Карта слова «иноверный» примеры предложения

Предложения со словом «иноверный»

Не напрасно вышла она из-под иноверного ига как раз в тот момент, когда прочие народы православные в него угодили!
Сказывают, что в ту же ночь многие из христиан и иноверных видели, как два облака осенили то место, где находилось честное тело убиенного князя.
Православная церковь сама никогда не обращала иноверных в свою веру мечом или страхом, открыто осуждая такие методы и запрещая их уже в ранние века своего существования.
Ненависть к иноверным ставленникам белого царя смешалась с первыми проблесками классового сознания.
Иногда даже с привлечением иноверных и иноплеменных союзников против единоверного и единоплеменного противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предынсультный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поведение квакеров – агрессивное только в одном аспекте, а именно в миссионерском, – провоцировало враждебность окружавшего их иноверного народа и репрессии со стороны гражданских и церковных властей.
Сделавшись великим князем, он явил особое усердие к делу религиозного просвещения и утверждения христианской веры как между своими подданными, так равно и между иноверными соседними народами.
Дарование религиозных прав верующим инославных и иноверных конфессий, желание окончательно прекратить репрессивную политику в отношении старообрядцев вполне естественно заставляло чиновников ставить вопрос о корректировке церковно-государственных отношений.
До призвания своего к апостольскому служению он был мытарем, то есть сборщиком податей, и, как таковой, конечно, был нелюбим своими соотечественниками-евреями, презиравшими и ненавидевшими мытарей за то, что они служили иноверным поработителям их народа и притесняли свой народ взиманием податей, причём в своих стремлениях к наживе часто брали много больше, чем следует.
Подвластные горожане, естественно, не могли положительно относиться к представителям силовых структур иноземной и иноверной сверхдержавы.
Но тогда не нужно считать виновными в происходящем только каких-то чужеземных или иноверных террористов.
– Да, но мирным путём это сделать вряд ли получится, пока существуют иноверные.
Были в среде христиан привилегии, дарованные там и сям иноверной властью; но эта неравноправность имела характер более провинциальный, чем сословный; более местный, областной или муниципальный, чем родовой или наследственный.
Если духовного лица инославного или иноверного исповедания не было в месте заседания суда, то его в приведении к присяге заменял председатель; он же отбирал торжественное обещание, соответствующее присяге, от последователей вероучений, не приемлющих присяги.
Нередко миссионерская деятельность иноверного населения, особенно духовенства и религиозных активистов, была направлена не против других толков, составляющих конкуренцию во влиянии на умы населения, а именно на православных верующих.
Убеждал всех новгородцев смириться под крепкую руку благоверного государя земель русских, не отдаваться латинскому господарю и не допускать, чтобы в церквах их поминалось на ектениях имя иноверного государя.
Тяжёлое то было время: протестантство и арианство распространялись в крае, и церковь русская теряла немало своих членов; иноверное правительство польское если ещё и не явно враждовало с нею, то, во всяком случае, равнодушно смотрело на её бедствия и ничуть не заботилось о её выгодах.
Он ездит на козлах кареты или коляски европейского иноверного короля, по-европейски одетого.
Они боялись за своё родное православие и опасались усиления иноверной пропаганды.
Однообразие в богослужении установить в то время было невозможно, так как новое христианское учение считалось вредным и опасным для государства и преследовалось как со стороны римской власти, так и со стороны иноверного народа.
Армения, зажатая со всех сторон магометанами, стонала под гнётом иноверных.
Сюда стекается все, и все отсюда исходит; здесь главные представители и вожди движения; отсюда рассылаются инструкции, открытые и тайные, по всем второстепенным городам; здесь иноверная государственная власть искусно колеблется между двумя христианскими народами, которых примирить может только постепенно и со временем либо общая усталость, либо какая-нибудь великая гроза неожиданных политических катастроф.
Споспешествуя их распространению и между тем из всех доходящих до сведения моего обстоятельств усматриваю, что остатки беспокойных мыслей в народе, поджигаемые иноверными соседями, кои силятся различными внушениями и слухами расстроить первые основания учреждаемого в сём краю порядка и даже поколебать ту доверенность, каковую к вам и всем членам царского дома имею.
Но всё же, русские дружины так и не приняли участие в освобождения христианских святынь из рук иноверных.
Москвичи целовали крест иноверному королевичу в надежде на немедленное прекращение войны.
Это вам похуже нашествия иноплеменников или насилия иноверных
Иногда просители, привозя святыню или присылая её в видах получить за неё большую дачу, говорили, что будто бы эту святыню у них хотели купить за большие деньги разные важные иноверные лица, но они её не отдали, чтобы отослать её к православному царю, в православное царство.
