Карта слова «фаянсовый» примеры предложения

Предложения со словом «фаянсовый»

Отец примостился рядом, отхлёбывая горячий кофе из пузатой фаянсовой кружки.
Открылась дверь, и его жена внесла поднос, на котором стояли две кружки с чаем и два неправдоподобно больших куска торта на простых фаянсовых тарелках.
Делфтская фаянсовая посуда оказалась столь совершенной, что отличить её от фарфора было почти невозможно.
Положить туда полфунта сахару, 1/8 фунта разваренного клею и дать кипеть ещё 1/2 часа, а потом вылить в фаянсовую чашку, дать немного остынуть, разлить в форму, выкладывая бланманже, и поставить в холодное место.
Ежедневно в полдень за длинный кухонный стол, на котором дымился суп в большой фаянсовой миске с голубыми цветочками, садилось пятнадцать человек – хозяева, работники и служанки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пестичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё одним способом орнаментовки глины могут стать разноцветные черепки от разбитых фарфоровых и фаянсовых ваз.
Ему хотелось побыть одному, и он прошёл в маленький внутренний садик с небольшим бассейном, выложенным голубыми фаянсовыми плитками.
Для замешивания теста, взбивания яиц и масла больше всего подходят фаянсовые миски, миски из огнеупорного стекла или совершенно целые эмалированные миски с выпуклым дном.
В апреле месяце дядюшка обычно сажал в фаянсовые горшки в своей гостиной отростки резеды и вьюнков, и затем каждое утро регулярно, не давая им покоя, он теребил их листочки, чтобы ускорить рост цветка.
В отличие от этих больших погребений, есть погребения без гробов или такие, в которых единственным погребальным предметом является серый фаянсовый таз с верёвочным узором и одной коровьей костью.
Я села на удачно подвернувшийся фаянсовый трон и прикрыла глаза.
Каждый прибор состоял из обшарпанной жестяной миски, ножа, вилки и жестяной кружки, но перед кучером поставили ещё фаянсовое блюдце, знававшее лучшие дни.
Кастрюлю следует закрыть фарфоровой или фаянсовой тарелочкой и вскипятить смесь.
Наклонившись над треснувшим фаянсовым умывальником с когда-то красивыми светло-голубыми цветочными узорами, которые сейчас едва угадывались, умылась.
Стоячая лампа с белым фаянсовым абажуром неярко и ровно светила на желтоватые доски стен и потолка, на большой табель-календарь за прошлый год, на ошкуренные чурбаки (они были вместо табуреток) и застеленный зелёной полинялой клеёнкой стол.
Выброшенная фаянсовая раковина давила на грудь.
Ловко переворачивает лопаткой оладушки, складывая горкой на фаянсовом блюде с узором из синих цветов.
Тогда он начал пропадать в городе и сшиваться среди чистильщиков сапог, пильщиков дров, каменщиков, водоносов, носильщиков портшезов, крючников, каменотёсов, починщиков фаянсовых изделий, мостильщиков улиц, коробейников.
Этот кот, сидевший в одиночестве на кухне, казалось, варил похлёбку сам для себя, и он же, конечно, поставил на дубовый стол тарелку в зелёных и красных цветах, оловянный кубок, весь исцарапанный, конечно, его же когтями, и фаянсовый кувшин с грубо намалёванным сбоку голубым гербом, тем же, что на портале, на выступе свода и на фамильных портретах.
Там была большая фаянсовая ванна, в которой плавали карпы, а я любила на них смотреть, хотя боялась, вдруг выпрыгнут.
Короткая стрижка каре, какие носили женщины в ташкентской администрации, казалось, была создана специально для неё – открывала уши, похожие на маленькие фаянсовые пиалы, с круглыми красными серёжками на золотистых мочках, и шею – тонкую, чуть покрытую нежным пухом у самой кромки волос.
Потом сбрасывал готовые в огромную фаянсовую миску, накрывал сверху крышкой, которая от жара тут же затуманилась.
Поскольку сроки поджимали, то, по распоряжению императрицы, для оформления интерьеров дворца были использованы вещи (оконные приборы, дверные накладки с бронзой, фаянсовые печи и камины) из других императорских резиденций.
Но любимыми птицами всё же оставалась перепёлки, которых держали в красивых фаянсовых клетках.
В отличие от критской традиции египтяне наготу не выставляли напоказ: грудь прикрывали рядами фаянсовых бус, лентами головной повязки или волосами.
Сильно загрязнённые эмалированные и фаянсовые предметы надо протирать раствором соляной кислоты (на 1 литр воды 100 мл кислоты) с помощью тряпки, намотанной на палку.
