство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мессианство»

МЕССИА́НСТВО, -а, ср. Книжн. То же, что мессианизм.

Все значения слова «мессианство»

Синонимы к слову «мессианство»

Каким бывает «мессианство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я