Предложения со словосочетанием «вольные каменщики»

В братство вольных каменщиков иногда принимались люди, не являвшиеся профессиональными строителями, но вступавшие туда ради самих мистерий.
Слияние оперативного масонства со спекулятивным привело к созданию ордена вольных каменщиков современного типа.
Ведь тебе о тайнах вольных каменщиков должно быть известно более моего.
Собственно масонские ложи, исполняющие традиционные ритуалы вольных каменщиков, составляют не более трети указанного выше числа.
Часть вольных каменщиков оказалась в рядах как роялистской, так и республиканской оппозиций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неприбранность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно ритуал, а не словесное общение позволяло вольным каменщикам узнать своего.
Большая часть французских вольных каменщиков работает в русле либерального масонства, ориентированного на активное участие в социальной жизни.
Как же попал в воспитатели наследника русского престола вольный каменщик?
Ложи вольных каменщиков дали республике часть своих кадров.
Она была напечатана в 1723 году под названием «Уставы вольных каменщиков» («Constitutions of the Free-Masons»).
На крыше дома гильдии вольных каменщиков танцуют мориску.
В то же время французские вольные каменщики явились авторами «Декларации прав человека и гражданина».
Она призналась, что «хотела обратить внимание на огромную массу русских вольных каменщиков, для которой масонство было настоящим светлым лучом, направлявшим их мысль на пути к достижению тайн бытия и развитию человеческого духа».
Немного мрачновато получилось, но хозяин усадьбы был масоном, тут всякие знаки вольных каменщиков в самых неожиданных местах понатыканы.
Эпоха средневековья, кроме этого также была многим обязана развитию и становлению общества вольных каменщиков.
– Да, сейчас видно, что вы – неофит и очень мало знакомы с обычаями братьев вольных каменщиков.
Его образ в ту эпоху проигрывался посредством множества ролей – это был «человек естественный» и homo ludens, социальный и эстетический, он превратился в страстного любителя садов, плантомана (говоря в терминах той эпохи), стал вольным каменщиком.
От этого времени английские вольные каменщики отсчитывают свою историю.
Так что пусть порадуется: ему ведь ещё деньги за испорченное совместными усилиями имущество честных и вольных каменщиков возвращать.
– Так ведь масонов называют вольными каменщиками, тогда как о каменщицах я никогда и ничего не слышал. А вы слышали хотя бы что-нибудь?..
Среди символики вольных каменщиков выделяется молоток – символ веры, власти, с одной стороны, и молчания, повиновения – с другой.
К 1850-м годам вольные каменщики переросли в «маргинальное масонство» с орденами и ложами, новой социальной иерархией и погружением в эзотерическую духовность.
Так со стороны английских королевских особо и деятельности парламента издавались определённые указы и постановления, касающиеся запрещения деятельности союзов вольных каменщиков, вплоть до открытых репрессивных действий против них.
– Скажите, пожалуйста, для кого работают вольные каменщики и кто руководит ими в тех тайниках, откуда получается направление их деятельности?
Почва была подготовлена, умы общества настроены к принятию учения вольных каменщиков.
А на самом деле вольные каменщики обтяпывают грязные делишки, умыкают чужое добро и даже суют нос в политику.
Вольные каменщики считают, что пирамида как бы представляет собой человеческое общество.
Он знал, что только третья степень делает вольного каменщика полноправным членом этого мирового сообщества.
Враги масонства вскоре тоже ухватились за эту предполагаемую связь, но они упирали уже на мрачные стороны якобы имевшей место тамплиерской истории (или предыстории) движения вольных каменщиков.
На ней – пирамида, один из главных символов вольных каменщиков.
Название, надо заметить, было любопытным – ведь к собственному «Храму» мир настойчиво ведут вольные каменщики франкмасоны.
Со стенами, на которых нарисованы орудия труда вольных каменщиков: молотки, уровни, циркули, угольники.
Сегодня, когда о масонстве издано множество книг, некоторые их тайны стали известны многим, но вольные каменщики продолжают их хранить.
Милицейский полковник с рацией показал ладонь, на которой светящейся краской был начертан мастерок – орудие вольных каменщиков.
Именно они стали предшественниками вольных каменщиков, о которых мы говорим и чья давняя история, записанная ими самими, и будет темой нашего дальнейшего разговора.
А в XVIII веке титло вольного каменщика носили многие весьма достойные.
Легенда об их принадлежности к масонству – яркий пример обмана, на который шли вольные каменщики, чтобы возвеличить себя и скрыть свою преступную сущность.
Через него проходила вся масонская переписка как между отдельными ложами, так и между российскими масонами и заграничными центрами вольных каменщиков.
Провозглашённые вольными каменщиками принципы свободы человеческой личности, веротерпимости вызвали противодействие церкви, прежде всего католической.
После первых неудач 29 апреля 1871 г. по инициативе масонов шотландского ритуала была проведена мощная манифестация вольных каменщиков.
Подводя итог, нужно отметить, что, хотя между германскими каменщиками и вольными каменщиками действительно есть сходство, на самом деле никакой связи между двумя этими ассоциациями не сущестовало вплоть до статьи о вере, то есть до 1779 года.
Вольные каменщики усиливают организационную работу.
Но сходство поражало, и две колонны явный символ масонства или по-другому вольных каменщиков в современном «Граде» смотрелось явно дико.
Тем не менее вступающие в братства вольных каменщиков должны были обладать склонностью к философствованию (интеллектуальные упражнения в форме чтения и обсуждения «зодческих работ» являлись важной, если не важнейшей частью заседаний лож), терпимостью к чужому мнению (что предполагает широту мышления и свободу от догматизма), интересом к символике, театрализованно-ритуальным действиям (неотъемлемая часть работы ложи).
Ходят слухи, будто именно эта ложа была открыта вольными каменщиками, происходящими по прямой линии от самих тамплиеров!
Пройдя через обряд посвящения, он вскоре убедился, что идеалы вольных каменщиков ему, православному, совершенно чужды.
Поначалу вольные каменщики объединялись для реализации своих прямых профессиональных навыков – возведение зданий и строений.
Они могут находиться во всех степенях, но всегда скрытно, всегда никем не знаёмы и, сохраняя в руках своих главные средства, путешествуют по свету для наблюдений, для дела и успехов вольных каменщиков.
Постепенно европейские масоны развили структуру и порядки вольных каменщиков до целостного общественного учреждения, а «лекции» средневекового цеха стали переливаться в «конституции».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вольные каменщики»

  • Эти-то три возвышенные идеи — истинного, доброго и прекрасного — составляют три основных столба, на которых покоится здание франкмасонского союза и которые, нося три масонских имени: имя мудрости, имя крепости и имя красоты, — служат, говоря языком ремесла, причалом образа действий вольного каменщика.
  • — Для одних Бем, Сен-Мартен, Ламотт Гион, Юнг Штиллинг, «Сионский вестник», вольные каменщики, Эккартсгаузен, для других басни Устюгова, дикие песни, неистовые круженья и даже кровавое бичеванье!..
  • — Какое намерение ваше, вступая в собратство вольных каменщиков?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вольные каменщики»

Афоризмы русских писателей со словом «вольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вольные каменщики»

Вольные каменщики [букв. перевод фр. francs-maçons] (истор.) — официально-торжественное название масонов. См. также каменщик.

Все значения словосочетания «вольные каменщики»

Синонимы к словосочетанию «вольные каменщики»

Ассоциации к слову «вольный»

Ассоциации к слову «каменщик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я