И там раньше провозглашения «прав человека» ни племенные объединения, ни изгнания иноверных или иноплеменных завоевателей не влекли за собой либерального космополитизма; не ослабляли религии; не уничтожали дотла и везде ни дворянских привилегий, ни монархического всевластия…
После, видя, что оное слово для иноверных неприлично, о христианах стали писать клятва, но оное весьма иное значит, а для язычников и магометан употребляли татарские названия шертъ и куран, напоследок переменили в польское присяга, чему причина неприлежность к знанию совершенному своего языка.
За его пределами – мир одновременно иноверный (неверный), инокультурный (варварский) и к тому же беззаконный, как бы и не мир, не космос, а хаос, «тьма внешняя».
И позже, из-за страха гонений и преследований иноверных завоевателей, монастыри и скиты один за другим оставлялись.
Господство иноверных приносило одни беды армянам, не желавшим даже под натиском верной смерти обращаться в веру магометанскую.
Во всяком случае, именно она сказала, что согласно канонам, православному нельзя жениться на иноверной женщине.
Ныне же раболепствуете иноверным, преступая священные обеты.
Не было страха у этих железных людей, когда смотрели они на мощную стену иноверной твердыни.
III. Всё иноверное российское юношество должно учиться нашему языку и знать его. Оно должно преимущественно изучать нашу историю и законы.
VI. Язык греческий должен везде, кроме училищ иноверных, иметь преимущество пред латинским.
Несмотря на кризис, связанный с отделением протестантства от католичества, продолжилась экспансия римо-католиков на восток в виде новой технологии покорения иноверных народов – униатства, формы подчинения восточных церквей папе римскому с сохранением видимых отличий восточного обряда.
Чтобы они не раздражали иноверных пришельцев!..
Чуть приласкает нас, разных иноверных и инославных, а мы будем за его другим глотки грызть.
Русские паны стали для русского народа вполне чужими и власть их получила вид как бы иноземного и иноверного порабощения.
Показывал им и церкви иноверные, собор, армянскую, в мечеть не попали, женский пол, видишь, туда не пущают, да и смотреть-то нечего там, одни голы стены…
Окружённая иноверными агрессивными державами, порабощённая ими, она всё более напоминала остров во власти циклопов, но культутра её не исчезала, она уходила в подполье, в катакомбы душ, замыкалась от внешних влияний, как замыкался и национальный характер, хотя на поверхности её могло оседать что-то кавказское, что-то восточное с его дурманом роз и соловьёв.
Пытки были главным орудием королевы в деле уничтожения иноверных.
Поскольку вошедшие во вкус иноверные рэкетиры на предложение поделить город подобру-поздорову ответили категорическим отказом, пришлось вразумлять их силой.
Часто, наслушавшись мулл про рай на небе, в центре военной подготовки молодые афганцы, многие были ещё совсем детьми, готовы были идти в бой и умирать, забирая с собой чужие, иноверные души.
– Моя дочь не может быть женою иноверного схизматика, и ты не должен здесь болтать вздора.
По стенам покоев тянутся широкие лавки, покрытые красным сукном, на которых послам полагается днём сидеть, ночью спать, о чём послы своим иноверным умом не доходят и по дурости просят постелей, на что им отвечают откровенным презрением, даже грубым отказом, поскольку варвары, чёрт знает кто.
Терпимость к иноплеменным и иноверным свойственна русскому человеку более, нежели другим…

Цитаты из русской классики со словом «иноверный»

  • Вам уже известно, что вся Москва целовала крест королевичу Владиславу; гетман Жолкевский присягнул за него, что он испросит соизволение своего державного родителя креститься в веру православную, что не потерпит в земле русской ни латинских костелов, ни других иноверных храмов и что станет, по древнему обычаю благоверных царей русских, править землею нашею, как наследственной своей державою.
  • Государь именно выразил ту мысль, что не покажется ли странным Европе, что он, иноверный государь, глава церкви, которую католики называют схизмой, станет во главе ордена, члены которого обязаны прежде всего повиноваться главе католической церкви — римскому папе.
  • — Аще пойду под иноверный суд, достоин есмь отлучения от церкви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иноверный»

  • ИНОВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Принадлежащий к иной вере. Иноверная община. Иноверное население. | в знач. сущ. О человеке. инове́рный, -ого, м.; инове́рная, -ой, (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНОВЕРНЫЙ

Цитаты со словом «иноверный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иноверный»

ИНОВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Принадлежащий к иной вере. Иноверная община. Иноверное население. | в знач. сущ. О человеке. инове́рный, -ого, м.; инове́рная, -ой,

Все значения слова «иноверный»

Синонимы к слову «иноверный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я