Карта слова «орден» примеры предложения

Предложения со словом «орден»

Был удостоен чина ротмистра, награждён орденами св. Анны IV степени и св. Владимира IV степени.
Императрица, по праву основательницы, и стала первым кавалером ордена.
Членами орденов могли быть как рыцари, так и простолюдины, которые составляли отдельную группу.
С той лишь разницей, что за успех директор получал орден, а инструктор не получал ничего.
За выполнение некоторых заданий правительства он был награждён двумя орденами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каронада — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но если окажется, что и этот прибыл по совету новоявленных братьев рыцарского ордена тамплиеров, – сбросьте его со стены, – остановила она управителя замки уже около двери.
Позже рыцари ордена стали носить красные плащи, а крест переместился на грудь.
Многие из них были награждены боевыми орденами и у стажёров пользовались большим авторитетом.
Великий магистр ордена тамплиеров давал личное разрешение на обзаведение четвёртой.
Третьи уверены, что в этом месте хоронили пленённых во время ливонской войны и глав ордена тевтонских рыцарей, которых привезли в столицу и отрубили им головы.
Легендарный основатель тайного ордена розенкрейцеров, чьё имя впервые появляется в нескольких манифестах, опубликованных в начале XVII века.
Сталинских премий тогда ещё не было, и создателей фильма наградили орденами.
Разве что решат, что в городе появился новый монашеский орден – с подолами в цветочек.
Этот род дал двух магистров ордену тамплиеров и был весьма почитаем и уважаем в этих краях.
Когда я уходил, он вручил мне толстый том истории ордена иезуитов, написанной им самим, и пригласил навестить его ещё раз.
Очень часто ордена дают не самым умелым и умным, а самым подхалимистым и крикливым.
Видя мой китель без погон, три ордена и серию медалей, которые я носил, как и все, кто в то время ещё донашивал старые гимнастёрки, начинали разговор доброжелательно, с явным желанием помочь.
За воинскую доблесть дважды был удостоен высочайшего приёма у государя, награждён орденами св. Владимира, Анны, Станислава.
Но советскими военными орденами и медалями я дорожу и бережно храню их, как драгоценные реликвии.
А потом духи исчезли везде, и властители накинулись друг на друга с обвинениями, начались войны, а орден стал приносить своему источнику-артефакту в жертву одарённых магически людей с ещё не пробудившейся силой.
Личное дворянство автоматически приобреталось с высшим образованием, награждением первым орденом, выслугой в первый офицерский или гражданский чин.
Важно, что вступать в новый орден имели право не только аристократы, но и купцы.
На его груди, как и на груди последнего, сверкали высшие ордена, осыпанные драгоценными камнями.
Первые награждения орденами 2-го и 1-го класса состоялись в один день.
Многие матросы, старшины и офицеры за мужество и героизм были награждены орденами и медалями, экипаж отмечен ценными именными подарками министра обороны.
Далее сам адмирал вручал ордена и именное оружие командирам кораблей и офицерам, проявившим героизм в боевых действиях в конце прошлого года и начале второго года войны.
Характерно, что и этот второй трудовой орден имел овальную форму.
Знак ордена представляет собой восьмиконечный крест с шариками на концах, по углам которых львы обращены вперёд.
Общее количество награждённых орденом, по разным данным, колеблется от 900 до 1100 человек.
Кандидат не мог быть членом какого-либо религиозного ордена и, как правило, не должен был состоять в браке.
Перед дверьми кардинальской канцелярии, где он спозаранку трудился вместе с помощниками, четырьмя монахами ордена капуцинов, для ожидающих были поставлены стулья, и там уже собралось немало народа.
Но во время вручения ордена вместо него вышел другой солдат и получил его награду.
– Едва ли. Если здесь и чтут королевские законы, то лишь те, которые запрещают магические ордена. Посмотри на баллисты, они ещё не вступали в дело. А почему?
В 1312 году орден официально распустили без обвинительного приговора.
Многие члены церковной иерархии и монашеских орденов могли быть столь же активными монархистами, как и их владыка, – хотя скорее из страха перед будущим, а не из верности прошлому.
Широкая голубая лента и тяжёлая звезда высшего российского ордена принадлежали ему от рождения, но сегодня впервые были надеты всерьёз.
Начальнику 102-го тылового корпуса также подчинялись формирования «Чёрного ордена».
И у каждого разведчика полна грудь орденов и медалей.
Награждён также 3 иностранными орденами и 2 медалями.
Вы – часть древнего ордена служения розе.
Но это был не закрытый «орден меченосцев», а скорее «сонм святых», в котором иногда оказывались единственным подвижническим движением души.
Поскольку официальный патент на английскую булавку с застёжкой был получен лишь в октябре 1849 года, то вплоть до середины XIX века как звёзды, так и кресты орденов приходилось либо пришивать к мундиру за крошечные, слегка выступающие ушки, либо наскоро (хотя искусно и прочно) через эти ячейки закреплять за называемые тогда «булавками» иголки с небольшими головками.
Он давно уже привык нравиться, и, пожелав во что бы то ни стало разыграть из себя в этот вечер человека светского, он понимал, что справится с этой ролью лучше большинства присутствовавших на бале людей, титулованных и увешанных орденами, и что помешать этому может только нечто непредвиденное, но тогда уже это будет настоящим провалом.
Двадцатого апреля 1880 г. произведён в генерал-майоры, с назначением командиром 2-й бригады 3-й кавалерийской дивизии; в 1884 г. был удостоен ордена Cв. Станислава I степени.
Третий русский орден был учреждён 21 мая 1725 года.
Конечно, не велика честь победить самонадеянного юнца, но здесь сегодня он будет выступать как представитель ордена доминиканцев, и пусть на их голову падёт весь позор поражения, раз они не смогли выставить более подходящего человека!
Обнародование злоупотреблений, выраженное в критике церковных властей, подвергая их тем самым общественному порицанию, означало удар по авторитету монахов, членов нищенствующих орденов, приходских священников, епископов и, наконец, самого папы римского.
Иезуитская организация весьма отличалась от других католических орденов.
Но именно эта часть масонов низшей степени имеет для масонских орденов особое практическое значение – она служит интересам создания положительного имиджа этой преступной организации, представляя её как безобидное собрание романтических чудаков, мечтающих о совершенствовании человечества.

