Карта слова «карликовый» примеры предложения

Предложения со словом «карликовый»

Какая-то растительность была и на болотах, но уж такая кривая, сырая и осклизлая, что легче было вскипятить котелок трением рук, чем противно дымящими стволами карликовых деревьев.
Она состоит из восьми планет, пяти карликовых планет и бессчётного числа малых тел, таких как астероиды, транснептуновые объекты и кометы.
От расселины шла тропа, проходившая через рощицу карликовых берёз, окружавших прозрачный водоём в каменной чаше.
И потом, основная их часть – это, действительно, довольно компактные государства-нации европейского типа, часть из них вообще – карликовые государства.
– Скажите, а ваш питомец как реагировал на происходящее? – спросила я, глядя на чёрного карликового пуделя, вертевшегося возле моих ног.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туесочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крошечный спутник отлетел в сторону и из зарослей карликовых пальм начал передавать сигналы, как будто был уже на орбите.
В оформлении интерьера использовались также элементы садового искусства – на столиках на специальных подносах лежали камни причудливых форм, в кадках росли карликовые деревца.
Дорога вилась у подножия гор, по мирной долине, где обильно росли карликовые дубы, буки и платаны, а в густой тени деревьев отдыхали стада.
Бросалось в глаза лишь то, что она обтянута чёрной кожей и отдалённо напоминает человека карликового роста.
Скорлупа сохраняет его от опасности внешней среды, но случается, что магический потенциал карликовых драконов иссякает, и они впадают в мёртвую спячку, так и не дождавшись вылупления.
У одного собака беспородной породы, у другого карликовый бегемот.
И я бы не советовал хомячков карликовых пород – они слишком шустрые и вертлявые.
– По-моему, они не уверены в своих силах, – заключил маркиз, наблюдавший за манёврами противников из зарослей карликовых пальм.
Некоторые полагают, что такая малышка достойна сострадания, но карликовая ива неплохо себя чувствует на своём месте.
Прогуливаясь по его прохладным залам, можно увидеть карликовых слонов и бегемотов, гигантских сонь и черепаху, а также птиц, населявших остров более 200 тысяч лет назад.
Один из работников террасы двенадцатого этажа ухаживает за стадом из тридцати двух карликовых овец.
Одна из них, покрытая карликовыми лесами, пользовалась славой курорта и заповедника.
Мы расположились в небольшой ложбинке на нижней границе группы карликовых елей, укрывшись от усиливающегося с каждой минутой ветра.
Хотя высота бонсай обычно не превышает одного метра, они не являются генетически карликовыми растениями.
Хотя гулять с карликовой таксой надо не так много, как с большой собакой, её воспитание требует куда больших усилий.
На хорошо освещённых участках, кроме северного направления, сажают кустики карликовых форм спиреи японской и лапчатки кустарниковой.
Обычно в доме содержат сирийских хомячков, чуть реже – некоторые виды карликовых хомячков.
Например, для яблонь и груш, привитых на карликовые подвои, при отсутствии орошения чёрный пар является основным способом содержания почвы.
За сопками, там, где карликовые кустарники, пасутся домашние олени… До чумов отсюда ещё далеко.
Превратилась в лоскутное одеяло из карликовых княжеств, курфюршеств, королевств, не способных вести сколь бы то ни было самостоятельную политику.
Вчера я упомянула, что у папы аллергия на шерсть животных, и поэтому мне не разрешают заводить ни кота, ни собаку, ни даже карликовую козу.
Оба сооружения стоят на западном плато, и по сравнению с ними пирамиды, которые позднее были построены к востоку от них, кажутся карликовыми.
Могли бы запретить выращивать карликовых кроликов, есть яблоки ренет или приказать всем рыжим стереть с лица веснушки.
В углу кабинета, в большом широком кресле, расположенном рядом с массивным, под стать всей мебели кабинета, журнальным столиком и кадкой, в которой росла карликовая сосна, сидел двухметровый громила, затянутый в универсальный спортивный комбинезон.
Пинчеры включают породы карликовый пинчер (также называемый оленьим пинчером), аффен-пинчер и немецкий пинчер.
Лиственницы, кусты карликовой берёзки, трава уже жёлтые.
Таких «правителей» могут быть десятки, потому что карликовые королевства, ни на что не годные, рождаются, как брызги, и так же исчезают…
– Очень милый белый карликовый пудель.
Старинная легенда рассказывает, что, когда одному знатному аристократу пришлось бежать из своей страны, он пренебрёг многими сокровищами, предпочтя им несколько карликовых деревьев, полученных в наследство.
Помимо карликовых яблонь, при таком уровне грунтовых вод можно также посадить спуровые сорта или колоновидные яблони.
Таких карликовых партий, в которых несколько десятков членов, было много.
Наиболее распространённая порода карликовых кур, имеет две разновидности: собственно бетнамки и миниатюрные варианты известных пород (кохинхинов, лангшанов).
Увы, для гномов всё было не так просто, ведь мостовая должна выдерживать и упряжку коней, проносящихся галопом, и частые посадки карликовых дракончиков… и их горячее дыхание.
Дело можно сказать неслыханное: среди карликовых ёлочек и малорослых молодых деревьев кедра нашли пристанище кусты черники, голубики, брусники.
Рощица состояла из трёх десятков карликовых пальм.
Ещё их называют карликовыми или сахарными бананами.
В японском языке слово «бонсай» означает не просто карликовое растение, а целую культуру выращивания растений на подносе или в неглубоком контейнере, блюде, поддоне.
Из леса доносился сладкий аромат жёлтого жасмина, дикого винограда и цветков карликовой пальмы, мешавшиеся с ароматами цветков апельсина, магнолии и сладкого лавра.
Когда оборванные с деревьев ветви и огромные листья перестали падать, из большого дупла на засохшем дереве выбрался карликовый медведь и как ни в чём не бывало принялся дожёвывать древесную дыню.
Учёные предполагают, что есть ещё карликовые планеты.
Небольшая карликовая звезда своим светом вновь освещала очередное сражение в системе.

Ассоциации к слову «карликовый»

Все ассоциации к слову КАРЛИКОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «карликовый»

  • — Его называют царем Федором Ивановичем, — нет! Он — царь карликовых людей, царь моральных карликов.
  • Самгин ярко вспомнил, как на этой площади стояла, преклонив колена пред царем, толпа «карликовых людей», подумал, что ружья, повозки, собака — все это лишнее, и, вздохнув, посмотрел налево, где возвышался поседевший купол Исакиевского собора, а над ним опрокинута чаша неба, громадная, но неглубокая и точно выточенная из серого камня.
  • Лежа в постели, Самгин следил, как дым его папиросы сгущает сумрак комнаты, как цветет огонь свечи, и думал о том, что, конечно, Москва, Россия устали за эти годы социального террора, возглавляемого царем «карликовых людей», за десять лет студенческих волнений, рабочих демонстраций, крестьянских бунтов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «карликовый»

Цитаты со словом «карликовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карликовый»

КА́РЛИКОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к карлик. Карликовый рост.

Все значения слова «карликовый»

Синонимы к слову «карликовый»

Ассоциации к слову «карликовый»

Что (кто) бывает «карликовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я