Карта слова «розенкрейцер» примеры предложения

Предложения со словом «розенкрейцер»

Если основатель ордена розенкрейцеров действительно существовал, то, скорее всего, своё имя он принял уже после основания ордена, в котором символика розы и креста играет важную роль.
Таким образом, всё руководство русскими розенкрейцерами было иностранным.
Один и тот же масон мог состоять и в ложе шотландского устава, и одновременно быть розенкрейцером или мартинистом.
Он посвятил это издание братству розенкрейцеров.
Проводниками между таким «возвратом к оккультному» и нововременной эпохой были розенкрейцерское движение и фурор, порождённый манифестами розенкрейцеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контингентирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все эти проявления их натуры, впрочем, подчинены законам, передающим верховную власть над породой низших существ человеку, – они покоряются либо его знаниям (в это верила секта гностиков, и к этому склонялась философия розенкрейцеров), либо его отваге и мужеству, которые бросают вызов их иллюзиям.
Документы розенкрейцеров вызвали большой ажиотаж среди учёных и набожных христиан, у которых войны и раздоры между католицизмом и протестантизмом вызывали сильное негодование; они жаждали универсальной религии, основанной скорее на знании, а не на вере.
Сохранённая ли, профанированная ли знаменитыми тамплиерами – именно эта память была передана тайным организациям розенкрейцеров, иллюминатов и масонов и легла в основу их странных ритуалов, более-менее известных знаков и их традиций в целом; именно она стала ключом к их могуществу.
Если закрыть глаза на высокопарность публицистического слога, то мы вновь увидим, что автор действительно верит в реальность существования розенкрейцеров и в то, что у них были истинные секреты, смысл которых до сих пор не раскрыт.
Однако более подробные сведения о золотых розенкрейцерах имеются примерно с 1767 года.
Однако рукопись содержала описание магической системы, продолжающей идеи учения розенкрейцеров.
Тайны эти были известны древним мудрецам, адептам и средневековым розенкрейцерам, на частичном понимании этих истин основана система современного масонства.
Тексты розенкрейцеров были смесью герметической философии с христианством.
Если мы задумаемся об ошеломляющей эволюции интеллекта крупнейших атомщиков, то начнём понимать, что же имели в виду розенкрейцеры.
То, что происходит с нашими атомщиками, сравнимо с опытом, изложенным в алхимических текстах и традиции розенкрейцеров.
В более достоверной версии этой истории, первые документ розенкрейцеров появились в поле зрения широкий общественности в 17 веке.
К этому можно добавить краткую справку по истории общества розенкрейцеров.
Но теперь великого розенкрейцера манит новое наслаждение, он замечает сверкающие золотом и хрусталём столы, полные удивительных яств и напитков.
Но в то же время, Пыпин отделяет московских розенкрейцеров от иллюминатов, так как первые «говорили о нём с настоящим ужасом», и эти «разоблачения производили между ними переполох».
Предполагали, что и в «Волшебной флейте» Моцарта речь также идёт о таинствах розенкрейцеров.
Кто-то из декартоведов-ортодоксов был склонен видеть в нём не более чем пародию начинающего мыслителя, высмеивающего современные научные практики, в том числе доктрину розенкрейцеров, как она существовала тогда в научном сознании.
Большинство из них представляют собой зашифрованные в символах и знаках ингредиенты, коими, заметим, с успехом пользовались не только алхимики, но и их последователи – посвящённые из рядов розенкрейцеров, иллюминатов, прочих масонских лож, рыцарских орденов и тоталитарных сект.
Общины розенкрейцеров существовали тайно; их деятельность не была доступна широкому кругу лиц.
Представители ордена розенкрейцеров утверждают, что всё их традиции восходят к существовавшей очень давно эпохе мифической цивилизации сверхлюдей – Атлантиде.
Бакалавр учтиво пожал белую полную ладонь московского типографщика, высочайших степеней розенкрейцера, брата-sacerdos, который носит в ложе великое и страшное имя Collovion.
Мне всегда казалось, что при всех разногласиях, европейские оккультисты, масоны и прочие розенкрейцеры всегда умели договариваться между собой…
Так или иначе, но символ розенкрейцеров действительно представлял большую художественную и ювелирную ценность, стоил огромных денег и, давно утратив ритуальное назначение, рассматривался вольными каменщиками скорее не как святыня, а как золотой запас на черный день – вместе с другими драгоценностями и тайными счетами во внутренних и зарубежных банках.
И это на самом деле похоже на идеи розенкрейцеров.
Кстати, одним из первых изображений символики розенкрейцеров были роза и тау-крест, иногда называемый египетским.
Таким образом, благодаря легенде история розенкрейцеров углубилась ещё на двести лет, создавая исторический фундамент.
Он уверял меня, что общество розенкрейцеров возникло в университетских кругах, среди людей свободных профессий, к которым примкнули и многое принесли наследники-дворяне, чьи предки примыкали к тамплиерам.
Но забудем пока об интригах американских розенкрейцеров и вернёмся в прошлое.
– Я, понимаете ли, интересуюсь розенкрейцерами.
При этом жгли книгу розенкрейцеров прилюдно, например, но сожгли ли для себя?
Семенной атом – так называют розенкрейцеры (и некоторые другие учения) Причинное (каузальное) тело, в объёме с атом, в котором заключены ещё будхический и атмический (божественный) принципы или «тела».
А в мире розенкрейцеры продолжали множиться и смешиваться с масонами, до полной потери различий между ними.
К 1700 году розенкрейцеры переросли во влиятельное движение алхимиков, магов, учёных и философов, которые пытались применять алхимические алгоритмы, чтобы усовершенствовать как отдельных людей, так и общество в целом.
Напомним, что, по легенде, первый розенкрейцер перевёл с арабского на латинский Librum mundi, «Книгу мира».
Современные розенкрейцеры хорошо организованы и умеют консолидировать интеллектуальные, финансовые и иные ресурсы для достижения поставленных целей.
При чём тут розенкрейцеры?
Рыцарские масонские ордена тамплиеров и розенкрейцеров ставят своей целью уже практическую борьбу с монархией и религией.
Общественность приписывала розенкрейцерам невероятные возможности: дескать, они знали секрет философского камня, а стало быть, обладали бессмертием.
XIX век вывел розенкрейцеров из тени.
Надо сказать, что со времён создания розенкрейцерами космогонической концепции с таблицей «космических вибраций» по сегодняшний день ни физиками, ни биологами не выработана единая общепринятая позиция применительно к происхождению, а главное к объяснению энергоинформационного влияния на нашу биологическую форму различных видов излучений.
– Первый раз вижу перед собой частного детектива. Да ещё интересующегося розенкрейцерами.
– Я решил стремиться обрести искусство, как в средние века розенкрейцеры стремились обрести философский камень, – ответил он.