Цитаты из русской классики со словом «орден»

  • Самый орден приехал вместе с предписанием возложить его и носить по установлению. И крест и грамота были вручены Александру Афанасьевичу с объявлением, что удостоен он сея чести и сего пожалования по представлению Сергея Степановича Ланского.
  • В 1644 году Мигель Лопец Легаспи пришел, с пятью монахами ордена августинцев и с пятью судами, покорять острова силою креста и оружия.
  • Приношение Тулузова было принято в Петербурге; жертвователь был награжден орденом Владимира четвертой степени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «орден»

  • О́РДЕН, -а, м. 1. (мн. ордена́). Знак отличия разных степеней и названий за военные, трудовые и т. п. заслуги. Орден Ленина. Орден Славы. Наградить орденом «Знак Почета». Представить к ордену. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРДЕН

Цитаты со словом «орден»

  • Для француза немыслимо дожить до средних лет, не получив сифилис и орден Почётного легиона.
  • Этими жалкими побрякушками можно управлять людьми! (Об орденах и медалях)
  • Часто порицают, бранят гордость, но я думаю, что нападают на нее главным образом те, кто не имеет ничего, чем мог бы гордиться. При бесстыдстве и глупой наглости большинства, всякому, обладающему какими-либо внутренними достоинствами, следует открыто выказывать их, чтобы не дать о них забыть; кто в простоте душевной не сознает их и обращается с людьми, как с равными себе, того люди искренно сочтут за ровню. Особенно я посоветовал бы этот образ действий тем, кто обладает высшими — реальными, чисто личными достоинствами, о которых нельзя постоянно напоминать путем воздействия на внешние чувства, путем, напр., орденов и титула; в противном случае может осуществиться латинская поговорка о свинье, поучающей Минерву.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орден»

О́РДЕН, -а, м. 1. (мн. ордена́). Знак отличия разных степеней и названий за военные, трудовые и т. п. заслуги. Орден Ленина. Орден Славы. Наградить орденом «Знак Почета». Представить к ордену.

Все значения слова «орден»

Синонимы к слову «орден»

Ассоциации к слову «орден»

Каким бывает «орден»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я