Теперь этот фаянсовый друг стоит в общественном женском туалете, как раз таки в холле нашей корпорации.
А главное – санузел с фаянсовым унитазом и огромной чугунной эмалированной ванной, которая – о чудо! – заполнялась горячей водой!!!
На 200 мл свежего крутого кипятка обычно берут 1 столовую ложку травяного сбора и заваривают в фаянсовом чайнике, укутав его тканевой салфеткой.
Напившись воды из глубокой фаянсовой чаши, которую поднёс ей мужчина, она благодарно ткнулась мордой ему в бок.
В кухне, на древнем обшарпанном столе, накрытом выцветшей клеёнкой, стоял в старой фаянсовой чашке чай.
Белая фаянсовая супница с цветком мака на боку, распространяя волны восхитительного запаха, как и положено, размещалась по правую руку от хозяйки стола.
Вскоре пришли горничные и отвели меня в огромную банную комнату, полную горячего дыма и с наполненной до краёв фаянсовой ванной.
Небо очистилось от облаков и сияло, как синее фаянсовое блюдо, только что ополоснутое в ручье.
Однако на самом деле там не нашлось ничего интересного, кроме пары уродливых фаянсовых статуэток, одноглазого медведя с пуговицей на животе и бумажной книги.
Он поправил длинный чёрный фартук, а затем вышел из-за прилавка с небольшой фаянсовой тарелочкой нежно-голубого цвета, на которой лежало три печенья с предсказаниями.
– Раз уж так всё сложилось, то грех упускать возможность осмотреть новые мануфактуры и фаянсовый завод.
– Как хотите, а он не поедет венчаться, ежели не получит от вас сейчас же векселя и записки с обязательством доставить рыбный котёл, медный куб и обменять фаянсовый сервиз на фарфоровый.
Здесь обнаружилась большая фаянсовая ёмкость, похожая на раковину, но ни крана с водой, ни стока я не нашла.
Всё это она запивала крепчайшим кофе, который попросила налить не в маленькую кофейную чашечку, а в пол-литровый фаянсовый бокал, тоже подаренный свекровью.
Довольно высокая старинная фаянсовая лампа мягко горела под розовым абажуром.
Сахар в мешке пах, а когда им наполняли нашу фаянсовую сахарницу, разрисованную по кругу ярко-жёлтыми подсолнухами, уже не имел абсолютно никакого запаха.
На соседнем столике поменьше стояла кофеварка и пара фаянсовых кружек.
Его уединение нарушала лишь чашка кофе в белоснежной фаянсовой чашке.
Она поставила два жёстких деревянных стула у кухонного стола с белой фаянсовой крышкой.
Шанежки, лежащие на старой, щербатой фаянсовой тарелке и заботливо укутанные полотенцем с вышитыми на нём петухами, он взял тоже.
Масло в простых фаянсовых маслёнках, крупные ломти хлеба на белых тарелках, жёлтый сок в стеклянных графинах.
Через каждые два-три метра провод был закреплён на белых фаянсовых изоляторах.
Я прокралась в купальню с голубой фаянсовой раковиной, такой же ванной и орнаментированным туалетом, который, похоже, был высечен из мрамора.
Мальчуган в чёрной феске и пёстром жилете поверх холщовой рубахи, принёс две фаянсовые кружки с кофе и блюдо с мелкой выпечкой – стрелки часов едва коснулись двенадцати, и до обеда было ещё далеко.

Цитаты из русской классики со словом «фаянсовый»

  • Разница в подробностях: у нас деготь и лыко — здесь шелк и чай; у нас груды деревянной и фаянсовой посуды — здесь фарфор.
  • Старинная фаянсовая посуда с синими птицами и синими деревьями оставалась та же, как и раньше; те же ложки и вилки из массивного серебра с вензелями на ручках.
  • И долго потом в тяжелые минуты его жизни припоминалась ему, в числе прочих угрызений совести, и вся обстановка этого пробуждения, и этот глиняный таз с фаянсовым рукомойником, наполненный холодной водой, в которой еще плавали льдинки, и мыло, в розовой бумажке, овальной формы, с какими-то вытравленными на нем буквами, копеек в пятнадцать ценою, очевидно, купленное для новобрачных, но которое пришлось почать Ивану Ильичу; и старуха с камчатным полотенцем на левом плече.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фаянсовый»

Цитаты со словом «фаянсовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фаянсовый»

ФАЯ́НСОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к фаянс. Фаянсовая масса. Фаянсовый завод.

Все значения слова «фаянсовый»

Синонимы к слову «фаянсовый»

Что (кто) бывает «фаянсовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я