Карта слова «масон» примеры предложения

Предложения со словом «масон»

Конечно, вы знаете, что любой католик автоматически отлучается от церкви в тот момент, когда он становится масоном.
Русские масоны любили поговорить о борьбе со злом в мире и в самих себе, о восхождении по таинственной лестнице или о цепи, соединяющей мир земли и тления с миром духа.
Авторитет зарубежных масонских начальников был у российских масонов очень высок, чаще гораздо выше, чем авторитет законной русской власти.
Тем более что, будучи масоном, я был посвящён в некоторые церемониальные тайны.
Рядовой масон мог быть патриотом, искренне верить, что действует во благо своей родины, но высшие иерархи вели собственную линию, и она далеко не всегда совпадала с государственной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фребеличка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из тайных лож масонов лишь немногие имели революционный характер.
Вы забыли добавить, что эти высокопоставленные масоны идентичны с внутренним кругом сионских мудрецов.
Могу свидетельствовать, что всё это вместе с достаточно умело оформленными стендами о деятельности масонов производит известное впечатление на посетителя.
Процветали и старые ордена масонов, розенкрейцеров, каббалистов.
До сих пор на радость любителям древностей и загадок продолжаются споры о том, кем на самом деле являлись первые масоны и откуда они появились.
Основы нумерологии нашли своё отражение в развитии различных европейских тайных обществ масонов, розенкрейцеров, антропософов и т. д.
Сами масоны всегда пытались представить своё преступное сообщество как идейную организацию.
Было бы слишком долго перечислять, сколько полезного и благого сделали масоны за последние пятьсот лет, скажу только, что успехи европейской цивилизации во всех её видах во многом связаны с масонской деятельностью.
Нужно сказать, что и образование новых университетов не было бы столь интенсивным без участия масонов.
Многие воспитанники этого общества стали видными масонами.
Возможно, масоны высших степеней знали о способе невпадения в сеть, непопадания в петлю.
Гораздо большее количество членов (не менее 10 тыс.) числится в так называемом белом масонстве – организациях масонского типа, не использующих традиционные ритуалы вольных каменщиков, но принимающих масонские принципы жизни и возглавляемых, как правило, настоящими масонами.
Остаётся только добавить, что сторонники этой версии утвержадют, что еверям-младотуркам оказывали помощь евреи-большевики, также бывшие масонами.
И символом масонов является пятиконечная звезда.
Благодаря этому дьявольски хитроумному трюку под влиянием масонов оказались тысячи людей, сами по себе достойные и респектабельные: как государственные чиновники, так и специалисты из деловой сферы и промышленности.
Русская православная церковь считала масонов сатанистами.
Поговаривали, что масоны уже проникли повсюду, что в ложах сих состоят знатнейшие бояре: Апраксины, Долгорукие, Куракины, Трубецкие, Репнины, Чернышовы, Панины, Шуваловы.
Хотя с древних времён масоны были вынуждены в той или иной стране исповедовать религию той страны или того народа, которая была там принята, сегодня считается более целесообразным придерживаться только той религии, которую исповедуют все люди, оставив для себя свои собственные взгляды.
Простодушная вера греко-римского мира в неизвестную мудрость египтян продержалась семнадцать столетий: ещё недавно пирамиды и обелиски вызывали у нас удивление и страх, на саркофаги и простецкие изображения демонов на них мы смотрели с настоящим трепетом, а масоны использовали египетские иероглифы и символы в качестве талисманов.
– Ну, это общий знак масонов, знак циркуля.
Но несмотря на все добрые дела московских масонов и очевиднейшую их благонамеренность, в тогдашнем обществе об них ходила самая дурная слава.
Да и определение причастности к масонству по архитектурным деталям и композициям зданий, форме прудов, поэтическим образам и интерпретациям усадебных парков даже наиболее известных масонов представляется неоднозначным.
Это утверждение, шокирующее для уха современного масона, требует пояснения.
С начала XIX века теории о заговоре масонов – от пугающе правдоподобных до нелепых – появляются с завидной регулярностью.
Я же о масонах знаю очень мало, а об иллюминатах и вовсе ничего.
Многих знаменитых масонов читатель ещё встретит на страницах этой книги.
Одни считают вас главными масонами в мире, другие полагают, что вы и есть главное всемирное правительство, третьи говорят о вас как о финансовом центре мировой экономики, который принимает всё ответственные решения.
Было немало примеров, когда именно масоны выступали организаторами первых профсоюзов.
Более того, армия практически полностью оставалась в руках масонов.
Ещё можно было нанести решающие удары по австро-германскому блоку, но предательская работа масонов вкупе с большевиками свела эти планы на нет, окончательно деморализовав рядовой состав.
Разоблачения тайн масонов почти так же стары, как само масонство.
И шотландские масоны очень гордятся этой незыблемой преемственностью.
Организации дополнительных степеней управляются отдельно от великих лож, но находятся в непосредственной связи с символическим масонством, так как каждый их член является масоном.
Он ещё не знает, что верховные масоны почти раскусили его.
Их исполнение масоны называют работами.
Документы прочитанного мною тургеневского архива настойчиво говорят о том, что оба брата были и оставались «поздними розенкрейцерами» – масонами высоких степеней.
Безотносительно к тому, какой исторической ценностью обладало это предание, все «шотландские мастера» признавали, что честь образования «андреевских степеней» в их современном виде принадлежала французским масонам.
То есть многим американским масонам хватает и 3-го градуса, чтобы потерять интерес к масонству и исчезнуть, они не особенно амбициозны и про высшие степени и не думают.
Целью изображения братства в такой жёсткой и вульгарной форме, со стороны многих представителей католического духовенства являлось определённое опасение, исходящие с их стороны в оттоке собственной паствы в число масонов, среди которых было большое количество весьма влиятельных и успешных людей своего времени.
Братья масоны внушали между прочим мечтателю, что его будущее самодержавие провиденциально, что он, как посвящённый, будет возглавлять не только государство, но и церковь.
Постепенно европейские масоны развили структуру и порядки вольных каменщиков до целостного общественного учреждения, а «лекции» средневекового цеха стали переливаться в «конституции».
Как не верила и в то, что миром правят масоны, подчиняя его, этот мир, своей воле, не считаясь ни с королями, ни с императорами и двигая монархами как шахматными фигурками, навсегда снимая с шахматной доски тех, кто пытается действовать по своему собственному уму и желанию вопреки предписанным им ходам.
Какая польза от старого масона, если он не помогает молодым?

Цитаты из русской классики со словом «масон»

  • Н. Тургенев был масоном и даже сочувствовал иллюминатству Вейсгаупта, т. е. самой левой форме масонства.
  • — Это несомненно, что великий маг и волшебник Калиостро масон был, — продолжал между тем настоящую беседу Ченцов, — нам это сказывал наш полковой командир, бывший прежде тоже ярым масоном; и он говорил, что Калиостро принадлежал к секте иллюминатов [Иллюминаты — последователи религиозно-мистического учения Адама Вейсгаупта (1748—1830), основавшего тайное общество в 1776 г.]. Есть такая секта?
  • Аристократическую касту могут представлять собой разные оккультные ордена, посвященные, масоны с оккультно-мистической окраской.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «масон»

Цитаты со словом «масон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масон»

МАСО́Н, -а, м. Последователь масонства.

Все значения слова «масон»

Синонимы к слову «масон»

Ассоциации к слову «масон»

Каким бывает «масон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я