Карта слова «магометанский» примеры предложения

Предложения со словом «магометанский»

Он был еврейской веры, а хазары были одни христиане, другие евреи, третьи магометанской веры.
Мужчина – неограниченный хозяин и властитель в семье, а магометанский закон, разрешающий многобрачие, определяет быт и характер семейных отношений.
Славянских мальчиков заставляли принять магометанскую религию и воспитывали из них храбрых воинов.
Бедняга, оголодавший за пять дней, ел с такой жадностью, что возникало опасение, как бы он не отправился в магометанский рай раньше времени из-за заворота кишок.
– Мы гарантируем свободу вероисповедания и поддержку магометанскому духовенству, – заверил русский генерал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заскирдовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Верховная власть сосредоточивалась в руках хана, утверждаемого турецким султаном, что в глазах магометанского населения особенно возвышало его, как ставленника халифа.
Вопреки магометанскому обычаю и, разумеется, по желанию эмира, лицо её было открыто.
Минареты магометанских мечетей представляют собой высокие башни.
– Бесполезно отрицать это, – сказал мадьяр. – Я женился на ней по магометанскому обряду два месяца тому назад.
Когда-нибудь, обещала легенда, этот великий христианский правитель восстанет в тылу магометанских орд и сметёт их в море.
Тот самый, над которым на протяжении четырёх веков так оскорбительно для христиан место креста занимала магометанская луна.
Если наша помощь была и не очень значительна, то всё же она содействовала сильному подъёму военного духа магометанских народов.
Но к 1474 году его интересы сместились, и вместо бранных дел, направленных на «освобождение христиан от магометанского ига», он занялся делами сугубо политическими и скорее внутренними.
Оставить магометан в качестве подданных на завоёванной территории означает превратить их в своих тайных недругов внутри страны; позволить им перебраться в другие магометанские земли означает увеличить число явных врагов за границей.
Подчинив своей власти христианское население, турки, исповедуя магометанскую религию, стали преследовать христиан до такой степени, что им было запрещено строить свои церкви, а в тех, которые были построены, разрешалось отправлять богослужение с большими ограничениями: не звонить в колокола, не совершать крестных ходов и пр.
Послы видели магометанские храмы «с унылыми молениями и печальными лицами» верующих, богослужения католические «с обрядами без всякого величия и красоты».
Монгольскую дань взяли тогда на откуп хивинские купцы, носившие название «бесермен», – люди магометанской веры.
Не имея особенно серьёзного значения и обширного развития, не оказав такого огромного влияния на европейскую архитектуру, какое оказывали искусства магометанское и древнехристианское, оно тем не менее интересует нас как передаточная форма, как звено, связывающее эпохи, как выражение идеи, смелой и романической.
Молодые жены и девушки на выданье, вероятно, как это положено в магометанской стране, вели затворнический образ жизни.
Особо важным достижением тогдашних магометанских государств являлась высокоразвитая система здравоохранения.
Какое имеет значение тип сверхчеловека для магометанского мира?
Порой в магометанских городах даже строили новые христианские церкви.
На обратном же пути я должен был присоединиться со своей семьёй к тому каравану, что шёл с восточными тканями из далёкого магометанского юга.
Под этим многообъемлющим именем надобно отличать, в рассматриваемом здесь отношении, закавказские христианские области, закавказские магометанские области и кавказских горцев.
Изучение турецкого языка и догматов магометанской веры составляет исключительный предмет образования того класса людей, который сколько-нибудь заботится о воспитании детей.
Стволы были обёрнуты разноцветными верёвками, высотой в три магометанских локтя.
Время это прошло, и ныне последователи самого правоверного католического, протестантского, иудейского и магометанского исповеданий свободно приемлют эту новую широкую точку зрения об общем происхождении всех живых существ.
Из этого видно, что магометанское учение, в свою очередь, не нашло много ревностных последователей и господствующею религиею в стране всё-таки осталось язычество, к которому принадлежит и теперь большая часть народонаселения.
