Карта слова «каменщик» примеры предложения

Предложения со словом «каменщик»

Большая часть французских вольных каменщиков работает в русле либерального масонства, ориентированного на активное участие в социальной жизни.
Он большой и сильный, работает каменщиком, но ему не до бытовой ерунды.
Из её слов я заключил, что она ничего не знала о принадлежности своего покойного мужа и пасынка к вольному братству свободных каменщиков.
Затем бригады каменщиков возводили высокую стену, чтобы закрыть остальные лачуги.
В эпоху строительства готических соборов работа каменщиков требовала знаний и уменья, в арсенале гильдии было много чисто профессиональных тайн.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черногрудый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё-то вы знаете, всё-то вы постигли, – ручаюсь, что, пожелай вы только стать каменщиком, вам так же легко было бы построить дом, как другому смастерить клетку.
Необходимо учитывать и тот факт, что профессия каменщика в те времена была сугубо мужской.
Неверно и утверждение многих исследователей о том, что до того времени существовали не сами масоны как таковые, в нынешнем понимании этого слова, а простые гильдии каменщиков, не обладавшие никакими тайными знаниями.
Их называли принятыми, поэтому масоны и поныне подразделяются на вольных и принятых каменщиков.
Опытные каменщики могли создавать рисунки с изображением рыбьей кости или колоса.
Помните известную притчу про двух каменщиков, которые носили камни.
И они сделали заявление, что с этой минуты строительство соборов закончилось и цеха каменщиков распускаются.
Артели каменщиков работали там, где возводились большие постройки, куда их приглашали и где они были нужны.
Коли до весны со стенами обождёшь, каменщиков могу прислать добрых.
Вокруг него каменщики уже заканчивали возводить небольшую, но достаточно прочную стену, снабжённую двумя маленькими надвратными башенками и мини-барбаканом.
Первый каменщик вернулся из комнаты с тяжёлым ожерельем из крупных, как альбинное яйцо, камней горнейского опала, каждый из которых покрывали узоры тончайших золотых нитей.
Затем несколько каменщиков быстро заложили отверстие блоками на растворе и напоследок замуровали посаженной на специальный магический клей мраморной плитой, которая завершила целостность всего монумента.
На обломе стены хорошо видно, что каменщики возводили две параллельные стенки, заполняя пространство между ними ломаным белым камнем – бутом.
– Тогда возьми эту деревянную кадку и принеси воды, – сказал каменщик.
На следующий день на улицы вышла колонна из четырёх тысяч каменщиков и плотников.
Не артефакторы, не телепортисты, не служба контроля, а старый каменщик.
Не успел он это произнести, – куча грязи зашевелилась и соскользнула в реку, как сырой раствор соскальзывает с мастерка каменщика.
В ложах каменщиков появились должности оратора, секретаря.
Не зря журналисты любят рассказывать о том, как он, десятый сын бедных ирландских эмигрантов, благодаря упорному труду и собственным талантам осуществил «американскую мечту» – много работал простым каменщиком и в конце концов стал миллионером.
Они показывают, что у весьма древних народов, живших задолго до христианской эпохи, существовали попытки улучшить ремесло каменщиков с помощью символического учения, с течением времени забытого или не поддающегося расшифровке.
Предварительный подсчёт таков: два учителя, два каретника, три каменщика, один плотник, один ученик плотника, один автовеломеханик, один кюре, один пономарь, три владельца кафе, один булочник, два пекаря, два галантерейщика, три бакалейщика, один кузнец с двумя подручными, шесть каменоломов, два жандарма, триста пятьдесят рабочих завода, пять старших мастеров, пять инженеров, четыре астронома, один геолог (ты), один хирург, один врач, один аптекарь, один биолог, один историк (твой брат), один антрополог, один ветеринар, один часовщик, он же радиомастер, один портной с двумя учениками, две швеи, один сельский полицейский.
Император крякнул, огляделся вокруг и вдруг произнёс: «Надо бы и вон ту стенку положить заново!» Бригадир каменщиков удовлетворённо хмыкнул и позвал своих рабочих.
Второй месяц красный вымпел «Лучшей бригаде» развевается на объекте, где работают молодые каменщики.
– Я зарабатываю деньги, – ответил второй каменщик.
Храм – прекрасный образец русского узорочья, свидетельствующий о мастерстве каменщиков, создавших удивительный по красоте живописный декор фасада: наличники окон и порталы входа в храм.
– Я строю храм, который будет стоять тысячу лет, – ответил третий каменщик.
Недалеко от ручья жила семья каменщика.
Пели каменщики, складывая кирпичные стены и насыпая внутрь их щебня, ибо хозяин экономил в хорошем материале, и весь громадный дом дрожал и грозил развалиться всякий раз, как проезжала повозка с грузом или начинали работать чудовищные подъёмные краны, что, сверху донизу опутанные блоками, канатами и приводными колёсами, подымали на леса брёвна, стопки кирпича и прочие тяжести, иногда в сотни пудов весом.
Кстати… по большому секрету, он сын каменщика, и титул ему пожаловал отец… вместе с поместьем.
В стройотряде поработал, перед поездкой договорился с отцом, и в его профтехучилище из меня сделали хорошего каменщика.
На последней площадке трудились каменщики, перемазанные смолой мужчины, которые смешивали раствор и ловко клали тяжёлые кирпичи.
Умелые ремесленники столетиями были необходимы для благосостояния городов и объединялись во влиятельные гильдии, где труд живописцев и скульпторов был организован так же, как труд каменщиков, портных или кузнецов.
Состояние стены тоже под вопросом, она выглядит крепкой, но я не мастер каменщик и не способен оценить крепость верно.
Были там жена каменщика, и дочь дровосека, и сестрица корзинщика.
Помолился я за тружеников храма сего, а сам всё думу думаю, где каменщиков взять.
С помощью этого помоста каменщики клали стену, но для общего дела, на один день ― пожертвовали деревянной конструкцией.
– Вытяжку мы наладили, господин, – отчитывался старший брат каменщик, – в стенах сделали несколько дополнительных щелей для притока воздуха.
Слово для него – строительный материал, как для каменщика кирпич, для кузнеца металл, а для гончара глина.
С приютившими нас владимирскими каменщиками пришлось расстаться.
В целом, обычное утро рабочего дня – плотники чистят древесину от коры, каменщики начинают замес первого за сегодня раствора и проверяют, не полопалась ли вчерашняя кладка.
У правителя лагеря каменщики выложили камин, в его доме даже были окошки, правда, за неимением нужных материалов, во время дождя и ветра приходилось закрывать их кусками ткани.

Цитаты из русской классики со словом «каменщик»

  • Кроме «мастеровщины» здесь имели квартиры и жили со своими артелями подрядчики строительных работ: плотники, каменщики, маляры, штукатуры, или, как их в Москве звали, «щекатуры».
  • В версте от Белоглинского завода Брагиным строился кирпичный завод, так как готового кирпича в большом количестве в Белоглинском заводе достать было негде; подряжены были две плотничных артели, артель вятских каменщиков, пильщики, столяры и кровельщики.
  • И это предвидел Галактион и раньше нанял артель вятских плотников в сорок человек да другую артель каменщиков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменщик»

  • КА́МЕНЩИК, -а, м. Рабочий, производящий кладку различных сооружений из камня или кирпича. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЩИК

Цитаты со словом «каменщик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменщик»

КА́МЕНЩИК, -а, м. Рабочий, производящий кладку различных сооружений из камня или кирпича.

Все значения слова «каменщик»

Синонимы к слову «каменщик»

Ассоциации к слову «каменщик»

Каким бывает «каменщик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я