Карта слова «мельхиоровый» примеры предложения

Предложения со словом «мельхиоровый»

Внизу, на столиках, в такт этим мощным всхрапам нервно и жалобно дребезжали стаканы в тусклых мельхиоровых подстаканниках.
Передо мной стоял мельхиоровый поднос с красивым витым узором по краям, на нём чашка из тонкого белого фарфора, а в ней – кофе с молочной пенкой.
Салаты и холодные закуски подают в фарфоровых, хрустальных и мельхиоровых блюдах, вазах, селёдочницах и тарелках.
Они красовались на столе посреди паштетов и заливных блюд, между серебряной и мельхиоровой посудой.
Расторопный официант не заставил себя ждать, быстро принял от меня заказ, и уже через пять минут передо мной пыхтел мельхиоровый кофейник и поблёскивала золотистыми искорками бутылка отличного мартеля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нерасчленённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через полчаса после открытия магазина пришли двое солдат и купили сразу чемодан серебряных ложек, а ближе к обеду заявилась ещё группа матросов и смела со склада мельхиоровые ложки, инкрустированные золотом.
Теперь почти каждый наш день – это гастрономический праздник, только уже без хрусталя и мельхиоровых приборов – нам вполне подходят пластиковые контейнеры и одноразовые вилки.
Фарфоровая посуда, мельхиоровые столовые приборы, салфетки из тончайшего льна, позолоченные канделябры на несколько свечей – всё это должно было покорить сердце любой девушки.
Только для генерала оставляли его неизменный тяжёлый мельхиоровый подстаканник – фарфора он не признавал.
Сестра заставила её распустить волосы, сама тоже расплела роскошную пепельную косу, налила в блюдце воды, кинула туда простенькое мельхиоровое колечко, рядом положила зеркальце.
Вполне подходящее местечко для какой-нибудь мельхиоровой шкатулки, заполненной дорогостоящими украшениями.
Помимо пивного, был бокал для вина с инкрустацией в виде маленькой золотой рыбки, маленькая и большая мельхиоровые ложечки, вилка и нож, тоже из мельхиора с толстыми надутыми ручками, украшенными причудливыми узорами, большая тарелка из чёрного стекла и огромная чайная чашка со слоником.
Я вышла вслед за секретаршей в приёмную, вытащила из буфета набор мельхиоровых ложек и под её недовольное бубнение «лазают тут всякие без спросу» вернулась в комнату.
Однако маленькая мельхиоровая ложечка упрямо доказывала обратное.
Когда на кафель соскользнул мельхиоровый нож, злорадно звякнув на всю кухню, всё бы обошлось – дело шумное, но пустяковое.
Изящная мельхиоровая вилочка вонзилась в торчащий горкой салат.
Раздеваясь, он вынул из под свитера небольшой мельхиоровый поднос.
Бац! – ещё один, ловит лбом девятимиллиметровый гостинец в мельхиоровой оболочке, едва показавшись над бруствером.
Взял в руки мельхиоровый подстаканник со стаканом, какие подают в поездах, сделал огромный глоток остывшего чаю.
Редко в жизни бывает, чтобы тут и объём, и форма, и цвет, и толщина стенок, и ручка, и звук опускаемой в чашку мельхиоровой ложечки, и скорость остывания – чтобы всё было как надо, чтобы ничего не бесило.
В ней был напрестольный мельхиоровый крест.
За столом текла лёгкая беседа или царило молчание – лишь позвякивали стаканы в серебряных подстаканниках да тихо переговаривались между собой мельхиоровые болтушки-ложки.
– Ты же знаешь, – она подставила небольшой мельхиоровый бокал для настойки.
Около моей тарелки лежала большая мельхиоровая вилка, которую я терпеть не мог.
На прикроватной тумбочке лежал её свадебный подарок от коллектива ресторана: набор мельхиоровых чайных ложек в бархатной коробке, духи “Пиковая дама” и настоящий дефицит – шоколадные конфеты “Ассорти”.
Она и подсвечник где-то нашла, и салфеточки с весёлым рисунком, и старинное мельхиоровое ведёрко для льда… даже не знал, что у нас так много всяких ненужных вещей.
Купив бутылку красного «Арбатского», коробку конфет, несколько эклеров, которые ему завернули в кулёк из плотной бумаги, два мельхиоровых стаканчика в сувенирном отделе, он быстро побежал обратно.
