Карта слова «евразийство» примеры предложения

Предложения со словом «евразийство»

Сделать из него ангелоподобного идеолога евразийства, думаю, никому не удастся.
Критики обвиняли основоположников евразийства в непонимании свободы личности, масштабов и трагизма этой свободы, её значения для культурного творчества.
Следует напомнить, что российские учёные создали собственную школу геополитики, выдвинув доктрину евразийства.
Резюмируя общую теорию евразийства, сделаем исторический экскурс.
Евразийство сегодня противопоставляется западничеству и главный вопрос состоит в том, чтобы заменить это противопоставление на вежливо-корректную отстранённость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впоследствии многие ориенталисты шли по его стопам, постепенно усиливая то интеллектуальное течение, финальным аккордом которого два века спустя станет евразийство.
Вот эта тревога, эти раздумья и поиски пути – истинные, глубинные истоки евразийства.
Что касается евразийства – да, оно всё больше доказывает свою объяснительную силу.
Иначе восприняли евразийство немецкие фашисты.
Но оказывается «громить» евразийство можно не только с марксистских, но и с яро-антимарксистских позиций, в эпоху «плюрализма».
Несомненно, доктрина евразийства имеет все научные основания и мощную теоретическую платформу, однако не стоит забывать, и на это следует обратить особое внимание, что основополагающим фактором её разработки послужило разочарование.
Историческому евразийству, как и предшествовавшим ему попыткам создать собственно русское мировоззрение, действительно свойственно эклектическое смешение азиатского «всеединства» и европейской аналитической рациональности.
Это единое целое не противопоставляется всему «остальному миру» – полицентризм является общеметодологическим принципом евразийства.
Позднее все они ушли в это самое евразийство уже не по горло, а с головой, однако оно встало им поперёк горла.
Но надо признать, что евразийство первой волны, пытаясь найти определение «органической цельности» народной жизни, сформулировать «народный дух» на языке партийной программы, попало в общий для всех модернистских идеологий капкан догматического рационализма, который устанавливает жёсткие, «единственно правильные» связи между понятиями и вещами.
Историю евразийства можно рассказать, только если рассматривать политику, искусство и науку как составляющие единой идеологии.
Критика евразийства раздавалась как из либеральных, так и из монархических кругов.
Всё это написано отнюдь не сторонниками евразийства, а скорее достаточно корректными наблюдателями за историей.
Учитывая, что официальные евразийские публикации подвергались весьма серьёзной редактуре и внутреннему цензурированию, роль этих документов неоценима в деле реконструкции, описания и критики феномена евразийства.
Все эти слагаемые, по его мнению, составляли «чистую идею евразийства, несомненно, соответствующую исторической реальности».
Для большинства русских евразийство – это некая интеллектуальная конструкция последнего времени; даже как течение мысли в среде русской белой эмиграции оно возникло только в 20-е годы прошлого века.
Иными словами, отличие современного евразийства от аналогичных идей советского периода состоит лишь в том, что вместо коммунистической теории в основу концепции закладываются религиозные положения и теологические установки.
Из всего вышеперечисленного становится понятно, что для современной идеологии евразийства необходима совершенно новая платформа мировоззрения, которая может соответствовать современной эпохи и её глобальным проблемам.
О том, что евразийцы – наследники славянофилов считали многие критики и исследователи евразийства.
Первые трое являются самыми видными представителями евразийства, его духовными отцами и многолетними руководителями, тогда как последний – автор значительного числа публикуемых здесь писем – был активным организатором евразийского движения и его подпольным «антрепренёром» на протяжении почти десяти лет.
Евразийство представляет собой один из немногих случаев, когда классификация интеллектуального и политического движения по принципу аналогии не является методом, с помощью которого можно описать все аспекты этого движения.
Геополитика евразийства неразрывно связана с историей.
Поэтому историография евразийства, во многом, и есть исследование его идей.
Теоретик евразийства умер после очередных репрессий со стороны нацистского гестапо.
Здесь надо сразу оговориться, что под симфонической личностью в евразийстве могут пониматься крупные общественные институты, в том числе и государство.
Скажем, чтобы закрепить «желание жить вместе», может потребоваться апелляция к идеям славяно-тюркского симбиоза, создание прагматической версии евразийства, включающей реабилитацию ордынского периода нашей истории (кстати, такое развитие событий пришлось бы по душе многим украинским энтузиастам исторической политики).
Российский публицист и историк, крупнейший представитель российского евразийства XIX в.
С 1925 года евразийство начинает организационно оформляться.
Интересно, что евразийство вновь приобретает актуальность после второго распада русского государства.
Исторически в евразийстве всегда перевешивала та составляющая, которая связана с фашизмом, а переоценка национальной идентичности, даже если в ней и был изначально заложен потенциал преодоления этнической исключительности, является скорее оправданием целостности имперского пространства и апологией территориальной экспансии.
Кроме того, за пределы националистического дискурса «выплеснулся» и дискурс интегралистский, характерный для европейских фашизмов межвоенной эпохи: в евразийстве звучит более чем современная критика колониализма, в то время как в научную сферу – географию и лингвистику – евразийцы привнесли структуралистский метод.
Это положение принципиально важно для понимания масштабов и псевдо-универсалистского смысла евразийства.
Хоружий: «Славянофильская тема о самобытных основах российской истории и культуры, по сути, центральная тема евразийства».
Один из организаторов евразийского движения, внёс существенный вклад в разработку государственно-правовых основ евразийства.
Постепенно евразийство пришло в упадок.
Считаю правильным рассматривать евразийство именно как благоприятное восприятие советского наследия.
Но былой популярностью евразийство уже не пользовалось.
Новая волна интереса к евразийству появилась в 80-е гг.
Евразийство отрицает панславизм и акцентируется только на преемственности восточных традиций.
Есть в евразийстве ещё одна принципиально неприемлемая для нас характеристика.
Это было принципиальное резюме в ответ на популярные попытки сближения двух типов евразийства.
Говоришь «современный мир» – поддерживаешь евразийство.
Для русской элиты евразийство – это геополитическая доктрина для внешнего пользования, но никак не собственная национальная идея, на чём принципиально настаивали евразийцы.

Значение слова «евразийство»

  • Еврази́йство — философско-политическое направление в России, акцентирующее на преемстве и кооперации культуры русскоязычных с кочевыми империями степей Евразии (прежде всего с Монгольской империей Чингизидов). Зародилось в эмигрантской среде в 20-е гг. ХХ века и обрело второе дыхание после разрушения СССР как реакция на либеральные реформы российского правительства. В настоящее время евразийство подразумевает восприятие советского наследия. (Википедия)

    Все значения слова ЕВРАЗИЙСТВО

Цитаты со словом «евразийство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «евразийство»

Еврази́йство — философско-политическое направление в России, акцентирующее на преемстве и кооперации культуры русскоязычных с кочевыми империями степей Евразии (прежде всего с Монгольской империей Чингизидов). Зародилось в эмигрантской среде в 20-е гг. ХХ века и обрело второе дыхание после разрушения СССР как реакция на либеральные реформы российского правительства. В настоящее время евразийство подразумевает восприятие советского наследия.

Все значения слова «евразийство»

Синонимы к слову «евразийство»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я