Карта слова «мезонин» примеры предложения

Предложения со словом «мезонин»

Южное окно мезонина выходило на плоскую крышу задней части дома. Эта крыша стала нашей стартовой площадкой. Мы расстелили на ней ковёр-самолёт.
На углу двух улиц, невдалеке от небольшой белой церкви – Казанского собора, привлекал внимание прохожих маленький, одноэтажный, с мезонином дом своей опрятностью и, пожалуй, даже привлекательностью.
На окраине маленького провинциального городка, окружённого хвойным лесом, на берегу неширокой реки стоял каменный дом с деревянным мезонином.
Немного обветшалый, но видно, что ещё крепкий, с красивой, просторной верандой с цветными стёклышками, с маленьким мезонином.
Большой двухэтажный карельский дом с высоким мезонином заметно покосился, но ещё держался бодро.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доматываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И в апартаментах, и в мезонине стояли теперь обычные солдатские койки, застеленные обычными, отсыревшими солдатскими одеялами.
И наверху, в комнатке мезонина, одинокий, заброшенный, истосковавшийся по любви ребёнок, наплакавшись, тоже уснул.
Крыльцо или мезонин могут изменить весь облик здания, сделать его нарядным и привлекательным.
Над верандой возвышался мезонин с двумя окнами по бокам и нишей посередине.
Посторонний человек глянет и не догадается, что за забором дом тянется далеко в глубину двора, лепит к себе пристройки, нарастает вверх просторным мезонином.
Наш мезонин состоял всего из одной комнатки.
Один из них – одноэтажный с мезонином домик (№ 8, законченный постройкой, как сказано в архивном документе, 28 июня 1818 г.), к которому были сделаны пристройки в 1884 г. и, вероятно, тогда же изменён фасад.
С высоты мезонина далеко были видны крыши и заборы.
Покосившиеся мезонины мягко врастают во мглу, бедноватый свет таинственно мерцает в потускневших оконных стёклах, а в двух шагах, рядом, потоки света льются из огромных, в рост человека, витрин кондитерской, в зеркалах отражаются хрусталь и люстры, ангелы в нежно склонённых позах витают на разрисованном потолке.
После перестройки значительно увеличилась площадь особняка: дом стал на этаж выше, расширился, к южному и северному фасадам были пристроены ризалиты, над центральной частью появился мезонин.
Между ними и находился небольшой мезонин, где помещалась только кровать, стол и стул.
Эта мысль мне пришла в голову однажды днём, когда я после какого-то чтения прилёг на свою кровать в большой комнате мезонина, где мы, четыре мальчика, имели свою классную и дортуар.
Все боковые линии и течения (эгофутуристы, “Мезонин поэзии”, “Центрифуга” и др.), по-моему, только излишне усложняют и затемняют основную линию русского футуризма.
Нет, особняк бракоразводного ранчо «Скачок в будущее» был выполнен в викторианском стиле – обитый рейкой, с остроконечными крышами мезонинов и широкой террасой, огибающей здание с трёх сторон.
На балконе мезонина накрыли стол.
Это была двухэтажная постройка, в 3-м ярусе которой располагался мезонин.
Дом оказался непривычно велик, в два этажа и ещё мезонин наверху.
А там было больше этажей, не менее трех, и еще мезонин, но все деревянное.
Прямо перед ними стоял дом с большим мезонином.
Строгий кирпич (по достатку) и изящный, узорчатый мезонин, с намёком на славянскую принадлежность.
На второй этаж к мезонину вела довольно узкая лестница.
Когда он наконец добрался до одноэтажного строения из грязно-белого кирпича, которому придавала причудливую форму колоколообразно обтекавшая крохотный мезонин, плавно расходившаяся в стороны и по краям изящно загибавшаяся вверх крыша, было уже около полудня… восьмой час по торенскому времени, отсчёт которого начинался с самого раннего восхода в году.
Аккуратный двухэтажный кирпичный домик с расписным мезонином выглядел обыкновенно, но весьма ухоженно.
Он спал в обширном, несколько низковатом кабинете мезонина.
Это было большое одноэтажное с мезонином здание, с широким двором, где помещались флигели для прислуги, конюшни и сараи.
В двухэтажном усадебном доме, увенчанном мезонином с башенкой, была просторная зала с камином, длинным дубовым столом и удобными, покойными креслами из резного дуба.
Непостижимое стечение бед! Болезнь властно стучалась в двери мезонина, в котором изнемогал автор пропавших «Мёртвых душ».
Вначале дом был одноэтажный, с обширным мезонином, с балконами и разными галереями и светёлками.
В каждой части по пять комнат, не считая мезонина, коридор, своя печка и кухня, чердак общий.
Дом был в два этажа, с резными оконцами мезонина, с верандой в цветах. Двор с палисадником вокруг дома был обнесён узорчатым забором из свежего дерева.
Большой такой, белый, с красивым мезонином.
Кстати, комната в мезонине считается самой лучшей, – тут ректор мне подмигнул.
Оглянувшись, я увидела открытое окно, из которого мы вылетели – оказывается, комната действительно находилась не в мансарде, а в самом настоящем мезонине!
Он располагался во временно перестроенном мезонине отеля «Регис» и представлял собой довольно соблазнительную рождественскую страну чудес.
Над первым этажом здания возвышался украшенный резьбой мезонин, который поддерживали колонны из цельной корабельной сосны.
Единые размеры и цвет, дворы с фигурными воротами, незамысловатые фасады с трёхоконным ризалитом и невысоким мезонином.
Аня из зелёных мезонинов говорила, что родственные души встречаются ей в жизни отнюдь не так редко, как она раньше думала, будучи подростком.
Теперь в доме революционерки торговали продуктами и мануфактурой, в мезонине жил хозяин лавки с семьёй, а в правом крыле готовили еду из торговых остатков.
Он крашен розовой краской, небольшой, второй этаж мезонином.
По обеим сторонам мезонина – по треугольному фронтону.
Сквозь нежную зелень теперь уже двухсотлетних лиственниц просматривается одноэтажное каменное здание с крестообразным мезонином и главным фасадом, украшенным стройным четырехколонным портиком.

Цитаты из русской классики со словом «мезонин»

  • Но это не занимало его. Он глядел на дом. Ночь делалась светлее. Фасад четырехэтажного здания выступал между невзрачными домиками с мезонинами и заборами. Несколько балконов и фонариков белелись в полумгле ночи.
  • Комната была просторная, в три окна, выходивших в садик прямо из передней, где на „ларе“ постлали Чурилину. Внизу же ночевал и Хрящев. В мезонине флигеля жил Первач.
  • Лиза пошла за Бертольди на деревянное крылечко, с которого они поднялись по покосившейся деревянной лестнице в мезонин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мезонин»

  • МЕЗОНИ́Н, -а, м. Надстройка над средней частью жилого (обычно небольшого) дома. Дом с мезонином. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЗОНИН

Цитаты со словом «мезонин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мезонин»

МЕЗОНИ́Н, -а, м. Надстройка над средней частью жилого (обычно небольшого) дома. Дом с мезонином.

Все значения слова «мезонин»

Синонимы к слову «мезонин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я