Воды опрокинули стены, разрушили дороги и размыли неглубокие могилы магометанского кладбища.
Говорят, около двадцати тысяч, но не все курды, между ними немало и других магометанских племён.
Единственное лицо, которое могло не бояться такого подарка, был шейх-уль-ислам, так как, будучи главой магометанской церкви, он столь же неприкосновенен, как и султан, и не раз султаны вынуждены были склоняться перед властью шейх-уль-ислама.
Под это определение душепопечения без натяжек может подойти пастырство всевозможных религиозных направлений и оттенков: попечителями душ пасомых одинаково считают себя церковники-обновленцы, ксендзы, пасторы, сектантские пресвитеры, или «старшие братья», магометанские муллы и языческие жрецы.
По правилам магометанского гостеприимства, всякий человек, принявший угощение от хозяина шатра, переходил тем самым под его защиту.
Когда я выходил из дома, где жил, чтобы попасть в российское консульство, мне приходилось пересекать территорию двух магометанских и одного китайского кладбища.
Это почерк магометанских фанатиков.
Любопытный факт, который мы были не в состоянии понять: в магометанских районах подушки всегда были в достатке, и они, кажется, совершенно неизвестны в христианской части страны.
С одной стороны – бесприютный океан, с другой – немилосердная пустыня, а на границе – свирепые полчища магометанские.
Магометанский сосед не знал, как назвать этот ненавистный народ.
Далее, предположим, что этого человека (новичка в данной области) ещё не успели убедить в том, что на суфизм необходимо наклеить ярлык «магометанского мистицизма» или «культа дервишей».
И этому крику эхом ответил хор, повторивший фразу: татары молились своему магометанскому богу.
Первым шёл генерал восточной наружности, с широкой окладистой бородой – явно местный уроженец магометанского вероисповедания.
Россия, призываемая на помощь христианским народонаселением, не могла позволить усилиться здесь магометанскому влиянию, особенно турецкому; а теперь, в эпоху преобразования, имевшую целью развитие промышленных сил народа, к интересам религиозным и политическим присоединился интерес торговый, стремление обеспечить русскую торговлю в стране, издавна обогащавшей купцов московских.
Или это магометанские завоеватели использовавшие для вскрытия саркофагов толпы рабов дабы присвоить древнее золото?
Однако он позволил магометанским купцам взимать дань с суздальских земель, и те решили содрать с данников семь шкур.
Во всём прослеживается личная идиосинкразия, указывающая на столь редкое явление в магометанской истории, как эпоха гуманизма.
Например – гурии магометанского рая.
Лидеры некоторых магометанских держав грозились объявить газават, но удивительным образом никто не пытался проводить против бесцеремонных пришельцев террористические акты.
Приезжают сюда и за вдохновением, когда последнее угасло. Эти напоминают магометанских женщин, молящихся у могилы святого о прекращении бесплодия.

Цитаты из русской классики со словом «магометанский»

  • От этого учения и гаремного воспитания ее сочетались в душе Мариорицы, пламенной, мечтательной, и фатализм магометанский и мистицизм христианский, так что в небе, созданном ею, обитали и чистейшие духи и обольстительные девы пророка, а на земле все действия человека подчинялись предопределению.
  • Татары вначале охотно, по-видимому, признали себя подданными христианской державы, но вскоре, возбужденные магометанским духовенством и фанатиками, стали тайно уходить в Турцию.
  • Нравственность в них (корпусах) преподает кто как хочет; религия все равно по какому катехизису — по православному, иезуитскому или лютеранскому, — пожалуй, хоть по магометанскому, и то выучат.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «магометанским»

Все определения к слову МАГОМЕТАНСКИЙ

Значение слова «магометанский»

Цитаты со словом «магометанский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «магометанский»

МАГОМЕТА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к магометанство, к магометанин; мусульманский. Магометанская вера. Магометанская мечеть.

Все значения слова «магометанский»

Синонимы к слову «магометанский»

Что (кто) бывает «магометанским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я