Размягчённый шмат подогретого деревенского масла втирался в говяжий паштет мощными кривыми зубьями большой мельхиоровой вилки, чья роль напоминала выход на сцену актёра с фразой "кушать подано".
Тут меня отвлекла родственница, попросив узнать цену на набор мельхиоровых стаканчиков.
Чтоб о него можно было аккуратно постукивать ножом для масла, старинной мельхиоровой вилкой или серебряным кувшинчиком.
Ставит на электроплитку старый мельхиоровый кофейник.
После чего барон принёс три мельхиоровых подсвечника, в каждом стояло по большой белой свече, зажёг их, а керосиновую лампу погасил.
Он вернулся, бережно неся в руках потускневший мельхиоровый подносик.
Стукнула дверь, неслышный официант скользнул к столу, расставил закуски, сдёрнул с закрытой мельхиоровой крышкой посудины льняную белую салфетку и выскользнул тихо, как рыбка гуппи.
Тот возился с мельхиоровым самоваром и приговаривал: «Сейчас самовары уже на керосине, угольных не берут».
В это время бармен поставил на стол красивый мельхиоровый поднос с двумя крошечными кофейниками, кувшинчиком со сливками и тарелкой с миндальными пирожными.
По такому случаю достали фамильные ценности – массивные советские хрустальные рюмки, салатницы и потемневшие от времени мельхиоровые приборы.
Расставляя по столу запотевшие мельхиоровые вазочки, она подозрительно оглядела примолкшую компанию.
Офицер-пограничник рассказывал что-то смешное смущённо улыбающейся молодой даме с длинной папироской, рассеянно глядящей на бутылку вина в мельхиоровой вазе с кусочками тающего льда.
Сложили в блестящем медном тазике для варки варенья пологий холм из красных и прозрачных кубиков, вонзили в его вершину три мельхиоровые вилки…
Нашёл в столе мельхиоровые приборы и быстро организовал сервировку стола.
Тыкает в лицо мамино зеркальце на резной мельхиоровой ручке.
Постукивает о тарелку мельхиоровая ложка, поскрипывает паркет, падают пяльцы с неоконченным шитьём с кресла.
Чашки и блюдца, тонкого стекла креманки, изящные мельхиоровые ложечки вздрагивали и жалобно позвякивали в такт странным танцевальным па, представляющих собой нечто среднее между пьяной ирландской жигой и ритуальными плясками шамана далёкого африканского племени.
Она молча вышла и вернулась с бутылкой коньяка и двумя блестящими мельхиоровыми рюмками.
И как всегда, на столе появились белоснежные салфетки в старинных мельхиоровых кольцах, фарфоровые голубые с белым сахарница и молочник, и за-шкворчали на сковороде гренки с сыром, колбасой и помидорами, и разнёсся по всей кухне запах смолотых в ручной мельнице кофейных зёрен.
На столе, оформленном под барную стойку, неудобном и высоком (убить бы дизайнера, которому в своё время он так неосмотрительно доверил ремонт своей квартиры), стояла фотография в дешёвой мельхиоровой рамке.
Он поднялся и сел, поймав тонированные очки. Они болтались на тонкой мельхиоровой цепочке.
В общем, она очень удивилась, увидев накрытые белоснежными скатертями длинные столы, сияющие мельхиоровые приборы, цветочные гирлянды, украшающие веранду ресторана, и струнный ансамбль на лужайке.
Эта девушка лет девятнадцати или даже восемнадцать с высокой, по тогдашней моде, причёской золотисто-пепельных волос («хала»), с идеально красивым белым личиком зеленоголубыми глазами была ещё и прекрасно одета в в обтягивающую серую юбочку и тонкую кофточку, поверх которой красовалась довольно крупная мельхиоровая брошка.

Цитаты из русской классики со словом «мельхиоровый»

Значение слова «мельхиоровый»

Цитаты со словом «мельхиоровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мельхиоровый»

МЕЛЬХИО́РОВЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из мельхиора. Мельхиоровый поднос. Мельхиоровые ложки.

Все значения слова «мельхиоровый»

Синонимы к слову «мельхиоровый»

Что (кто) бывает «мельхиоровым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я