Цитаты из русской классики со словом «розенкрейцер»

  • Он в отличие от Новикова интересовался оккультными науками и считал себя розенкрейцером.
  • — И он, хотя в молодости своей, сколько мне это известно, был розенкрейцер, но потом, после знакомства своего с учением православных аскетов, он перешел к мартинистам.
  • Молодые люди, во всем склонные видеть явления оккультного характера, говорили то, что она скрылась на Западе, в католическом монастыре, связанном с розенкрейцерами, то, что она покончила с собой, потому что была осуждена Штейнером за плохое исполнение его поручений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «розенкрейцер»

  • РОЗЕНКРЕ'ЙЦЕР [зэнкрэ], а, м. [нем. Rosenkreuz от Rose — роза и Kreuz — крест] (истор). Член реакционного тайного мистическо-философского общества 17-18 вв., эмблемою к-рого были роза и крест (в Германии, Голландии). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РОЗЕНКРЕЙЦЕР

Цитаты со словом «розенкрейцер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «розенкрейцер»

РОЗЕНКРЕ'ЙЦЕР [зэнкрэ], а, м. [нем. Rosenkreuz от Rose — роза и Kreuz — крест] (истор). Член реакционного тайного мистическо-философского общества 17-18 вв., эмблемою к-рого были роза и крест (в Германии, Голландии).

Все значения слова «розенкрейцер»

Синонимы к слову «розенкрейцер»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я